Информация об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (2 сентября 2015 года, г. Минск)

Информация об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (2 сентября 2015 года, г. Минск)

 

ИНФОРМАЦИЯ об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств  

2 сентября 2015 года в столице Республики Беларусь городе Минске состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств.

В нем приняли участие делегации министерств внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

Приветствие участникам заседания СМВД направил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, в котором он отметил, что необходимо развивать сотрудничество органов внутренних дел в правоохранительной сфере и активно противостоять совместными усилиями угрозам и вызовам со стороны криминала.

Глав делегаций принял Премьер-министр Республики Беларусь А. В. Кобяков, который отметил, что Совет министров внутренних дел является наиболее действенным коллективным органом сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках СНГ.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев в своем приветствии участникам заседания Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ от имени Исполнительного комитета СНГ выразил благодарность Совету за совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества, организацию надлежащего выполнения принятых решений, активное и деятельное участие в реализации межгосударственных договоров и целевых программ в сфере борьбы с преступностью на 2014–2018 годы, своевременную и качественную подготовку проектов документов по сотрудничеству в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

С. Н. Лебедев в приветствии также отметил, что мы не должны забывать об имеющихся проблемах и путях их разрешения. Несмотря на общее сокращение преступности в странах Содружества, увеличивается количество преступлений в экономической, финансовой и информационно-телекоммуникационной сферах.

В этих условиях крайне важно повышать уровень координации сотрудничества министерств внутренних дел, улучшать их оперативные и технические возможности, совершенствовать аналитическую работу, обмен информацией и профессиональным опытом.

На заседании Совета одобрены проекты Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий и Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, а также утверждена Инструкция о порядке функционирования Специализированного банка данных Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств.

Председателем Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ избран Министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Анатольевич Шуневич.

Главы и члены делегаций также приняли участие в торжественном возложении цветов к Монументу Победы в Минске – памятнику в честь воинов Советской Армии и белорусских партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В рамках культурной программы главы министерств внутренних дел и члены делегаций ознакомились с достопримечательностями столицы Беларуси.

Заседание прошло в дружественной и деловой обстановке, в атмосфере взаимопонимания и доверия.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)