Источник: mfgs-sng.org
С 24 по 25 июня 2026 года РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ организует в Алматы (Казахстан) Кинофорум стран Содружества Независимых Государств «Центральная Азия+». Форум станет первым столь масштабным мероприятием такого формата.
Кинофоруму «Центральная Азия+» предстоит стать важным событием, направленным на углубление культурного взаимодействия между странами Содружества Независимых Государств. Этот форум послужит укреплению сотрудничества и развитию общих инициатив в сфере кинематографа, подчеркнет богатство культурного наследия, а также станет платформой для взаимного обмена опытом и идеями, способствующими развитию киноиндустрии в каждой стране», – прокомментировал Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
В программу форума войдут обширная деловая программа в «Доме Дружбы» (г.Алматы, ул.Тулебаева, 40), включающая ряд деловых сессий с ключевыми представителями киноиндустрий от национальных студий стран СНГ, и показы разножанровых фильмов государств – участников СНГ в кинотеатре «Арман» (г.Алматы, ул.Достык, 104).
«Форум «Центральная Азия+» станет уникальной площадкой для взаимодействия государств – участников СНГ в формате живого и плодотворного диалога, направленного на развитие кинематографа. Представители киноиндустрий Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана смогут обсудить совместные инициативы в рамках межкультурного сотрудничества», – отметила Эльза Антонова, генеральный директор РОСКИНО.
В качестве спикеров на кинофоруме выступят представители Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.
Кинофорум «Центральная Азия+» направлен на укрепление межкультурного сотрудничества и диалога, которые позволят всесторонне развивать как киноиндустрии стран СНГ, так и совместное кинопроизводство, продвигая общие и важные для наших государств ценности.












