Душанбинский водный процесс: основная цель – активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств


29 мар 2024

Источник: khovar.tj

Третья Международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» состоится с 10 по 13 июня 2024 года в Душанбе в рамках Душанбинского водного процесса, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

На сегодняшний день в Душанбе успешно проведены две Душанбинские конференции по водному десятилетию действий – в 2018 и 2022 годах. В рамках Третьей Душанбинской конференции по водному десятилетию действий Правительство Таджикистана нацелено обеспечить платформу для отслеживания и продвижения итогов Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

На какие основные цели будут направлены усилия и поддержка конференции, выяснила корреспондент НИАТ «Ховар».

Основной целью Третьей Душанбинской конференции по водному десятилетию действий является дальнейшая активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств, зарегистрированных в Водной повестке действий Конференции ООН по водным ресурсам, а также стимулирование новых партнерских отношений и ускорение действий по достижению целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Душанбинская конференция также нацелена на обмен передовым опытом и инновационными решениями, укрепление партнерства между заинтересованными сторонами, повышение роли воды в устойчивом развитии, повышение осведомленности и мобилизации политической воли для ускорения прогресса в достижении связанных с водой целей Повестки дня на 2030 год и внесение вклада в Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию в 2024 году и подготовительный процесс Водной конференции ООН в 2026 году.

В частности, на 3-й Душанбинской конференции по водному десятилетию действий будут предоставлены платформы для поддержки реализации целей и задач Международного водного десятилетия действий, а также решений Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года. Предоставление обновленной информации о реализации мероприятий, указанных в Итоговой декларации, Резюме сопредседателей и Призыве к действиям и партнерству 2-й Душанбинской конференции по водному десятилетию действий. Ускорение реализации согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водой, на региональном и национальном уровнях, в частности, через Глобальную рамочную программу ускорения достижения ЦУР 6. Продвижение научно обоснованных решений и инструментов, включая данные, технологии и инновации. Улучшение наращивания потенциала, знаний и образования путем обмена информацией и передовым опытом. Демонстрация успешных партнерств, пропаганды и сетевых действий заинтересованных сторон на всех уровнях, направленных на реализацию целей и задач Международного водного десятилетия действий.  Укрепление сотрудничества на различных уровнях путем поощрения диалога, партнерства и межсекторальных подходов.

Третья Душанбинская конференция по водному Десятилетию действий также станет механизмом, побуждающим правительства, Организацию Объединенных Наций и всех других партнеров воплощать намерения в действия и стимулировать принятие новых обязательств, которые будут зарегистрированы в Повестке дня действий по водным ресурсам.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)