О роли БКБОП в системе межгосударственного сотрудничества правоохранительных органов государств – участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков (В. С. Кариванов)

О роли БКБОП в системе межгосударственного сотрудничества правоохранительных органов государств – участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков (В. С. Кариванов)

В. С. Кариванов

Заместитель начальника Управления по координации борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров БКБОП

 

О РОЛИ БКБОП В СИСТЕМЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

 

Разрешите мне от имени Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ поблагодарить вас за приглашение принять участие в Международной научно-практической конференции и выступить перед столь представительной аудиторией.

Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть особый вклад руководства Исполнительного комитета СНГ в сферу противодействия современным вызовам и угрозам безопасности и обеспечение высокого организационного уровня нашей встречи.

Уверен, что проводимая конференция станет очередным шагом в укреплении межгосударственной коалиции компетентных органов и специальных служб государств – участников СНГ в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности.

Тема моего выступления, с учетом многообразия проявлений организованной преступности, весьма обширна и охватывает целый комплекс проблем, относимых к современным вызовам и угрозам.

В предыдущих выступлениях уже говорилось о значительном объеме многопрофильных мер борьбы с преступностью, который реализуется правоохранительными органами стран Содружества.

В дополнение к сказанному, с учетом ограничения во времени по выступлению, хотел бы проинформировать вас об основных направлениях той работы, которую под эгидой Исполнительного комитета СНГ осуществляет Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ, его рабочий орган – Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, а также правоохранительное сообщество Содружества Независимых Государств по координации борьбы с наркоагрессией на пространстве СНГ.

Антинаркотическая деятельность в странах Содружества носит межведомственный характер и параллельно ведется различными структурами. Однако в большинстве государств – участников СНГ именно органы внутренних дел остаются основными силами, выполняющими практические задачи по этой линии работы.

Этот факт предопределяет приоритетность антинаркотической проблематики и в деятельности Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ. Уделяя пристальное внимание обсуждаемой теме, СМВД за последние 7 лет принял 8 решений по вопросам повышения эффективности борьбы с наркопреступностью. Одновременно значительное внимание уделялось анализу эффективности реализации ранее принятых решений, что позволяло своевременно реагировать на изменения в оперативной обстановке. Как видно из сказанного, наркотическая проблематика постоянно рассматривается на заседаниях СМВД.

Функции координации взаимодействия министерств внутренних дел государств – участников СНГ в борьбе с организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотиков, при реализации соответствующих решений Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров внутренних дел СНГ возложены на Бюро, которое я представляю.

Другими важнейшими функциями нашего Бюро являются:

- содействие в подготовке и проведении оперативно-разыскных мероприятий и комплексных операций, затрагивающих интересы нескольких государств – участников СНГ;

- содействие в осуществлении межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора;

- содействие следственно-оперативным и оперативно-разыскным группам, сотрудникам министерств внутренних дел и госорганов государств – участников СНГ в раскрытии и расследовании преступлений, в выполнении других служебных задач;

- формирование специализированного банка данных о лидерах преступной среды, организаторах и активных участниках международных преступных сообществ и их преступных связях;

- обеспечение обмена информацией (в том числе оперативно-разыскной) между министерствами внутренних дел, а также между министерствами внутренних дел и другими правоохранительными органами государств – участников СНГ по вопросам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и иными опасными видами преступлений.

Хотел бы остановиться на некоторых из упомянутых задач подробнее.

В соответствии с решениями высших органов СНГ на Совет министров внутренних дел СНГ возложена разработка и координация реализации профильных межгосударственных программ по отдельным видам борьбы с преступностью, а именно:

- Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью;

- Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия наркомании.

Эти программы являются базовыми документами, предусматривающими организационные основы и стратегию многостороннего взаимодействия государств Содружества в борьбе с преступностью. За последние двадцать лет на пространстве Содружества МВД государств – участников СНГ при координирующей роли Исполкома СНГ и Совета министров внутренних дел реализовано 10 таких целевых профильных межгосударственных программ по проблематике оргпреступности.

