О деятельности Совета по делам молодежи государств – участников СНГ в 2022 году

О деятельности Совета по делам молодежи государств – участников СНГ в 2022 году

В 2022 году Совет по делам молодежи государств – участников СНГ (далее – Совет по делам молодежи) провел 2 заседания: 25 мая в формате видеоконференции и 24–25 ноября в Москве – с участием полномочных представителей (членов Совета) Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Член Совет от Республики Молдова участвовал в заседании 25 мая.

Принятые Советом по делам молодежи в ходе названных заседаний решения направлены прежде всего на обеспечение качественного выполнения в части сотрудничества в сфере работы с молодежью Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, утвержденного Решением Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года.

Регулярно анализировался ход выполнения Плана мероприятий
на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года.

Советом разработан также План мероприятий на 2023–2024 года по реализации Стратегии, который утвержден Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 12 октября 2022 года.

На заседаниях Совета также обсуждался, в том числе с приглашением представителей Ассоциации волонтерских центров России и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», ход плановой реализации Концепции развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения, утвержденной Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 27 сентября 2018 года. При этом отмечались высокая эффективность проведения в государствах конкурсов «Волонтер года»; содержательное участие представителей волонтерских организаций стран СНГ в Молодежном форуме на тему «Волонтерство в деле сохранения культурного наследия на пространстве Содружества» (25 мая – 1 июня 2022 года в Душанбе), посвященном Году народного творчества и культурного наследия в СНГ; положительная роль Ассоциации волонтерских центров России и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в развитии волонтерского движения и международного сотрудничества в этой сфере.

В целях выполнения Решения Совета глав государств СНГ от 14 октября 2022 года об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2024 года Годом волонтерского движения Совет по делам молодежи во взаимодействии с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ приступил к разработке проекта Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения для внесения его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

В соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 1 июня 2018 года о Международном молодежном проекте государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» Совет по делам молодежи продолжает реализацию Проекта. В 2022 году в государствах – участниках СНГ организован национальный этап реализации Проекта. В целях популяризации Проекта подготовлены статьи «Международный молодежный проект «100 идей для СНГ» обращен в будущее» (опубликована в журнале «Пограничник Содружества», номер за январь – март 2022 года, с. 46–49)
и «О реализации Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» (размещена в сборнике «О деятельности Содружества Независимых Государств», выпуск № 10). На сайте базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью – федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» создан раздел Проекта, формируется банк данных об инновационных проектах и их авторах.

Завершена работа по подготовке Положения о Международном проекте «Молодежная столица СНГ», которое утверждено Решением Совета глав правительств СНГ от 20 мая 2022 года. На получение статуса «Молодежная столица СНГ» выдвинуты города Ташкент (Республика Узбекистан), Габала (Азербайджанская Республика) и Капан (Республика Армения) соответственно в 2024, 2025 и 2026 годах. Данные предложения в установленном порядке внесены Исполнительным комитетом СНГ
на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

В соответствии с решениями Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года организована работа базовых организаций государств – участников СНГ: по развитию молодежного предпринимательства (федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодым специалистам» – ФГБУ «ЦСМС») и по работе с молодежью (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» – РТУ МИРЭА). Руководители базовых организаций на заседании Совета по делам молодежи выступили с отчетами о работе.

В 2022 году РТУ МИРЭА продолжил реализацию программ учебных дистанционных курсов повышения квалификации «Организация работы с молодежью на пространстве Содружества» продолжительностью 24 и 72 учебных часа, а также «Международное молодежное сотрудничество»
(24 часа). Проведено 5 наборов для 69 слушателей из 6 государств – участников СНГ, организовано 2 стажировки для 50 человек на площадках Армении (в городах Ереван и Раздан) и России (в Оренбурге). На базе
РТУ МИРЭА также продолжено обучение по заявкам молодых людей
из государств – участников СНГ по Программе повышения
уровня практических знаний в области спасения людей и применения аварийно-спасательных технологий для членов молодежных спасательных организаций государств – участников СНГ.

Особо следует отметить деятельность РТУ МИРЭА по разработке и реализации актуальных интернет-проектов или связанных с использованием Интернета проектов.

РТУ МИРЭА продолжает во взаимодействии с Российской государственной библиотекой для молодежи реализацию проекта «Электронная библиотека специалиста по работе с молодежью на пространстве Содружества», в том числе создан телеграм-канал библиотеки. Членами Совета организована регулярная актуализация материалов библиотеки, что позволяет в том числе оперативно распространять информацию о планируемых к проведению мероприятиях и привлекать
к участию в них наибольшее число заинтересованной молодежи.

Советом по делам молодежи поддержана инициатива РТУ МИРЭА
о проведении в 2023 году турнира по киберспорту «Молодежные киберспортивные игры Содружества» и одобрен в целом проект Положения о проведении турнира.

