Информация об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (28 июня 2017 года, г. Душанбе)

Информация об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (28 июня 2017 года, г. Душанбе)

ИНФОРМАЦИЯ об очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ

28 июня 2017 года в г. Душанбе состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СМВД, Совет).

В заседании приняли участие делегации Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики, Полиции Республики Армения, министерств внутренних дел Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ (далее – БКБОП, Бюро) и Представитель Совета министров внутренних дел государств – участников CНГ при Исполнительном комитете СНГ.

Открыл заседание Председатель Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации В. А. Колокольцев.

В. А. Колокольцев официально передал полномочия Председателя СМВД Министру внутренних дел Республики Таджикистан генерал-лейтенанту милиции Р. Х. Рахимзода.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Аргынгазинович Жусупбеков.

Рассмотрено семь вопросов повестки дня заседания Совета:

1. О приоритетных вопросах сотрудничества МВД (Полиции) государств – участников СНГ и ходе реализации межгосударственных программ борьбы с преступностью.

2. О проекте Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

3. О выполнении ранее принятых решений СМВД по обеспечению общественной безопасности и противодействию противоправным деяниям со стороны членов неформальных объединений болельщиков спортивных команд, в том числе в период проведения международных массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

4. О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года.

5. О ходе реализации Решения СМВД от 6 сентября 2016 года «О взаимодействии органов внутренних дел (полиции) государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере противодействия вербовке граждан стран Содружества в террористические и экстремистские организации».

6. О формировании перечня организаций террористического и экстремистского характера, деятельность которых запрещена на территории государств – участников СНГ.

7. О месте и времени проведения очередного заседания СМВД.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего сотрудничества министерств внутренних дел (Полиции) государств – участников СНГ. Инициативы МВД Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации по повышению эффективности сотрудничества единогласно поддержаны членами СМВД.

Советом одобрен проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, который включает в себя мероприятия по противодействию трансграничной преступности во всех формах ее проявления, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми и незаконной миграцией, а также преступлениями, совершаемыми в сфере информационных технологий.

Также принята к сведению информация БКБОП о действующем в настоящее время механизме информационного обмена в отношении лиц, склонных к противоправным деяниям в период проведения международных массовых спортивных и зрелищных мероприятий, реализуемом в рамках Специализированного банка данных БКБОП.

Одобрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года. Проект Протокола направлен на повышение эффективности организации межгосударственного взаимодействия стран Содружества по вопросам борьбы с распространением и оборотом новых психоактивных веществ.

В ходе заседания подписано Решение СМВД, в соответствии с которым одобрена Концепция развития сотрудничества министерств внутренних дел (Полиции) государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере противодействия вербовке граждан в террористические и экстремистские организации.

В целях организации доступа в режиме реального времени к информации о террористических и экстремистских организациях, деятельность которых запрещена в соответствии с национальным законодательством государств – участников СНГ, министерствам внутренних дел (Полиции) стран Содружества предложено направить в БКБОП указанные сведения для размещения на официальном сайте Бюро.

БКБОП поручено на основании полученных сведений сформировать Перечень организаций террористического и экстремистского характера, деятельность которых запрещена на территории государств – участников СНГ, обеспечить его размещение на официальном сайте Бюро и поддержание в актуальном состоянии.

Очередное заседание Совета запланировано провести в июне 2018 года в Азербайджанской Республике.

Заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств прошло в конструктивной и деловой обстановке.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)