Во исполнение Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2011–2013 годы подготовлен и согласован такой важный для правоохранительных органов стран Содружества документ, как Протокол о механизме передачи компетентными органами государств – участников СНГ наркотических средств, психотропных веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. Он по сути впервые урегулировал такой проблемный вопрос, как передача вещественных доказательств по уголовным делам между странами Содружества, что является значительным шагом вперед на пути повышения эффективности практического взаимодействия в сфере раскрытия преступлений, в том числе наркотической направленности.

БКБОП под руководством СМВД подготовило и направило в Исполком СНГ проекты названных мной межгосударственных программ на следующий период – 2014–2018 годы, которые в настоящее время утверждены Советом глав государств. Мы благодарны партнерам из правоохранительных органов всех без исключения стран Содружества за их вклад в разработку этих важных документов.

Значение указанных межгосударственных программ заключается в том, что они предусматривают конкретные практические мероприятия по борьбе с организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотиков. Во исполнение межгоспрограмм нашим Бюро разрабатываются планы-графики проведения согласованных, профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций на территориях стран Содружества по различным видам борьбы с преступностью, в том числе в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. При их подготовке и проведении концентрируются усилия всех МВД государств – участников СНГ с целенаправленным использованием сил и средств по единому замыслу.

Так в 2012 году и 9 месяцев т. г были организованы 22 таких комплексных оперативно-профилактических мероприятия и 3 специальные операции, в результате которых пресечена деятельность 209 организованных преступных групп, раскрыты около 25 тысяч преступлений, задержаны 22 лидера и члена религиозно-экстремистских организаций и более 18 тысяч лиц, находившихся в розыске, в том числе 13 тысяч в межгосударственном, что дает представление об объемах преступной деятельности на пространстве СНГ. (Также привлечено к уголовной ответственности 66 тысяч 727 преступников, возбуждено 114,6 тысячи уголовных дел, изъято 1312 единиц огнестрельного оружия, более 30 кг взрывчатых веществ, свыше 56 тонн наркотических средств).

Кроме этого, как вам известно, в структуру нашего Бюро входит Региональная оперативная группа в Центрально-Азиатском регионе (численность 8 человек с дислокацией в городе Душанбе, которая решает практические задачи координации взаимодействия правоохранительных органов этого сложного региона, в первую очередь в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ). В прошлом году и за 9 месяцев текущего года правоохранительными органами государств Центрально-Азиатского региона и  Российской Федерации при координации Региональной оперативной группы разыскано 47 человек, проведено 23 специальных мероприятия, в том числе 3 международные контролируемые поставки наркотиков, задержан 31 наркоделец, имевший международные связи, из незаконного оборота изъято свыше 650 кг наркотиков, в том числе свыше 90 кг героина (а также около 125 кг опия, 190 кг гашиша и 250 кг марихуаны).

Еще одним упомянутым мной приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств является установление и задержание преступников, находящихся в межгосударственном розыске за совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, и скрывающихся от уголовной ответственности на территориях других государств Содружества, и их экстрадиция. Таким образом, реализуется важнейший принцип уголовной политики – неотвратимость наказания.

Межгосударственный розыск является самостоятельным направлением розыска, который ведется на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств, как по каналам БКБОП, так и в процессе непосредственного взаимодействия органов внутренних дел и компетентных органов Содружества. Для решения этой задачи активно используются информационные ресурсы российской стороны, которая формирует и ведет централизованный информационный массив межгосударственного розыска в рамках Межгосударственного информационного банка (МИБ), функционирующего с 1992 года (ведет учет лиц, объявленных в федеральный и межгосударственный розыск, рассылает в органы внутренних дел стран Содружества материалы об объявлении и прекращении розыска, готовит бюллетени оперативно-разыскной информации и сборники ориентировок).

(Справочно: на 1 октября 2013 г. всего в межгосударственный розыск объявлено 202 тысячи 292 лица, в том числе 116 тысяч 818 – обвиняемых. Всего в прошлом году и за 9 месяцев текущего года  МВД государств –участников СНГ разыскано 7690 человек, причем при содействии БКБОП – 1963).

Следующим важным направлением деятельности БКБОП является оказание практической помощи командированным следственно-оперативным группам в раскрытии, расследовании преступлений и розыске преступников. В режиме содействия этим группам организуется их взаимодействие с органами внутренних дел стран Содружества, вплоть до решения вопросов экстрадиции в генеральных прокуратурах.

