Законодательство, которое регулирует вопросы борьбы с организованной преступностью в Украине. результаты борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков и торговли людьми (С. В. Шевцов)

Законодательство, которое регулирует вопросы борьбы с организованной преступностью в Украине. результаты борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков и торговли людьми (С. В. Шевцов)

С. В. Шевцов

Прокурор отдела Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Украины

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ РЕГУЛИРУЕТ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В УКРАИНЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ БОРЬБЫ С НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ И ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

 

В условиях сегодняшнего времени проблема борьбы с организованными преступными группировками остается весьма актуальной для Украины.

По степени опасности и методам деятельности организованная преступность превосходит все остальные виды преступлений.

Будучи направленной на подрыв экономических, правовых и социальных основ общества она несет реальную угрозу не только отдельно для каждого демократического института, но и для конституционного строя государства в целом.

В современных условиях отдельному государству трудно бороться с этим негативным явлением. Проблема приобретает международное значение, требует дальнейших разработок общих концепций борьбы с указанным видом преступления.

Именно поэтому Украиной в 2004 году ратифицирована Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, нормы которой имплементированы в законодательство Украины.

Вопросы противодействия организованной преступности,  несомненно, актуальны для подавляющего большинства государств.

Актуальными они есть и для Украины, которая являясь частью мирового сообщества, не ограждена от этих негативных явлений.

В Украине на законодательном уровне пройден достаточно большой путь в укреплении, выработке основных аспектов и механизмов противодействия такому негативному проявлению, как «организованная преступность».

В Общей части Уголовного кодекса Украины (глава VI) четко разграничены понятия соучастия в преступлении и ответственности соучастников. В частности даны понятия совершения преступления в организованной группе и преступной организации.

Кроме этого, в Особенной части Уголовного кодекса Украины определены 47 статей, в диспозициях которых прямо предусмотрено квалификация незаконных действий, совершенных в составе организованной группы или преступной организации. Соответственно за их совершение законодатель предусмотрел более жесткие санкции.

Вместе с этим со времени становления Украины как самостоятельного государства организованная преступность постоянно трансформировалась.

В начале 90-х годов наиболее распространенными были преступления против жизни и собственности граждан: бандитизм, вымогательство, разбойные нападения и убийства.

Разгул организованной преступности царил во всех регионах страны без исключения.

Уже с начала 2000-х годов произошло смещение деятельности оргпреступности в наиболее экономически мощные регионы страны (г. Киев, Донецкая, Луганская, Львовская, Одесская области), сосредоточившись в экономической, финансовой, банковской и земельных сферах.

Сегодня влияние организованных формирований выходит за пределы юрисдикции государств.

Все это крайне негативно влияет на установление в обществе истинного народовластия, верховенства закона, приоритета прав личности, ее правовой защиты.

Осознание этого побуждает наше общество к активной борьбе с организованной преступностью.

Именно поэтому в Украине в 1993 году принят закон «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью», предметом которого стало определение основных направлений борьбы с организованной преступностью, ее предупреждение и ликвидация, определение системы и полномочий государственных органов, ведущих борьбу с ней.

Настоящий закон постоянно изменяется с учетом модернизации других законодательных актов Украины.

В соответствии с положениями закона система органов, на которые возложена борьба с организованными проявлениями преступности, состоит из двух групп (ст. 5 закона):

1. Специально созданные для борьбы с организованной преступностью государственные органы.

2. Государственные органы, которые принимают участие в борьбе с организованной преступностью в рамках выполнения возложенных на них других основных функций.

Хочу обратить ваше внимание на роль прокуратуры Украины на современном этапе борьбы с организованной преступностью.

В процессе надзорной деятельности прокуратура координирует усилия всех правоохранительных органов при осуществлении ими борьбы с преступностью, в том числе ее организованными формами.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора на этом направлении в 2013 году проведена структурная перестройка аппарата Генеральной прокуратуры Украины и подчиненных прокуратур, обновлена ведомственная нормативная база с определением приоритетов.

Учитывая проблемы, возникающие в экономическом развитии государства, правовых отношениях и уровне жизни граждан, прокурорский надзор сосредоточен, прежде всего, на выполнении законодательства по активизации противодействия организованной преступности на приоритетных направлениях: в экономической сфере, преступлениях, связанных с торговлей людьми, легализацией доходов, полученных преступным путем, в сфере незаконного оборота наркотиков и тому подобное.

Приведу отдельные результаты работы правоохранительных органов с организованной преступностью.

Как я отмечал выше, противодействием организованной преступности занимаются исключительно органы, предусмотренные законом Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью».

Вместе с этим расследование таких правонарушений возложено на все следственные подразделения правоохранительных органов государства согласно подследственности, определенной Уголовным процессуальным кодексом Украины.

Принятыми мерами координационного характера в 2013 году криминогенная ситуация существенно стабилизирована.

На протяжении года обезврежено 188 организованных групп и преступных организаций.

(Для сравнения в аналогичном периоде 2012 года на территории Украины действовали 274 организованные группы).

В их состав входили более 700 человек, которые совершили почти полторы тысячи уголовных правонарушений.

Активизирована работа по разоблачению организованных групп на приоритетных направлениях.

Каждой отдельной страной определяются свои приоритетные направления противодействия организованной преступности.

Для нашего государства – это прежде всего борьба с организованными формами преступности в сфере незаконного оборота наркотиков и торговля людьми с транснациональными связями.

В течение года спецподразделениями правоохранительных органов обезврежено 14 организованных формирований с транснациональными связями, в том числе 1 преступная организация.

