Итоги выполнения Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года

Итоги выполнения Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года

 

Итоги выполнения Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств  на период до 2020 года

 

План мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года утвержден Советом глав правительств СНГ 30 мая 2012 года в г. Ашхабаде.

Всего Планом предусмотрено 169 мероприятий. Из них 52 планировались к проведению как в 2012, так и в 2013 году, 52 – в 2012 году, 19 – в 2013 году, 46 – в течение 2012–2013 годов. Выполнено 149 пунктов Плана, не выполнено – 15, 5 – выполнены частично (мероприятие, запланированное к проведению дважды, проводилось только один раз). Основные причины невыполнения мероприятий – отсутствие необходимого финансирования в связи с пересмотром бюджета заинтересованных организаций – исполнителей мероприятия, реорганизация ответственных за исполнение мероприятия министерств, а также потеря актуальности проведения мероприятий с учетом изменившихся социально-экономических условий.

Итоги выполнения Плана рассматривались на заседаниях Совета по делам молодежи государств – участников СНГ 14–15 марта 2013 года в г. Бишкеке и Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в мае 2013 года. Предложения по обеспечению выполнения соответствующих пунктов Плана обсуждались на заседании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ 5–6 декабря 2012 года в г. Баку. Ход выполнения Плана отражался на сайте и Интернет-портале Исполнительного комитета СНГ.

Большая работа по широкому и системному освещению положительного опыта реализации молодежной политики государств – участников СНГ по всем направлениям выполнения Плана проводилась ИТАР-ТАСС. Особое внимание уделялось тематике молодежного взаимодействия на пространстве Содружества в области образования, науки, культуры, общей истории, изучения русского языка, внутреннего туризма, спорта и здорового образа жизни. На информационных лентах и интернет-порталах ИТАР-ТАСС и других национальных информационных агентств Содружества широко освещались деятельность Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Азиатский экономический форум молодежи (Екатеринбург, 2013 г.), Международный лагерь «Дни молодежи Содружества» (Москва, 2012 г.), международная встреча молодых парламентариев в рамках Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума молодежи (Екатеринбург, 2013 г.) и др. Большое внимание уделялось информационной поддержке культурно-образовательной тематики. Это нашло отражение в материалах: о Сетевом университете СНГ, Молодежном симфоническом оркестре СНГ под управлением В. Спивакова, Межгосударственной премии СНГ «Звезды Содружества», международном проекте «Культурные столицы Содружества», Первом музыкальном фестивале молодежи из стран СНГ «Таланты Содружества» имени Фаута Насурова (Москва, 2013 г.), Первом международном военно-молодежном форуме «Служба – Отечеству, Дружба – без границ» (Краснодар, 2013 г.) и др. Освещалась деятельность молодежных поисковых отрядов, патриотических клубов в государствах – участниках СНГ. Агентства государств – участников СНГ широко информировали о XXVII Всемирной летней универсиаде (Казань, 2013 г.), Молодежных Дельфийских играх (24–29 сентября 2012 г., Астана; 16–21 мая 2013 г., Новосибирск), различных спортивных соревнованиях, проводимых в государствах – участниках СНГ, о работе Международного форума по вопросам развития новых туристических направлений на территории России и СНГ (Санкт-Петербург, 2013 г.) и по другим темам.

Молодежная тематика также нашла свое отражение в ряде программ Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Проблемы занятости, образования, воспитания молодежи, ее участия в государственном строительстве и общественной жизни стали тематикой ряда программ МТРК «Мир» (ток-шоу «Слово за слово», проекты «Содружество – это мы», «Республика сегодня», «Наша марка» и другие). Популярностью у молодых людей пользовалась развлекательно-познавательная программа «Мечтай! Действуй! Будь!».

К наиболее значимым результатам реализации Плана можно отнести следующие.

Разработан проект модельного закона «О государственной молодежной политике», который принят МПА СНГ 23 ноября 2012 года. Данный закон является законодательным актом рекомендательного характера, содержащим в систематическом изложении общие для государств – участников СНГ задачи и направления в сфере молодежной политики.

Создана Молодежная межпарламентская ассамблея при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ (далее – ММПА СНГ). Решение о создании ММПА СНГ было принято на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ 22 ноября 2012 года. По итогам заседаний ММПА СНГ, которые состоялись 29 марта и 28 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге, отмечена возрастающая заинтересованность со стороны молодых парламентариев и лидеров молодежных общественных объединений государств в развитии молодежного сотрудничества и укреплении межкультурных и интеграционных связей в Содружестве Независимых Государств. Постановлением Совета МПА СНГ от 22.11.2012 № 47 утверждено Положение о ММПА СНГ.

