О реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

О реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(Тезисы выступления директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации А. Э. Страдзе на заседании Совета по делам молодежи государств – участников СНГ 29 октября 2015 года)

 

В Российской Федерации 29 % наших граждан, почти треть населения – дети и молодежь, и мы прекрасно осознаем, что от тех мер, которые примет государство по их развитию и содействию в формировании их жизненной позиции, зависит будущее страны.

При этом важно отметить, что 78 % молодых людей находятся в статусе обучающихся. Это, конечно, подавляющее большинство.

В этом контексте хочу отметить, что, основываясь на данной статистике,  в Российской Федерации на государственном уровне в 2012 году было принято принципиальное решение. Если до 2012 года Федеральное агентство по делам молодежи находилось в структуре Министерства спорта, то в 2012 году Росмолодежь перешла как самостоятельный орган власти в структуру Министерства образования и науки Российской Федерации, а в самом Министерстве появился Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи.

Приоритетные направления и основные задачи по реализации государственной молодежной политики Российской Федерации сформулированы более чем в 10 стратегических документах, из которых особо следует выделить Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года.

Это документ, который был разработан поистине коллективным разумом, не кулуарно, в работе над ним принимали участие представители как молодежных организаций, так и профессиональных сообществ. Поступило более 4500 предложений, во всех 9 федеральных университетах прошли обсуждения проекта документа.

В настоящее время Основы являются главным стратегическим документом, который определяет систему принципов, приоритетных задач и механизмов, обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики, служат основополагающим документом для формирования и реализации государственных программ субъектов Российской Федерации.

Стратегическим приоритетом государственной молодежной политики в Российской Федерации является создание условий для формирования личности гармоничной, постоянно совершенствующейся, эрудированной, конкурентоспособной, неравнодушной, обладающей прочным нравственным стержнем, способной при этом адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям.

Государство и общество должны создать базовые условия для полноценной самореализации молодежи в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни России, чтобы молодежь, развивая индивидуальные качества, проявляла высокий уровень социальной активности.

Главный конечный результат реализации государственной молодежной политики – это улучшение социально-экономического положения молодежи Российской Федерации и увеличение степени ее вовлеченности в социально-экономическую жизнь страны.

Именно нацеленностью на такой результат обусловлены системное обновление, развитие задач и механизмов государственной молодежной политики. При этом мы исходим из понимания того, что стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь.

В Основах государственной молодежной политики определены следующие главные цели:

совершенствование правовых, социально-экономических и организационных условий для успешной самореализации молодежи, направленной на раскрытие ее потенциала для дальнейшего развития Российской Федерации,

содействие успешной интеграции молодежи в общество и повышению ее роли в жизни страны.

Вместе с тем приоритетные задачи для федеральных и региональных органов исполнительной власти обусловлены не совсем радужной картиной социально-экономического положения молодежи в стране. Это притом, что в России трудовая деятельность является источником средств к существованию для 53 % молодежи (для сравнения: 52 % – в Беларуси и 30 % – в Армении).

Только 28,8 % молодых людей удовлетворены своей работой. Совсем не удовлетворены 19,7 %. Дополнительную работу по договору, помимо основной, имеют почти 12 %, подходящую или более подходящую работу ищут для себя 30 % молодежи. Более половины (52 %) ищут работу только с хорошей зарплатой, более 20 % – только по своей специальности, 11,4 % – ищут любую работу.

Исходя из этих данных, в Основах государственной молодежной политики одним из мероприятий по созданию условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере предусмотрено создание условий для развития профориентационной работы среди молодежи и построение эффективной траектории профессионального развития.

Это задача становится особо актуальной в силу прогнозов наших статистов – количество людей младше трудоспособного возраста к 2025 году достигнет своего пика, в то время как количество трудоспособного населения начнет снижаться, а значит, объем полезной работы на каждого человека в будущем (а сейчас это именно молодой человек) возрастет. Нам как никогда будут нужны профессионалы.