В сентябре Генеральной прокуратурой Украины направлен в суд обвинительный акт в отношении 9 участников преступной организации, которые занимались контрабандой из стран Южной Америки (Эквадор) на территорию Украины особо опасного наркотического средства - кокаина, который планировали сбывать в странах Европейского союза.

Досудебным следствием установлено, что гражданин Украины совместно с гражданином Республики Польша в 2012 году создали и возглавили транснациональную преступную организацию, которая действовала на территории Украины, Эквадора и Польши.

В состав организованной группы, кроме организаторов, вошли 2 гражданина Республики Польша и 5 граждан Республики Эквадор.

Преступная группировка была обезврежена Главным управлением по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины совместно с правоохранительными органами Польши, Эквадора и специальным подразделением «DEA» Администрации по борьбе с наркотиками США.

В результате выполнения специального задания по раскрытию преступной деятельности международной преступной организации (проникновение в группировку под легендой) и проведения международной контролируемой поставки наркотиков предотвращен контрабандный ввоз и распространение более 30 кг особо опасного наркотического средства – кокаина, ориентировочная стоимость которого «на черном рынке» составляет более 6 млн долларов США.

Невозможно обойти проблему борьбы с организованной преступностью в сфере торговли людьми.

Одними из наиболее опасных видов международного преступного бизнеса, грубо нарушающими права человека, есть разные сделки организованных преступных группировок, связанных с торговлей людьми, незаконной миграцией.

Торговля людьми, по оценкам экспертов ООН, занимает третье место по уровню доходности после торговли наркотиками и оружием. Общее число жертв торговли людьми оценивается от 800 тысяч до 2,5 млн ежегодно.

В условиях глобализации общественных процессов торговля людьми стала одним из весомых факторов дестабилизации обстановки во многих регионах мира. Существует такая угроза и для Украины. Наше государство, прежде всего, выступает как страна транзита "живого товара", нелегальной миграции.

Одной из основных причин, которые обусловили распространение торговли украинскими гражданами, безусловно, является экономический кризис, который возник в стране сразу после распада СССР. Именно с начала 90-х годов Украина становится одной из стран – поставщиц живого товара.

Невозможность найти работу, разница в доходах, которые получает гражданин Украины по сравнению с гражданами других стран, подталкивает определенную часть населения нашего государства к поиску заработка за ее пределами, который позволял бы им реализовать возможности в различных областях общественных отношений.

Сегодня по неофициальным данным, от 2 до 5 млн наших граждан ежегодно работают за границей нелегально.

Фактор нелегальной миграции является именно той основой, питающей незаконную торговлю людьми, и исключает способность потенциальных жертв выявить риски, которым они подвергаются.

Между тем, реалии свидетельствуют, что законодательная и исполнительная власть не только Украины, а также правоохранительные органы других государств уже достигли определенного уровня консолидации усилий для преодоления этого негативного явления.

Об этом свидетельствуют неоднократные меры, которые были проведены под эгидой и при участии Генеральной прокуратуры Украины в разных уголках мира при содействии международных организаций и правительств демократических государств.

Противодействие торговле людьми на национальном уровне – это комплексная проблема, решение которой требует совместных усилий всех ветвей власти и украинского общества, реализация которой возложена, прежде всего, на правоохранительные органы государства.

Генеральной прокуратурой по результатам практических наработок неоднократно разрабатывались методические рекомендации по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений указанной категории.

Прежде всего особое внимание уделяется противодействию организованным преступным группировкам в этой сфере, которые являются угрозой международным общим принципам национального, социального и человеческого общежития.

С учетом наших достижений и наработок в области противодействия организованной преступности мы стремимся к налаживанию международных связей, что значительно совершенствует работу правоохранителей по этому вопросу.

Специфика выявления и расследования преступлений этой категории на территории нашего государства на сегодняшнее время в особой степени сводится к необходимости розыска доказательств и подозреваемых на территории других стран.

К сожалению, проблемой современности остается отсутствие единого применения норм международного права по борьбе с торговлей людьми правоохранительной и судебной системой нашего государства, что лишает возможности в полной мере защитить потерпевших и свидетелей при расследовании уголовных производств и их рассмотрении в судах.

Для решения вопроса надлежащего взаимодействия спецподразделений по борьбе с международной организованной преступностью по этим вопросам необходимо ввести в работу этих подразделений возможность получения информации о преступных группировках в упрощенном и срочном порядке,  которая сегодня уже введена в передовых демократических странах мира.

Хочу обратить ваше внимание на проблему защиты свидетелей и потерпевших в процессе расследования и рассмотрения дел указанной категории. Есть много причин, по которым пострадавшие от торговли людьми уклоняются от органов следствия, не желая вспоминать пережитые издевательства, скрывая от окружающих подробности своей работы, страх морального осуждения со стороны общества. Иногда потерпевшие не верят в истинные намерения правоохранителей и судей действительно наказать виновных.

Применение мер по защите потерпевших и свидетелей в процессах против торговцев людьми может существенно повысить эффективность судебного преследования таких преступников и активизировать борьбу с торговлей людьми в государстве.

Поэтому борьба с торговлей людьми требует комплексного подхода путем объединения усилий правоохранительных органов общественности и неправительственных организаций как тех стран, откуда вывозят людей, так и тех, куда их доставляют и где эксплуатируют.

В Украине проблему торговли людьми, по нашему мнению, осознают как представители всех ветвей государственной власти, правоохранительных органов, так и общественные правозащитные организации.

Борьба с организованными проявлениями преступности остается одним из основных приоритетов не только силовых структур, но и государства в целом.

И в этой работе мы надеемся на тесное сотрудничество с другими государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)