Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ А.Грозов: Запад использовал теракт в «Крокусе» в гибридной войне против России


15 апр 2024
Источник: sputnik.by

О приоритетах председательства России в СНГ, борьбе с терроризмом на евразийском пространстве и предстоящем заседании СМИД СНГ в Минске ― в беседе с постпредом РФ при уставных и других органах СНГ Андреем Грозовым на радио Sputnik Беларусь.

С 1 января 2024 года председательство в СНГ перешло от Кыргызстана к России, президентом РФ утверждены концепция российского председательства и план мероприятий, который насчитывает более 150 различных мероприятий, рассказывает гость Sputnik.

"В концепции определены ключевые приоритеты и основные задачи нашего председательства, направления взаимодействия в рамках СНГ на текущий год. Среди основных направлений взаимодействия, конечно, экономическое сотрудничество, внешне-политическая координация, противодействие новым вызовам и угрозам, военное сотрудничество, культурно-гуманитарное и расширение контактов с внешними партнерами", ― рассказал Грозов.

Недавний чудовищный теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле", ставший трагедией для российского народа и дружественных стран, еще раз подчеркнул острую необходимость в тесном взаимодействии в сфере безопасности, отметил гость Sputnik.

"Эта трагедия обострила проблему массового публичного террора, цель которого – оказать давление на общество, посеять панику, пошатнуть устойчивость государства. Хотелось бы отметить, что если большинство мирового сообщества и прежде всего государства СНГ восприняли этот акт именно как чудовищную трагедию, то странам "цветущего сада", то есть коллективного Запада этот повод был использован как один из элементов гибридной войны против России. Редакциям ведущих западных изданий даны конкретные указания по закреплению в информационном пространстве собственной версии событий вокруг теракта, отрицания связи исполнителей с украинским режимом или западными спецслужбами, дискредитация результатов расследования и продвижение разных конспирологических версий о причастности российских спецслужб к теракту", ― сказал Грозов.

Собеседник Sputnik также рассказал подробности предстоящего Совета министров иностранных дел стран СНГ, который пройдет в Минске 12 апреля.

"Это первая встреча глав МИД в текущем году в рамках российского председательства. Руководители внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня, включая вопросы взаимодействия на международных площадках, противодействие новым вызовам и угрозам, главной из которых является терроризм. Кроме того, министры обсудят широкий круг вопросов по разным направлениям, в том числе, в правовом регулировании, военной безопасности, в сфере защиты прав граждан, развитии сотрудничества в области спорта", ― рассказал постпред.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)