Вопросы взаимодействия государств – участников СНГ в направлении противодействия преступности и коррупции в налоговой и таможенной сферах (Д. Г. Степура)

Вопросы взаимодействия государств – участников СНГ в направлении противодействия преступности и коррупции в налоговой и таможенной сферах (Д. Г. Степура)

Д. Г. Степура

Заместитель начальника Главного управления внутренней безопасности – начальник управления оперативного обеспечения Министерства доходов и сборов Украины

 

ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ В НАПРАВЛЕНИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ И КОРРУПЦИИ В НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ СФЕРАХ

 

Проведение этой конференции является следствием острой необходимости объединения усилий компетентных органов и специальных служб стран – участниц СНГ в борьбе с современными угрозами безопасности.

Коррупция является одной из главных угроз экономической безопасности страны, она не имеет национальной принадлежности и поражает все без исключения страны, наносит ущерб экономике и дестабилизирует политическую ситуацию.

Для противодействия коррупции Украина последовательно выстраивает комплексную законодательную базу, отвечающую международным стандартам. Ратифицированы Конвенция ООН против коррупции, Гражданская и Криминальная конвенции Совета Европы о борьбе с коррупцией, ряд других международно-правовых актов.

Реализуется Национальная антикоррупционная стратегия на 2011–2015 годы (утверждена Указом Президента Украины от 21.10.2011).

Принят ряд базовых антикоррупционных законов («О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью»).

В текущем году вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по приведению национального законодательства в соответствие со стандартами «Криминальной конвенции о борьбе с коррупцией». Положения Закона, направленные на дальнейшее усовершенствование антикоррупционного законодательства, уже стали его неотъемлемой составляющей.

На подразделение, которое я представляю, возложены обязанности эффективного предотвращения и противодействия коррупции в органах Министерства доходов и сборов Украины.

Именно это Министерство несет на себе всю ответственность за наполнение государственного бюджета и является регулятором инвестиционного климата и ведения бизнеса.

Коррупция – одно из главных препятствий на пути прямых иностранных инвестиций, экономического развития страны и оказывает непосредственное влияние на полноту поступлений в госбюджет.

Позиция руководства Министерства – безапелляционность в борьбе с коррупцией. За каждым выявленным коррупционным правонарушением следует незамедлительное реагирование в правовой плоскости (начато 325 уголовных производств, составлено 30 протоколов, привлечено к дисциплинарной ответственности 700 лиц, уволено – 170).

Действенным способом упреждения коррупционных правонарушений является проведение подразделениями внутренней безопасности системной профилактической работы, направленной на формирование у сотрудников стойкого отношения нетерпимости к коррупции во всех ее проявлениях (проведено около 10 тыс. мероприятий).

Для усовершенствования мер по предупреждению и выявлению коррупционных правонарушений в сфере служебной деятельности Министерством доходов и сборов Украины недавно введено новшество – использование компьютерных полиграфов.

Применение полиграфа позволяет более качественно проводить отбор личного состава при принятии на работу, определять мотивы пребывания на службе, устанавливать истину при проведении проверок и служебных расследований, а также в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Для незамедлительного реагирования на неправомерные действия сотрудников в Министерстве доходов и сборов Украины действует антикоррупционный инструмент общественного контроля – телефонная линия «Пульс», на которую принимаются все указанные обращения представителей бизнеса, их проверки проводятся в максимально короткий срок.

Проведение служебных проверок и расследований является неотъемлемой частью эффективной системы выявления коррупционных правонарушений, принятия мер для недопущения повторного совершения нарушений и сдерживания коррупционных деяний в будущем.

Подход к этому элементу предотвращения и противодействия коррупции в первую очередь основан на:

незамедлительном начале проверки и расследования после выявления признаков риска;

качественном подборе квалифицированных сотрудников, владеющих  профессиональными  навыками  выявления коррупционных проявлений и преступлений в сфере служебной деятельности;

независимости сотрудников, которые проводят проверки и расследования;

обоснованном периоде проведения проверок и расследований, в зависимости от степени серьезности и сложности нарушений;

защите осведомителей;

принятии справедливых и своевременных мер по привлечению нарушителей к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Особо отмечу, что важнейшим нашим партнером в противодействии коррупции является гражданское общество. Нами создана действенная система обратной связи с общественностью, позволяющая оперативно корректировать проводимую Министерством антикоррупционную политику.

Речь идет о системном проведении Министерством доходов и сборов Украины социологических опросов плательщиков налогов и сборов для получения объективной оценки уровня коррупции, корректировки направлений антикоррупционной деятельности, снижения административных барьеров и повышения прозрачности деятельности.

На данный момент в рамках Стратегического плана развития Миндоходов на 2013–2018 годы нами разрабатывается концепция борьбы с коррупцией, которая состоит как из комплекса практических и профилактических мероприятий, так и внедрения риск-ориентированной системы мониторинга уровня коррупции в органах Миндоходов (установление наиболее коррупционно уязвимых направлений деятельности, а также структурных подразделений с целью максимальной концентрации усилий именно на них).

В рамках стратегии планируется проведение всестороннего анализа направлений деятельности Миндоходов для выявления в них коррупционных рисков, мониторинга эффективных методов и практик борьбы с коррупцией, определение направлений и характера реагирования по устранению причин и условий возникновения коррупции, ее упреждения и профилактики.

Новые идеи, опыт и инновации, предложенные на конференции, найдут свое практическое воплощение в антикоррупционной стратегии Министерства доходов и сборов Украины, помогут нам реализовать запланированные инициативы и достичь поставленных целей.

Одними из проблемных вопросов, которые не позволяют оперативно и объективно раскрыть преступления в сфере экономической безопасности и коррупции, являются:

1. Обмен информацией о наличии недвижимости, материальных активов, банковских счетов на территориях государств – участников СНГ.

2. Получение информации о внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйственной деятельности на пространстве СНГ.

3. Оперативное получение информации от стран – участниц СНГ о физических лицах, которые проживают на территориях государств СНГ и являются должностными лицами коммерческих структур на территориях других государств – членов СНГ.

Убежден, сегодняшняя встреча – это еще один шаг на пути к улучшению сотрудничества в решении общей угрозы экономической безопасности – искоренении коррупции.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)