О развитии сотрудничества в сфере противодействия международному наркобизнесу (Р. Г. Откельбаев)

О развитии сотрудничества в сфере противодействия международному наркобизнесу (Р. Г. Откельбаев)

Р. Г. Откельбаев

Заместитель начальника управления по противодействию международному наркобизнесу КНБ Республики Казахстан

 

О РАЗВИТИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ НАРКОБИЗНЕСУ

 

Позвольте выразить признательность Исполнительному комитету СНГ за предоставленную возможность принять участие в обсуждении вопросов противодействия международному наркобизнесу.

Как известно, активное функционирование афганского наркотрафика является сегодня основным фактором, негативно влияющим на наркоситуацию в наших странах. Доля Афганистана в мировых поставках героина достигает 97 процентов. По оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, 75 процентов от производимого афганского героина ежегодно перевозится через Иран и Пакистан по «западному» и «южному» маршрутам трафика. Оставшиеся 25 процентов ежегодно переправляются по «северному» маршруту наркотрафика через Центральную Азию в Россию и Европу.

В этих условиях противодействие международному наркобизнесу является приоритетным направлением Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Только за последние три года КНБ в рамках международного сотрудничества совместно с российскими, белорусскими, кыргызскими, узбекскими, китайскими, канадскими и американскими коллегами проведено свыше 35 антинаркотических операций, в ходе которых изъято более 6,5 тонны наркотиков.

В текущем году со спецслужбами и правоохранительными органами России и США нами проведено 5 международных операций, в ходе которых изъято свыше 350 кг героина и 3 кг амфетамина.

Также хотел бы отметить, что на сегодняшний день нами нарабатывается практический опыт проведения международных операций с Центральноазиатским региональным центром по борьбе с наркотиками, дислоцированным в Алматы. С задействованием возможностей ЦАРИКЦ проведено 10 международных операций, изъяты крупные партии героина и опия.

В нынешних условиях для развития и повышения эффективности международного сотрудничества в сфере противодействия наркобизнесу, на наш взгляд, необходима разработка научно обоснованной методики оценки «северного» маршрута наркотрафика. Это будет являться эффективным инструментарием при составлении прогнозной модели развития наркоситуации и выстраивании международного сотрудничества.

Необходимость разработки данной методики обусловлена следующим.

По сведениям УНП ООН, за последние пять лет (с 2008 по 2012 год) ежегодно в Афганистане производилось в среднем свыше 475 тонн героина.

Вместе с тем в течение этих же пяти лет наблюдается тенденция снижения изъятий героина в Центральной Азии и Азербайджане. Тренд снижения составляет 65 процентов. В Казахстане показатель снижения изъятий героина с 2008 по 2012 год составил чуть более 80 процентов.

Вместе с тем причины значительного снижения наркотрафика на данном направлении не выяснены. Возможно речь идет о тенденции переориентации каналов афганского наркотрафика с «северного» на «южный» и «западный» маршруты.

В этой связи в январе 2013 года по инициативе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в Алматы с участием ведущих экспертов Управления ООН по наркотикам и полномочных представителей ЦАРИКЦ проведена рабочая встреча по вопросу методики УНП ООН оценки «северного» маршрута афганского наркотрафика.

По результатам встречи выявлено расхождение в расчетах экспертов ООН и отечественных специалистов по количеству потребителей героина и опия в Казахстане и потребляемому количеству опиатов. Вместе с тем причины снижения изъятий героина в Центральной Азии и Азербайджане так и не были установлены.

В связи с этим Управлению ООН по наркотикам было предложено провести целевое исследование «северного» маршрута афганского наркотрафика. В данном исследовании нами предложено учесть отечественные экспертные оценки реального количества наркозависимых и потребления наркотиков, обозначить возможные тенденции изменения цен на наркотики, привести сведения о чистоте (процентном содержании) изымаемого в странах СНГ афганского героина, а также отразить вносимый национальный вклад наших стран в противодействие международному наркотрафику.

Указанное исследование позволит более достоверно представить мировому сообществу наркоситуацию в регионе и своевременно вырабатывать упреждающие контрмеры афганскому наркотрафику в рамках международного сотрудничества.

В завершении своего выступления и пользуясь форматом сегодняшней встречи, хотелось бы заручиться поддержкой компетентных органов других государств в продвижении данной инициативы.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)