26 апреля в Москве пройдет «Диктант Победы»


26 апр 2024

Источник: tass.ru

Международная просветительско-патриотическая акция "Диктант Победы" в 2024 году пройдет 26 апреля, центральной площадкой по традиции станет Музей Победы в Москве. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике, координатор партийного проекта "Единой России" "Историческая память" Александр Хинштейн, комментарий которого приводит пресс-служба партии.

Масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдет уже в шестой раз. В этом году блок вопросов посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

"Единая Россия" проведет 26 апреля международную историческую акцию "Диктант Победы". Постоянный партнер диктанта - Центральный музей Великой Отечественной войны - в этом году не только является центральной площадкой, но и активно помогает в его продвижении. В новые российские регионы от музея направят тематические выставки. Запланирован открытый лекторий в 8 федеральных округах, будут действовать мультимедийные выставки и цифровые экскурсии", - сказал Хинштейн.

Подготовиться к "Диктанту Победы" помогут и тренировочные тесты на сайте акции диктантпобеды.рф. "Волонтеры Победы" традиционно проведут в онлайн-формате две интерактивные исторические интеллектуальные игры на знание военной истории для учащихся старших классов общеобразовательных организаций.

Для студентов зарубежных филиалов российских вузов организуют лекции историков из государств-участников СНГ, посвященные юбилейным датам и ключевым событиям Великой Отечественной войны. "Нашу акцию традиционно поддерживают школы, вузы и ссузы, министерства и ведомства, учреждения и организации Росатома, Росгидромета, Росавиации, Роскосмоса, Росморречфлота, Почта России, Русское географическое общество. Мы планируем, что количество площадок в этом году вырастет, как и количество участников. Знание истории своей страны никогда не позволит нам забыть героическое прошлое России, которым гордимся мы и будут гордиться наши дети и внуки", - сказал Хинштейн.

Как сообщила пресс-служба партии, вопросы диктанта переведут на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21,5 тыс., а число участников составило 1,9 млн человек. Организаторами акции выступают "Единая Россия", Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии в том числе Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения "Волонтеры Победы", Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС. 


Анонсы событий СНГ


Старая версия сайта (Архив)