Минобрнауки России разработан комплекс мероприятий на 2014–2018 годы, который обеспечивает развитие форм временной занятости молодежи, дополнительного образования; учет личных достижений обучающихся для дальнейшего профессионального самоопределения и формирования индивидуальной траектории развития; разработку и апробацию моделей обучения, в том числе дуального образования и другие. Созданы трудовые студенческие отряды, совместно с Росмолодежью проводится Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель России», реализуется программа «Ты – предприниматель» в 45 регионах России.

Заявки на участие в программе подали 200 тысяч человек, 14 тысяч из них прошли обучение по бизнес-планированию. В результате было создано более 3 500 новых предприятий и 8 тысяч новых рабочих мест.

Среди задач, приоритетных для Минобрнауки России, можно выделить также:

формирование системы ценностей с учетом многонациональной основы нашего государства;

формирование ценностей здорового образа жизни;

создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, а также внедрение технологии «социального лифта»;

формирование информационного поля, позволяющего обеспечить обратную связь между государственными структурами, общественными объединениями и молодежью

и другие, всего более 10.

Из всего перечня хотелось бы выделить еще одну – создание благоприятных условий для молодых семей.

Приоритетность этой задачи обусловлена необходимостью улучшения демографической ситуации, сохранения и развития традиционных для России ценностей семейной культуры, оказания государственной поддержки молодым семьям в улучшении социально-бытовых условий.

К сожалению, согласно статистике, большую стесненность проживания испытывают 18,9 % молодых семей с детьми, 33 % таких семей собираются улучшить свои жилищные условия, причем для покупки или строительства жилья 18,5 % молодых семей используют материнский капитал.

В Основах государственной молодежной политики отражены также мероприятия по совершенствованию системы поощрения и мотивации талантливой молодежи.

Это не только поиск, отбор и поддержка талантливой молодежи в рамках ежегодных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых победителям и призерам присуждаются премии.

В прошлом учебном году (с 1 сентября 2014 по 31 мая 2015 года) образовательными организациями высшего образования проведено 112 олимпиад по различным предметам. По итогам олимпиад 223 студента будут награждены премиями для поддержки талантливой молодежи в соответствии с указом Президента Российской Федерации. Победители получат по 60 тысяч рублей. Те, кто занял 2 место, получат по 30 тысяч рублей.

Значимыми являются также мероприятия по взращиванию талантов.

В 2015 году проведены более 10 мероприятий с охватом более 15 тысяч человек.

С 2008 года Минобрнауки России совместно с Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело» начата реализация Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

К задачам Программы относятся вовлечение детей и молодежи в техническое творчество, обеспечение равного доступа к современным технологиям и инновациям, выявление, обучение, отбор и дальнейшее сопровождение талантливой молодежи – будущих инженерно-технических кадров для современных отраслей народного хозяйства, поощрение молодежного предпринимательства в сфере инноваций и высоких технологий.

Программа представляет собой систему многоуровневого непрерывного практического обучения в сфере высоких технологий, охватывающую детей, подростков и молодежь в возрасте от 7 до 30 лет. В настоящее время в Программе участвуют более 20 тысяч человек из 57 регионов России.

В рамках реализации Программы создана сеть региональных ресурсных центров, которые оснащены базовым робототехническим конструктором-лабораторией, специалисты центров проходят комплексное обучение, обеспечиваются учебно-методическими материалами.

Особое место, исходя из главных целей государственной молодежной политики, отводится развитию общероссийской системы инженерно-технических соревнований детей и молодежи в сфере высоких технологий, итоговым мероприятием которых является Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

«РобоФест» – крупнейшее мероприятие по робототехнике для детей и молодежи. В 2015 году седьмой «РобоФест» собрал более 700 команд, 3 500 участников из 52 регионов России и 3 стран.

Кроме «РобоФеста», с 2014 года проводится ежегодный Всероссийский инженерный конкурс, цель которого привлечение молодежи к решению наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России.

