Об отдельных вопросах деятельности СОРБ по противодействию современным вызовам и угрозам (С. В. Герасимов)

Об отдельных вопросах деятельности СОРБ по противодействию современным вызовам и угрозам (С. В. Герасимов)

С.В. Герасимов

Сотрудник Исполнительного бюро Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОРБ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ СОВРЕМЕННЫМ ВЫЗОВАМ И УГРОЗАМ

 

Прежде всего, позвольте от имени Секретаря СОРБ генерал-полковника Кузюры Алексея Федоровича и Исполнительного бюро выразить слова признательности организаторам сегодняшнего мероприятия за приглашение принять участие в его работе.

Складывающаяся на территории постсоветского пространства обстановка, имеющие место проявления терроризма, активизация и интернационализация организованной преступности, а на этом фоне и расширение взаимной заинтересованности в сотрудничестве объективно создали основу для развития и совершенствования партнерских связей между органами безопасности и спецслужбами стран Содружества.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия в области противодействия вышеназванным угрозам, а также по вопросам, относящимся к компетенции органов безопасности и специальных служб, 27 марта 1997 года Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств был создан Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ (далее – СОРБ, Совет).

Советом организована работа по выполнению положений международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств, по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам.

Важнейшее направление работы – реализация межгосударственных программ, в первую очередь по борьбе с терроризмом, разрабатываемых под эгидой СОРБ.

Немаловажное значение в деятельности Совета уделяется работе по формированию и развитию информационных банков данных, используемых органами безопасности и специальными службами государств – участников СНГ в сфере их компетенции.

Так, еще в 1995 году сформирован Объединенный банк данных органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ по борьбе с организованной преступностью (ОБД СНГ), центральное звено которого находится в ФСБ России. С использованием возможностей ОБД СНГ интенсифицируется информационный обмен между спецслужбами стран Содружества по широкому спектру вопросов.

АТЦ СНГ ведет Специализированный банк данных Центра (СБД АТЦ СНГ). В настоящее время доступ предоставлен к массивам, содержащим сведения в отношении 41 организации, признанной террористической и экстремистской в соответствии с национальным законодательством стран Содружества, а также лиц, объявленных в межгосударственный розыск по обвинению в совершении преступлений террористического характера (в массиве содержатся сведения в отношении 1899 лиц).

Вопросы пополнения и развития СБД АТЦ СНГ определены в пунктах вышеуказанной Программы сотрудничества.

В соответствии с Протоколом, подписанным на 18-м заседании СОРБ (май 2005 г., Астана), сформирован Объединенный банк данных дактилоскопической информации лиц, подозреваемых, обвиняемых в  совершении  преступлений террористического характера либо осужденных за их совершение (ОБДИ СНГ). В 2008 г. ФСБ России оснастило партнеров программно-аппаратными дактилоскопическими комплексами (ПАК), позволяющими проводить проверку по массивам ОБДИ СНГ в реальном масштабе времени. В настоящее время использование ПАК осуществляется на постоянной основе как в ходе организуемых учений и тренировок, так и в условиях реальной оперативно-боевой обстановки.

На регулярной основе проводятся заседания рабочих органов Совета: Координационного совета и Технического комитета ОБД СНГ, комиссий по научно-техническому сотрудничеству, по борьбе с незаконным международным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по информационной безопасности и по сотрудничеству в сфере предварительного следствия. В апреле 2013 года в Москве проведено первое (организационное) заседание Комиссии по обеспечению безопасности международного транспортного сообщения при СОРБ.

Уделяется большое внимание вопросам организации и обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров партнеров в ведомственных учебных заведениях.

Договоренности, достигнутые в ходе заседаний Совета, воплощаются в конкретных совместных мероприятиях.

Полученные в ходе реализации этих мероприятий практические результаты свидетельствуют, что наши регулярные встречи в многостороннем формате позволяют плодотворно обсуждать наиболее значимые и актуальные вопросы противодействия современные вызовам и угрозам, находить оптимальные пути их решения, достигать важных договоренностей на направлении обеспечения безопасности государств – участников СНГ.

Так, в ходе 35-го заседания СОРБ в октябре 2013 года рассмотрены вопросы взаимодействия в сферах перекрытия каналов нелегальной транспортировки опиатов афганского происхождения, проходящих через территории государств – участников СНГ, а также привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению преступлений и скрывающихся на территориях стран Содружества. Кроме того, определены пути организации и проведения совместных оперативно-разыскных мероприятий в отношении граждан третьих стран, незаконно находящихся в Российской Федерации с использованием поддельных документов граждан государств – участников СНГ, а также выработаны дополнительные меры, направленные на борьбу с легализацией и отмыванием доходов, полученных преступным путем.

В рамках работы Совета достигнуты и на практике реализуются договоренности по активизации сотрудничества в сфере обеспечения безопасности подготовки и проведения Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

По нашему мнению, СОРБ и далее будет оставаться площадкой, на которой организовано плодотворное многоформатное сотрудничество органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, способствующее эффективному решению задач по противодействию терроризму и транснациональной организованной преступности, обеспечению безопасности наших стран.

При этом и далее особое внимание будет уделено совершенствованию практических механизмов реализации достигнутых договоренностей, в первую очередь в сфере проведения согласованных (совместных) оперативно-разыскных мероприятий, а также оказанию всестороннего содействия нашим партнерам при решении задач, возникающих в области противодействия новым вызовам и угрозам.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)