Вступительное слово при открытии Международной научно-практической конференции (Т. И. Бузубаев, Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ)

Вступительное слово при открытии Международной научно-практической конференции (Т. И. Бузубаев, Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ)

Т. И. Бузубаев

Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ

 

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО  ПРИ ОТКРЫТИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННЫМ ВЫЗОВАМ И УГРОЗАМ БЕЗОПАСНОСТИ»

 

Рад приветствовать вас в городе Минске в штаб-квартире Содружества Независимых Государств и открыть Международную научно-практическую конференцию «Совершенствование сотрудничества компетентных органов и специальных служб государств – участников СНГ в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности».

Позвольте выразить признательность всем присутствующим в этом зале за согласие принять участие в этом форуме.

В работе конференции принимают участие представители компетентных органов государств – участников СНГ:

Республики Армения;

Республики Беларусь;

Республики Казахстан;

Кыргызской Республики;

Российской Федерации;

Украины,

органов СНГ:

Исполнительного комитета СНГ;

Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ;

Антитеррористического центра государств – участников СНГ;

Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ;

Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ;

Совета командующих Пограничными войсками;

Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками;

Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ;

Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ;

Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ;

Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ;

Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ,

международных организаций:

Постоянного Комитета Союзного государства;

Организации Договора о коллективной безопасности;

Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В рамках Содружества созданы правовые и организационные механизмы обеспечения безопасности и реагирования на новые вызовы и угрозы.

Концептуально определены согласованные принципы, задачи, основные направления, формы, система сотрудничества и взаимодействия в этой сфере совместной деятельности.

Для их практической реализации принимаются среднесрочные межгосударственные программы совместных мер борьбы с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, незаконной миграцией и торговлей людьми. В настоящее время завершается реализация таких программ на 2011–2013 годы.

Последовательно проводится работа по оформлению участия государств – участников СНГ в международных правовых документах, регулирующих сотрудничество в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности.

Продолжается работа по дальнейшему развитию и совершенствованию международной правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ в этой сфере (принято более 60 международно-правовых документов).

Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ в рамках реализации Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ приняты соответствующие модельные законы: «О противодействии терроризму»; «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; «О противодействии торговле людьми»; «О противодействии коррупции»; «О безопасности на транспорте»; «О пограничной безопасности»; «О государственной границе».

Правоохранительными органами государств – участников СНГ продолжается практика проведения по специальным планам согласованных оперативно-профилактических мероприятий  и специальных операций (за 2011–2012 годы их проведено соответственно 29 и 5).

Продолжается разработка комплекса организационно-технических мероприятий по созданию и эффективному использованию современных и перспективных систем связи и информационных технологий для обмена информацией между правоохранительными органами государств – участников СНГ.

Осуществляется активное сотрудничество стран СНГ в области подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Налажено взаимодействие с международными организациями. В их числе – Контртеррористический комитет Совета Безопасности ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности, профильные структуры ОБСЕ, ШОС, ОДКБ.

Это позволяет координировать сотрудничество и сообща противостоять современным вызовам и угрозам безопасности.

Как следствие, в эти годы уровень преступности в странах Содружества по ряду важных показателей постоянно снижается в среднем на 5,25 % (2009 год – на 4,7 %, 2010 год – на 7,3 %, 2011 год – на 3,8 %, 2012 год – на 5,2 %).

Вопросы обеспечения безопасности в Содружестве  рассматриваются практически на каждой встрече глав государств СНГ. Не стал исключением и недавно завершившийся в Минске саммит.

Руководители государств высоко оценили деятельность и перспективы развития СНГ, обозначили актуальные вопросы и вызовы на пространстве Содружества, наметили пути их решения.

В целях развития сотрудничества государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью, терроризмом, наркоугрозой и противодействия торговле людьми Совет глав государств СНГ утвердил 4 программы:

Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы;

Программу сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014–2016 годы;

Программу сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы;

Программу сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2014–2018 годы.

Главами государств подписано Соглашение о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств и утверждены Правила обращения с секретной информацией в органах Содружества Независимых Государств. Основная цель вышеназванных документов – обеспечить в полном объеме выполнение органами СНГ в сфере безопасности возложенных на них задач в борьбе с международным терроризмом, наркобизнесом и другими проявлениями транснациональной преступности.

Учитывая, что преступления, совершаемые с использованием информационных технологий, приобретают международный характер и создают угрозу национальной безопасности государств – участников СНГ, Совет глав государств СНГ одобрил Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

В целях реализации Концепции предусмотрена разработка соответствующей Программы. Надеемся, что в ходе нашей конференции поступят предложения по наполнению ее содержания.

Придавая важное значение развитию сотрудничества в противодействии коррупции, на заседании Совета глав государств СНГ подписано Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции. Основными направлениями деятельности Совета обозначены координация взаимодействия компетентных и других заинтересованных органов Содружества и обеспечение реализации принятых документов по вопросам противодействия коррупции.

Практически каждый день новостные ленты приносят нам сведения о кровопролитных вооруженных конфликтах, социально-политических и межконфессиональных потрясениях, террористических актах. Серьезные опасения вызывает сохраняющаяся напряженность вокруг Сирии. По-прежнему высок конфликтный потенциал Афганистана. Причем перспективы развития обстановки там после предстоящего вывода коалиционных сил весьма неопределенны.

Анализ и оценка складывающейся геополитической ситуации в мире свидетельствуют о сохранении вызовов и угроз, связанных с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и оружия, нелегальной миграцией, торговлей людьми, другими видами транснациональной организованной преступности. Возрастают угрозы применения в террористических целях химического, биологического (бактериологического) оружия и информационных технологий.

Эти факторы предопределяют необходимость дальнейшего наращивания совместных усилий по укреплению региональной стабильности и безопасности, в том числе на пространстве Содружества Независимых Государств.

Уверен, что сегодняшняя конференция станет важным шагом в укреплении практического взаимодействия между государствами – участниками и органами СНГ, а ее результаты будут способствовать обеспечению безопасности наших государств, противодействию новым вызовам и угрозам.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)