Всероссийский инженерный конкурс объединяет инженерные конкурсы 10 государственных корпораций, а также крупных работодателей и других заинтересованных структур по различным направлениям инженерных наук, например «РОСАТОМ», «РОСНАНО», «Вертолеты России», «Российские Железные Дороги» и других.

В Основах государственной молодежной политики особое место отводится развитию студенческого самоуправления. Речь идет не только о молодежном самоуправлении в вузах, но и активном привлечении молодежных общественных объединений к мониторингу контроля качества образования, развитии моделей молодежного самоуправления и самоорганизации в ученических, студенческих и трудовых коллективах, а также по месту жительства.

Минобрнауки России четвертый год проводит Конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений вузов, цель которого развитие системы студенческого самоуправления и повышение роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования и решении социально-экономических проблем города, региона, страны. В 2012–2013 годах заключены соглашения с 95 вузами-победителями о порядке и условиях предоставления субсидий (на реализацию этих целей Минобрнауки России было выделено 2 млрд  66 млн рублей); в 2014 году – с 155 вузами-победителями (на реализацию этих целей Минобрнауки России предусмотрено 1 млрд 300 млн рублей); в 2015 году – с 126 вузами-победителями (на реализацию этих целей Минобрнауки России также предусмотрено 1 млрд 300 млн рублей).

В октябре 2015 года прошел Конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений вузов на 2016 год, по итогам которого определены 145 вузов-победителей.

Следует обратить внимание также на важные аспекты совершенствования нормативно-правовой базы государственной молодежной политики в России.

В настоящее время в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Минобрнауки России совместно с Росмолодежью и другими ведомствами разработан проект государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», в котором учтены предложения общероссийских общественных организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и молодежной политики, центров патриотического воспитания.

Также Минобрнауки России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Российской Федерации разрабатывает Стратегию развития воспитания в Российской Федерации, в которой будут предусмотрены вопросы, связанные с патриотическим воспитанием.

Кроме того, законодательством Российской Федерации предусмотрен переход к формированию государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам на основе нормативов их финансового обеспечения. Так, в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения, согласно которым введена норма о базовых (отраслевых) перечнях государственных и муниципальных услуг и работ, которые будут утверждаться федеральными органами исполнительной власти в установленных сферах деятельности. Данный перечень должен содержать исчерпывающий перечень услуг и работ, оказываемых или выполняемых государственными и муниципальными учреждениями с учетом установленного объема полномочий соответствующего публично-правового образования.

Органы исполнительной власти (местного самоуправления) включают услуги и работы в формируемые ими ведомственные перечни государственных (муниципальных) услуг в соответствии с базовыми отраслевыми перечнями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти.

Минобрнауки России является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за формирование базового (отраслевого) перечня по видам деятельности «Образование и наука», а также «Молодежная политика». Однако при формировании перечня по молодежной политике мы регулярно сталкиваемся со сложностями, ведь описать в виде исчерпывающего перечня работ все то, что делается с молодежью, практически не возможно.

Когда мы говорим о молодежной политике, то имеем в виду целый комплекс экономических, социальных вопросов, проблем демографии, науки, образования, жилищной политики. Это продолжение нашей стратегической линии на инвестиции в человеческий капитал. И поэтому молодежная политика обозначена как точка роста, о чем мы заявили в Концепции долгосрочного развития страны до 2020 года.

В настоящее время Минобрнауки России разработан проект Плана мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Отличительными особенностями проекта Плана является то, что он направлен на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, развитие и поддержку молодежных общественных инициатив, а также на формирование совокупности приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Проект Плана отражает стратегическую линию государства по обеспечению социально-экономического, политического и культурного развития России, формированию у молодых граждан чувства патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, к другим народам, соблюдению прав и свобод человека и гражданина. Реализация мероприятий, предусмотренных Планом, позволит усовершенствовать правовые, социально-экономические и организационные условия для успешной самореализации молодежи, направленной на раскрытие ее потенциала для дальнейшего развития Российской Федерации.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)