Ученый Туркменистана рассказал о значении Анауской культуры для человечества


29 мар 2024

Источник: centralasia.news

Профессор Международной академии архитектуры (Отделение в Москве), историк архитектуры Руслан Мурадов в преддверии старта в Туркменистане грандиозных торжеств по случаю провозглашения «Анау – культурной столицей тюркского мира 2024» рассказал редакции CentralAsia.news, при каких событиях прошлого началось изучение колоссального пласта истории Туркменистана под названием «Анауская культура».

Скифские курганы

Ученый поведал, что история открытия Анауской культуры берет начало в 1884 году. Начальник Закаспийской области генерал Александр Комаров, большой любитель истории и археологии, когда впервые попал сюда, увидел два необычных холма близ Ашхабада. Он решил, что это скифские погребальные курганы, в которых может быть золото, потому что по внешнему виду они очень напоминали те, что он видел на юге России. 

Под началом генерала этот холм был разрыт буквально пополам, однако кроме битых черепков и непонятной древней посуды ничего не было найдено. Но Александр Комаров был человеком достаточно эрудированным по тем временам, он понял, что эти черепки, наверное, тоже представляют какой-то интерес для ученых.

«Генерал Комаров не ограничился тем, что отправил эту керамику в Петербург. Он написал небольшую заметку, ее опубликовали в Известиях РАН в те же годы. Много лет спустя эта заметка попала на глаза американскому профессору Рафаэлю Пампелли, и он сразу понял, что это что-то необычное, поэтому задался целью попасть на туркменскую землю, чтобы провести раскопки» - рассказал Мурадов.

Горсть обугленных зерен

Вскоре американский ученый нашел средства, чтобы снарядить археологическую экспедицию в Анау. Поддержку ему оказал Фонд Карнеги. Через некоторое время в 1904 году Пампелли получил из Санкт-Петербурга открытый лист, то есть Официальное разрешение на раскопки. Он приехал с большой командой. Поскольку сам он был геологом, а не археологом, у него был более широкий интерес. Его интересовали подземные ресурсы этого региона. К тому времени на Каспии уже вовсю началась разработка нефти, но регион вдоль хребта Копетдаг оставался малоизученным.

Пампелли не брал на себя смелость заниматься археологическими раскопками, поэтому он нанял в свою команду самого известного в то время археолога – Губера Шмидта, того самого, который нашел знаменитое золото Трои. Группа прибыла в Туркмению и начались раскопки. По тем временам это была очень сильная команда.

«Самое главное, что в одном из керамических сосудов на дне они нашли обугленные зерна пшеницы. Собственно, с этого и пошла вся история Анау. Дело в том, что эти зерна когда-то сгорели, а уголь может храниться вечно. Поэтому они пролежали 8 тысяч лет в земле и сохранили свою целостность. Когда в лаборатории посмотрели на их структуру, то поняли, что это та самая белая пшеница, которую в то время еще не во всех регионах мира земледельцы умели выращивать, а здесь уже ели белый хлеб. Это говорит о том, что восемьдесят столетий назад в оазисах вдоль Копетдага уже было развитое земледелие», - говорит ученый.

Первые земледельцы Южного Туркменистана

Профессор пояснил, что земледельческие цивилизации зародились на Ближнем Востоке. Эта была цепь оазисных цивилизаций. От дельты Нила, через Палестину, северную часть Сирии, Ирака, Ирана и Южного Туркменистана она составила своеобразный пояс, часто именуемый Плодородным полумесяцем. Дальше на север жили первобытные люди, которые занимались охотой и собирательством, то есть у них не было производящей экономики. Анау находится на северо-восточной окраине этого полумесяца. Вся керамика, которая обнаруживается здесь, подтверждает возраст этого поселения – оно существовало в эпоху энеолита.

«На протяжении восьми тысячелетий люди здесь непрерывно жили, потому что с этих гор стекали многочисленные ручьи, орошавшие возделанные поля. Люди всегда и везде селились возле воды, и в долине вдоль склонов Копетдага было множество таких речек. На их берегах стояли десятки, если не сотни древних поселений. Чтобы доставить воду дальше на север, в сторону пустыни Каракумы, люди рыли подземные галереи для воды – кяризы. Их было очень много в этих местах, кое-где они сохранились и до наших дней», - отметил профессор.

В Ахале помимо двух анауских холмов изучено несколько более крупных поселений первых земледельцев, где найдено много целых сосудов и прочих артефактов, которые сейчас хранятся в Анау в музее «Ак бугдай» («Белая пешеница») и в Государственном музее Туркменистана в Ашхабаде. Благодаря публикациям Пампелли и его преемников в ХХ веке название Анау стало эпонимом целой археологической культуры. 

«Это были первые земледельцы Южного Туркменистана. Анауский социум существовал синхронно с теми цивилизациями, которые были в Палестине, Месопотамии в их ранние периоды развития. Выражение «анауская культура» теперь прочно вошло в научный оборот. Топоним Анау имеет персидское происхождение. В первоначальном виде оно звучит как Аби-нау – Новая вода, но со временем два слова сложились в одно», - заключил собеседник редакции.

Сегодня в Туркменистане созданы все условия для тщательного изучения национальной истории. Государство придает этому направлению очень большое значение. Недавно глава государства Сердар Бердымухамедов завершил работу над книгой Änew – müňýyllyklardan gözbaş alýan medeniýet (Анау – культура, берущая начало в тысячелетиях). Президент поделился, что в создании книги ему помогли материалы, собранные Национальным Лидером туркменского народа из исторических источников.

Напомним, что 28 марта в Ашхабаде представители крупных мировых информационных агентств и медиа-холдингов примут участие в тематическом форуме «Туркменская земля – центр древних цивилизаций», приуроченном объявлению Анау культурной столицей тюркского мира и 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги.

 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)