Информация об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (4 июня 2009 года, г.Ялта)

Информация об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (4 июня 2009 года, г.Ялта)

О заседании Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ

 

Заседание Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ состоялось 4 июня 2009 года  в городе Ялте (Украина).

В заседании участвовали делегации министерств внутренних дел (полиции) Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины. Делегации возглавляли министры, кроме Республики Таджикистан и Республики Узбекистан (не участвовали в заседании представители Министерства внутренних дел Туркменистана).

В ходе общей дискуссии министры внутренних дел обменялись мнениями об оперативной обстановке в государствах – участниках СНГ, возникающих проблемах, приоритетных направлениях сотрудничества в рамках СНГ в борьбе с преступностью и ходе реализации межгосударственных программ.

При рассмотрении вопроса о принятии совместных профилактических мер противодействия новым формам преступлений в сфере информационных технологий решено министерствам внутренних дел государств – участников СНГ при координации МВД России проработать вопрос о создании национальных контактных пунктов в рамках сети 24/7, развернутых под эгидой «Группы восьми».

По результатам обсуждения вопроса о развитии взаимодействия в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков принято решение, предусматривающее в том числе выработку предложений по совершенствованию механизма информации и проработку вопроса возможности создания системы (совместимой с единой информационно-телекоммуникационной системой МВД России) по предоставлению доступа по специально выделенным каналам связи и ресурсам федерального уровня в целях единого информационного пространства органов внутренних дел.

Члены Совета концептуально одобрили проект Соглашения о сотрудничестве министров внутренних дел государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми и просили МВД России доработать его с учетом предложений и замечаний.

В ходе обсуждения вопроса о повышении эффективности функционирования Специализированного банка данных БКБОП участники заседания поручили Бюро совместно с МВД государств – участников СНГ разработать изменения и дополнения в Инструкцию о порядке представления информации в СБД БКБОП и обработки запросов, о проделанной работе доложить на очередном заседании СМВД.

Совет принял к сведению отчет Директора БКБОП А. В. Бокова и в связи с истечением срока полномочий повторно назначил его на должность Директора Бюро.

Рассмотрев предложение МВД Республики Казахстан, Совет одобрил и внес на согласование Совета руководителей органов безопасности и специальных служб кандидатуру генерал-майора юстиции М. М. Оразалиева для назначения на должность первого заместителя Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

Заседание Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ прошло в деловой обстановке, духе взаимопонимания и конструктивного сотрудничества.

Очередное заседание предполагается провести в июле-августе 2010 года в Кыргызской Республике.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)