В 2022 году в РТУ МИРЭА создан Центр анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде, деятельность которого направлена на противодействие распространению деструктивных субкультур в сети Интернет. Центр при содействии членов Совета по делам молодежи реализует для специалистов из стран Содружества 2 дополнительные профессиональные программы повышения квалификации: «Профилактика деструктивного воздействия на молодежь в сети Интернет» (72 часа; по состоянию на конец ноября 2022 года осуществлен набор 63 слушателей) и «Основы профилактики деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет в социальных сетях» (36 часов; получено 1500 заявок на обучение).

ФГБУ «ЦСМС» реализует проект «Международные молодежные бизнес-обмены государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства», содействовало участию молодых предпринимателей в Международном молодежном экономическом форуме в рамках Петербургского экономического форума, который состоялся 18 июня 2022 года. На базе ФГБУ «ЦСМС» создан Клуб молодых предпринимателей.

Особое внимание Совета по делам молодежи при поддержке Исполнительного комитета СНГ традиционно направлено на создание условий для непосредственного разнопланового общения молодежи государств – участников СНГ.

В этой связи члены Совета по делам молодежи отметили высокий уровень организации Форума молодежных общественных организаций государств – участников СНГ «Вектор на будущее», который состоялся
14–15 июля 2022 года в городах Минске и Витебске Республики Беларусь, и договорились содействовать практической реализации Резолюции Форума.

Положительное значение для актуализации тематики молодежного предпринимательства, вопросов вовлечения молодежи в процессы
цифровой трансформации СНГ и ЕАЭС, развития международного молодежного сотрудничества имело проведение 25–26 августа 2022 года в городе Чолпон-Ате Кыргызской Республики Молодежного форума СНГ и ЕАЭС «Келечек» («Будущее»).

Среди мероприятий, состоявшихся в 2022 году с широким участием молодежи стран Содружества, в том числе при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, можно отметить также следующие:

Международный межвузовский круглый стол «Интеграционный потенциал молодежи постсоветского пространства» 18 февраля в Москве;

Молодежный межпарламентский форум государств – участников СНГ «Молодые парламентарии – взгляд в будущее Содружества» 9–10 июня в Санкт-Петербурге;

Форум молодого кино 19–24 июня в Бишкеке;

Международный молодежный форум интеллектуалов (Иссык-Кульский форум) 20–24 июня в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика);

Шестнадцатые Молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ 14–18 октября в Душанбе;

Международный молодежный форум государств – участников СНГ по Целям в области устойчивого развития 13–16 октября в Москве;

Форум молодых ученых государств – участников СНГ 18–21 декабря в Москве.

Продолжалось сотрудничество с Молодежной межпарламентской ассамблеей при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ (далее – ММПА СНГ). На Молодежном межпарламентском форуме государств – участников СНГ «Молодые парламентарии – взгляд в будущее Содружества», организованном 9–10 июня ММПА СНГ во взаимодействии с Советом по делам молодежи, заместителем руководителя секретариата Совета, сотрудником департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ (Ковалева Т.Н.) был представлен доклад «Международное молодежное сотрудничество государств – участников СНГ».

Члены Совета, представитель Исполкома СНГ также приняли участие в круглом столе «О проекте концепции Рекомендаций «О мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи» (28 февраля 2022 года). Проект документа, построенный на анализе нормативного правового обеспечения обозначенного направления работы в странах СНГ, подготовлен РТУ МИРЭА по заказу Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по науке и образованию. В свою очередь, Совет по делам молодежи проанализировал опыт организации в государствах – участниках СНГ работы с талантливой и одаренной молодежью и подготовил соответствующий обзор лучших практик.

На сайте Исполнительного комитета СНГ поддерживался в актуальном состоянии Перечень нормативных правовых актов в сфере молодежной политики государств – участников СНГ.

Заседания Совета по делам молодежи и иная его деятельность освещались средствами массовой информации, на интернет-ресурсах СНГ, а также государственных органов, ведающих вопросами молодежи, и молодежных общественных организаций в государствах – участниках Соглашения о сотрудничестве по работе с молодежью.

В сборнике информационно-аналитических материалов «Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств в 2021 году» (выпуск № 10) опубликованы статьи «Обмен опытом работы с молодежью через практику определения молодежных столиц» и «О реализации Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ».

Таким образом, задачи, поставленные на 2022 год, Советом по делам молодежи выполнены.

 

Основные задачи деятельности Совета по делам молодежи на 2023 год:

выполнение Плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы;

организация выполнения Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения;

разработка и утверждение в установленном порядке Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения;

организация международного этапа (выставка-презентация и конкурс авторских работ) Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ»;

подготовка реализации Международного проекта «Молодежная столица СНГ»: внесение в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ кандидатур городов, которые будут объявлены молодежными столицами СНГ в 2024, 2025 и 2026 годах;

содействие эффективной деятельности базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)