В 2012 году и 9 месяцев 2013 года Бюро скоординирована работа 425 оперативно-следственных оперативных групп МВД стран Содружества.

Значимый, на наш взгляд,  вклад в повышение эффективности совместных мер по противодействию преступности, включая незаконный оборот наркотиков, вносит Специализированный банк данных (СБД) БКБОП.

СБД имеет целью сбор, хранение и обмен оперативной информацией в отношении лидеров и участников организованных преступных формирований.  По состоянию на 1 октября  2013 года в нем содержится 48 392 объекта учета, в том числе 4707 – по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Интенсивное использование накопленного массива данных СБД оперативными подразделениями МВД (Полиции) государств – участников СНГ способствует розыску скрывшихся особо опасных преступников и привлечению их к уголовной ответственности.  

В целях укрепления межведомственного сотрудничества Бюро поддерживаются контакты с рабочими органами отраслевых  координационных советов правоохранительной сферы СНГ и отдельными правоохранительными ведомствами стран Содружества. Для рассмотрения актуальных аспектов противодействия организованной преступности и незаконному обороту наркотиков мы используем самые разные площадки и форумы, проводимые на межгосударственном уровне – заседания советов отраслевых органов СНГ, коллегии министерств внутренних дел стран Содружества, регулярно организуем встречи представителей правоохранительных органов стран Содружества по различным проблемам борьбы с преступностью. (1 декабря 2009 года в ВИПК МВД России, г. Домодедово, проведена научно-практическая конференция «Проблемы развития международного сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»; 27–29 сентября 2010 года в г. Душанбе проведена рабочая встреча руководителей подразделений по обеспечению правопорядка на транспорте и по борьбе с наркотиками МВД государств – участников СНГ; 18 декабря 2012 года в ВИПК МВД России, г. Домодедово, проведена рабочая встреча руководителей подразделений уголовного розыска МВД (Полиции) и иных правоохранительных органов государств – участников СНГ; 10 апреля 2013 года в г. Душанбе проведена Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в сфере противодействия организованной транснациональной наркопреступности»).

Уважаемые коллеги, как усматривается из проведенного БКБОП анализа полученных данных из МВД государств – участников СНГ, наркоситуация на территориях стран Содружества, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, остается достаточно сложной.

Анализ ситуации в целом и в отдельных государствах СНГ показывает много общих черт и тенденций, что, на наш взгляд является следствием взаимосвязи и взаимовлияния негативных процессов в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющих место в одной стране, с указанными процессами в других странах, входящих в Содружество. Многие факторы, оказывающие влияние на незаконный оборот наркотиков и распространение немедицинского употребления наркотиков, являются общими для всех государств.

Анализ мер противодействия незаконному обороту наркотиков подтверждает, что значительная часть положительных результатов достигнута в ходе проведения международных комплексных оперативно-профилактических мероприятий.

Подводя итог, можно констатировать, что на данный момент главными направлениями противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в государствах – участниках СНГ могут стать:

– расширение практики проведения межгосударственных (двусторонних и в масштабах Содружества) оперативно-профилактических мероприятий;

– углубление взаимодействия между правоохранительными системами всех государств – участников СНГ по разоблачению международных наркогруппировок, в том числе практики проведения международных контролируемых поставок наркотических средств;

– концентрация усилий по сокращению незаконного ввоза наркотиков из Афганистана;

– усиление борьбы с незаконным спросом на наркотики со стороны населения, в том числе правовых мер;

– унификация антинаркотического законодательства государств – участников СНГ и приведение его в полное соответствие с рекомендациями соответствующих конвенций ООН.

Анализ результатов противодействия незаконному обороту наркотиков приводит к выводу, что ведущая роль в борьбе с наркоугрозой во всех государствах – участниках СНГ принадлежит органам внутренних дел стран Содружества. И координирующая функция БКБОП лишь дополняет ту работу, те основные меры по борьбе с организованной преступностью, которые принимаются непосредственно самими государствами – участниками СНГ. Итоги совместной работы основаны на вкладе всех, без исключения стран Содружества. Системность, непрерывность взаимодействия дает возможность целенаправленно, последовательно решать многообразные задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)