Создана Международная молодежная общественная организация «Содружество» (ММОО «Содружество»). Молодежные лидеры стран Содружества приняли решение о создании этой организации в июле 2012 года в Калужской области, где проходили Дни молодежи СНГ. В состав Правления ММОО «Содружество» вошли представители 10 государств – участников СНГ (кроме Туркменистана). В качестве основных целей организации определены: укрепление международного молодежного сотрудничества на пространстве СНГ посредством реализации проектов в гуманитарной сфере, объединенных декларацией принципов мира и согласия, равенства и партнерства; популяризация идей евразийской интеграции в молодежной среде; повышение мобильности и информированности молодежи на евразийском пространстве. Совет по делам молодежи государств – участников СНГ оказывает в пределах компетенции содействие в реализации ММОО «Содружество» своих уставных целей, в том числе посредством поддержки ее национальных отделений.

Расширены возможности для проявления способностей и поддержки творческой и иной наиболее активной части молодежи государств – участников СНГ посредством организации ряда международных конкурсов и фестивалей. Особое место здесь занимает конкурс на соискание Международной премии «Содружество дебютов».

Набирают обороты Молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ, которые проходили в 2012 году в Астане, а в 2013 году – в Новосибирске. С каждым годом увеличивается число номинаций и количество их участников. В новосибирских играх конкурсно-фестивальная программа включала в себя уже 17 номинаций и собрала более 2 тысяч молодых людей. Формируются традиции проведения в рамках СНГ новых состязаний. Так, молодые люди из 8 государств Содружества приняли участие со своими инновационными проектами в научно-творческом фестивале «Есть идея», прошедшем во второй раз в Азербайджане.

Значительную поддержку в проведении международных конкурсов, фестивалей среди творческой молодежи государств – участников СНГ оказал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).

Так, в 2013 году при поддержке МФГС в г. Ереване 6–14 июня состоялся Международный конкурс имени Арама Хачатуряна; в Кишиневе 10 марта прошел Музыкальный фестиваль «Мэрцишор»; в Москве 20 мая – 3 июня в Х Международном фестивале «Москва встречает друзей» приняли участие более 1500 детей из регионов России, стран СНГ и зарубежных стран; в Москве 6–8 октября в  IV Международном фестивале «Белая трость» приняли участие 50 воспитанников интернатов для незрячих и слабовидящих детей из стран СНГ.

Реализация Плана создала дополнительные возможности для расширения контактов между молодыми лидерами. Востребованными площадками для общения стали такие международные форумы, как лагерь студенческого актива «Славянское содружество» (в России, при активном участии администрации Курской области); научный форум «Ломоносов» (на базе МГУ им. М. В. Ломоносова); молодежные лагеря «БЕ-LA-РУСЬ» (на границе Беларуси, Латвии и России), «Диалог культур» (в Армении) и другие. Организован в Москве слет «Дни молодежи Содружества» с участием около 120 молодых общественных лидеров стран СНГ.

Выполнение Плана содействовало популяризации здорового образа жизни среди молодого поколения. Об этом свидетельствует значительное количество и разнообразие проводимых в 2012–2013 годах мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, в том числе спортивных, участие в них молодежи из нескольких государств – участников СНГ. К ним относятся Международные спортивные игры государств – участников СНГ; Международный турнир по боксу среди юношей «Кубок Гейдара Алиева» (в Азербайджанской Республике); этап Кубка мира по самбо на призы Президента Республики Казахстан (в 2012 и 2013 гг. состоялся в г. Уральске); ежегодный открытый конноспортивный фестиваль Кубок «Содружество» (27–28 июля 2013 года в г. Спасск-Рязанский Российской Федерации прошел IV фестиваль); Международные соревнования по фигурному катанию стран СНГ и Балтии среди юниоров «Хрустальный конек» (в 2012–2013 гг. проходили в г. Одинцово Московской области); Международный турнир по вольной борьбе среди молодежи и кадетов «Приглашает Николай Орел» (состоялся в 2012 и 2013 годах в Республике Молдова) и др.

Успешно выполняется проект обучения студентов из государств – участников СНГ в Сетевом университете СНГ, в консорциум которого сегодня входит 27 ведущих вузов из 9 стран Содружества. Ежегодно выделяются более двухсот мест для целевого обучения студентов и магистрантов из государств Содружества по наиболее востребованным специальностям.

