Информация о Едином реестре правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Информация о Едином реестре правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

В соответствии с Концепцией о Едином реестре правовых актов и других документов СНГ, утвержденной Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 15 сентября 2004 года, осуществляется формирование и ведение Единого реестра правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств (далее – Единый реестр), что включает в себя проведение системного анализа, юридической обработки правовых актов, приведение их в актуальное состояние с сохранением всех предыдущих редакций и впоследствии их опубликование в Едином реестре.

Единый реестр – система учета, регистрации и официального опубликования правовых актов и других документов СНГ в целях:

обеспечения формирования информационно-правового пространства СНГ;

создания единой системы учета правовых актов и других документов СНГ и предоставления соответствующей правовой информации;

создания электронного банка данных правовых актов и других документов СНГ и формирования соответствующего фонда правовой информации на бумажных носителях;

информационного обеспечения правовыми актами и другими документами СНГ государств – участников и органов Содружества;

обеспечения доступа к электронному банку данных правовых актов и других документов СНГ для оперативного получения необходимой правовой информации.

С марта 2008 года на сайте Исполнительного комитета СНГ (www.cis.minsk.by) была размещена электронная версия Банка данных Единого реестра.

В июне 2022 года состоялась презентация новой версии Банка данных «Единый реестр правовых актов и других документов СНГ. Версия 2.0», которая введена в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время Банк данных Единого реестра насчитывает более 6500 правовых актов Содружества.

В режиме свободного доступа в Банке данных Единого реестра содержатся правовые акты, принятые Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел, Экономическим советом, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников, Экономическим Судом СНГ. Также представлены депозитарные сведения о статусе документов Содружества.

Каждый правовой акт представлен в Едином реестре в виде регистрационной карточки и текстовой части документа.

Новая версия Единого реестра позволяет пользователям осуществлять быстрый поиск по тексту документов с опцией распознавания слов с ошибками и информирования об этом пользователя, детально фильтровать документы, включая условия по конкретным государствам, самостоятельно формировать аналитические и статистические отчеты, получать доступ к информации депозитария, касающейся компетентных органов, ответственных за выполнение положений международных договоров. Дополнительно появились новые блоки: «Депозитарные сведения», где отображается отчет по депозитарным сведениям, отфильтрованный по выбранному государству, и «История просмотров», предоставляющий возможность работать со списком ранее выбранных документов в целях сокращения времени повторного их поиска.

Для обеспечения пользователей возможностью работы с любой поисковой системой Единый реестр адаптирован под все новые поколения браузеров.

В настоящее время для удобства доступа к Банку данных Единого реестра для пользователей устройств под управлением ОС Android Исполнительный комитет СНГ запускает мобильное приложение «Реестр СНГ». 

Загрузить текущую версию можно в официальном магазине приложений Google Play. Приложение запущено в тестовом режиме, с учетом предложений будет постоянно совершенствоваться, возможно расширение функционала.

Открытый доступ к Банку данных Единого реестра позволяет повысить информированность граждан государств – участников СНГ и зарубежных стран о деятельности Содружества Независимых Государств.

 

Правовой департамент Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)