Информация об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (6 сентября 2016 года, г. Санкт-Петербург)

Информация об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (6 сентября 2016 года, г. Санкт-Петербург)

ИНФОРМАЦИЯ об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств

6 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств.

В нем приняли участие делегации министерств внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и себя лично сердечно поздравил  Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ с 20-летием образования.

С. Н. Лебедев кратко проинформировал участников заседания о реализации мероприятий обширной программы празднования 25-летнего юбилея Содружества, которая предусматривает комплекс мер широкой направленности, посвященных сотрудничеству в различных сферах.

В своем выступлении С. Н. Лебедев выразил благодарность Совету за совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества, организацию надлежащего выполнения принятых решений, активное и деятельное участие в реализации межгосударственных договоров и целевых программ в сфере борьбы с преступностью на 2014–2018 годы, своевременную и качественную подготовку проектов документов по сотрудничеству в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

С. Н. Лебедев также отметил, что мы не должны забывать об имеющихся проблемах и путях их разрешения. Несмотря на общее сокращение преступности в странах Содружества, увеличивается количество преступлений в экономической, финансовой и информационно-телекоммуникационной сферах.

В этих условиях крайне важно повышать уровень координации сотрудничества министерств внутренних дел, улучшать их оперативные и технические возможности, совершенствовать аналитическую работу, обмен информацией и профессиональным опытом.

В ходе заседания рассмотрены приоритетные вопросы сотрудничества МВД (Полиции) стран Содружества.

Члены Совета обсудили ход реализации документов, регламентирующих взаимодействие государств СНГ в борьбе с преступностью, меры по совершенствованию сотрудничества в сфере противодействия хищению автотранспорта, расширению информационного обмена по предупреждению противоправных деяний со стороны членов неформальных объединений болельщиков спортивных команд, в том числе в период проведения международных массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

Также рассмотрены вопросы сотрудничества органов внутренних дел (полиции) в сфере противодействия обороту новых психоактивных, психотропных веществ и наркотических средств, а также сходных с ними по физиологическому воздействию на организм человека потенциально опасных химических веществ. Особое внимание уделено вопросам противодействия вербовке граждан стран Содружества в террористические и экстремистские организации.

На заседании рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в Регламент Совета, в положения о БКБОП, Региональной оперативной группе в Центрально-Азиатском регионе БКБОП и о Научно-консультативном совете при Совете министров внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)