В государствах – участниках СНГ принимались целевые меры по поддержке молодых граждан в реализации права на труд. По данным МОТ, в Содружестве уровень безработицы снизился с рекордно высоких 10,1 % в 2009 году до 8,2 % в 2012 году; в то же время уровень безработицы среди молодежи остается наиболее высоким. Программы экономической поддержки молодежи практически всех государств СНГ предусматривают предоставление молодым людям финансовой и технической помощи для развития собственного бизнеса, а также специальные меры по их трудоустройству.

Проведены более 20 масштабных мероприятий, направленных на улучшение качества профессиональной подготовки и повышения квалификации, помощь в трудоустройстве и карьерный рост молодых людей из стран СНГ, специализирующихся в разных сферах деятельности. К ним следует отнести Международную научную школу молодых переводчиков, форум молодых ученых стран СНГ, форум молодых писателей, семинары для молодых парламентариев и лидеров молодежных общественных организаций и другие мероприятия. Особо можно отметить целевые семинары и курсы повышения квалификации, мастер-классы для молодых журналистов СНГ, организуемые ИТАР-ТАСС совместно с факультетом журналистики МГУ и Российским государственным гуманитарным университетом.

Значительное развитие получило движение добровольческих (волонтерских) и студенческих отрядов, которое наиболее активно развивалось в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Российской Федерации. При этом получила распространение практика создания совместных студенческих отрядов, подписания соглашений о взаимном обмене студенческими отрядами, их совместной работы на объектах на территориях государств – участников СНГ. Например, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между молодежной общественной организацией «Российские студенческие отряды» и общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» от 28 мая 2013 года в летний период сводные студенческие отряды работали на строительстве атомной электростанции в Беларуси (Гродненская область), объектов жилого микрорайона «Каменная горка» (г. Минск), участвовали во Всероссийской молодежной стройке «Бованенкова» (Ямало-Ненецкий автономный округ). В течение третьего трудового семестра 2013 года в Российскую Федерацию выехали более 1270 студотрядовцев из Беларуси (строительные, педагогические, сервисные и сельскохозяйственные отряды).

Популяризации добровольческого движения как средства утверждения общечеловеческих ценностей, формирования идеалов благотворительности, взаимопомощи в 2012 году был посвящен информационно-образовательный проект «Поезд дружбы» (Республика Беларусь, 3–5 декабря). Молодые люди из нескольких государств – участников СНГ во время движения поезда по маршруту «Минск – Брест – Минск» участвовали в тренингах, мастер-классах по реализации волонтерских проектов, в местах остановки поезда встречались с представителями волонтерских общественных организаций, презентовали лучшие практики и опыт волонтерских проектов и инициатив.

Реализация ряда мероприятий Плана имела патриотическую направленность. Среди них особо следует отметить Международную Вахту памяти государств – участников Содружества, в которой в 2012 году с 26 апреля по 8 мая в Псковской и Смоленской областях России, в Витебской области Республики Беларусь приняли участие более 400 человек из Беларуси, России, Украины. В торжественном закрытии Международной Вахты памяти 23 декабря 2013 года в г. Туле (Российская Федерация) также участвовали поисковики из Беларуси, Казахстана, России, Украины.

Молодые люди принимали активное участие в мероприятиях Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». В рамках реализации программ «Габала – Культурная столица Содружества», «Могилев – Культурная столица Содружества», «Гюмри – Культурная столица Содружества» в 2013 году были проведены международные молодежные фестивали, круглые столы, концерты, мастер-классы, выставки.

На заседании Совета по делам молодежи государств – участников СНГ ММОО «Содружество» предложила разработать новый проект – Международный конкурс «Молодежная столица СНГ». Цель и задачи конкурса – создание условий для развития потенциала молодежи и молодежной инфраструктуры на территориях государств – участников СНГ, формирование единого социально-культурного пространства Содружества. Борьба городов за право стать столицей для молодежи Содружества призвана способствовать появлению новых идей и инновационных проектов, связанных с активным участием молодых людей в общественной жизни стран Содружества. В 2012–2013 годах проект реализован в пилотном режиме.

В государствах – участниках СНГ прошел ряд научно-методических форумов, посвященных вопросам реализации молодежной политики в странах Содружества. Этой теме была также посвящена специальная секция VIII Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, состоявшегося 23–25 сентября 2013 года в городе Минске.

Таким образом, реализация Плана способствовала активизации работы в государствах – участниках СНГ по всем направлениям молодежной политики. Эта работа содействовала усилению взаимодействия между молодежными общественными объединениями и представителями разных групп молодежи государств Содружества.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

 

Февраль 2014 года

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)