Одно из 8 чудес ШОС прямо в Бухаре (Узбекистан) – архитектурный ансамбль Пои-Калон


27 мар 2024

Источник: plov.press

Одно из главных украшений древней Бухары, которое, пожалуй, невозможно не заметить издалека, это архитектурный ансамбль Пои-Калон. Он расположен на парадной площади у подножия грандиозного минарета Калон, возвышающегося над городом. В 2019 году ансамбль попал в список 8 чудес ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) от Узбекистана, наряду с другими видными достопримечательностями других стран. В этом материале мы подробнее расскажем об истории комплекса, а также о том, что именно в него входит. 

Впечатляющий ролик с видом на достопримечательность можно посмотреть в телеграм-канале PLOV.PRESS. 

Коротко об истории 

Архитектурный ансамбль Пои-Калон расположился на подходе торговой улицы к главному перекрестку старого города Бухары. Можно сказать, что именно он формирует силуэт города. 

Разные сооружения, входящие в комплекс, были построены в XII-XVI вв. Само название “Пои-Калон” означает “подножие Великого” и речь, конечно же, идет о минарете Калон. Именно он появился первым в 1127 году. Ему предшествовал другой минарет, который был построен некачественно, вследствие чего упал. До наших же дней дошел минарет Калон, построенный в 1127 году Арслан-ханом. Ранее, в 1121 году была возведена и мечеть, которая в дальнейшем сгорела. Поэтому с тех времен сохранился лишь минарет Калон. 

Современное состояние комплекс принял позднее в XVI веке. Тогда были возведены новая мечеть и медресе Мир-и-Араб.


Что входит в комплекс

Архитектурный ансамбль Пои-Калон состоит из медресе Мир-и-Араб, минарета Калон и одноименной мечети.

Минарет Калон

Минарет Калон — самое древнее здание на площади и один из самых высоких минаретов в мире. Его высота составляет 46,5 м. Сооружение имеет характерный для Средней Азии вид круглоствольной кирпичной башни, сужающейся кверху. Диаметр внизу — 9 м, вверху — 6 м.

Минарет украшен полосами плоской и рельефной кладки. На половине высоты башни читается имя Арслан-хана, при котором и велась стройка. Также было обнаружено имя мастера — Бако. Внутри наверх ведет кирпичная винтовая лестница.

Минарет можно назвать одним из самых известных архитектурных достопримечательностей Узбекистана. В прошлом это место служило мечетью и местом для молитв. Здание существует с 1127 года и за почти 900 лет ни разу не ремонтировалось. 


Мечеть Калян 

Строительство мечети было завершено к 1514 году. Она была построена при Убайдулла-хане. Под ее сводами собиралось до 12 тысяч человек. Эта мечеть — вторая по размеру мечеть в Средней Азии после мечети Биби Ханум в Самарканде.

Мечеть имеет красивую архитектуру и интересный декор. Прямоугольный двор обрамляют галереи, состоящие из 288 куполов. Основанием им служат 208 колонн. Одна из любопытных архитектурных находок — круглое отверстие в одном из куполов, через которое можно видеть основание минарета Калон. Мечеть украшена поливной мозаикой.

  

Медресе Мир-и Араб

Оно было построено Убайдулла-ханом для шейха Абдуллы Йеменского в 1535-1536 годах. Здание вмещает два крестообразных зала: первый был мечетью и лекционным залом, второй стал усыпальницей.

Когда-то медресе было единственным духовным мусульманским учебным заведением на территории СССР. Медресе Мир-и Араб — второе самое крупное по размеру после Медресе Кукельдаш медресе в Бухаре. 


Ансамбль сейчас

Архитектурный ансамбль Пои-Калон — отражение богатого исторического наследия Бухары. Это одна из наиболее выдающихся достопримечательностей не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Не зря он привлекает туристов и исследователей со всего мира. 

Дорога неизбежно приводит путешественником к ансамблю, ведь он находится в исторической части Бухары. Разумеется, Пои-Калон включен в экскурсионные программы. Ансамбль привлекает людей архитектурой и историей, к тому же, был осуществлен проект по освещению этой достопримечательности, что сделало ее еще более эффектной. 


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)