VIII заседание

VIII заседание


Информация о VIII заседании
Совета руководителей  государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ)

11-12 ноября 2008 года в городе Кишиневе состоялось очередное VIII заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (далее - Информсовет СНГ).

Заседание проходило под председательством Председателя Информсовета СНГ, Генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» В.Н. Игнатенко.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ С.Н. Лебедев.

На заседании рассмотрены вопросы о мерах, направленных на увеличение информационного обмена между государственными информационными агентствами государств – участников Информсовета СНГ, и о выработке общих позиций по проблеме авторского права на продукцию информационных агентств.

Отдельным блоком рассмотрены вопросы об информационной поддержке мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ (с учетом рекомендаций межмидовских консультаций в рамках СНГ 29-30 сентября 2008 года) и Плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Также рассмотрен вопрос о дальнейшем развитии Информационной службы Ассоциации национальных информационных агентств государств - участников СНГ (Служба АНИА), направленной на повышение уровня и эффективности обмена материалами национальных информационных агентств.

По всем рассмотренным вопросам участниками заседания приняты соответствующие решения.

Очередное IX заседание Информсовета СНГ запланировано провести в  первом полугодии 2009 года в Республике Казахстан.

Участники VIII заседания Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ были приняты Президентом Республики Молдова В. Ворониным.

В рамках заседания в Историческом музее Республики Молдова состоялось открытие фотовыставки «Моя страна» с участием Президента  Республики Молдова В. Воронина и Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ С. Лебедева.

В рамках VIII заседания также состоялась презентация одноименного выставочного альбома руководителями ИТАР-ТАСС и МОЛДПРЕС.

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

 


ПРОТОКОЛ

VIII заседания  Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ)

11 – 12 ноября 2008 года                                                                         Кишинев

В заседании Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (далее – Информсовет СНГ) приняли участие члены Информсовета СНГ или их уполномоченные представители от государств, подписавших Соглашение о создании Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств, а также представители Исполнительного комитета СНГ (список прилагается).

Представители Грузии, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан  в заседании не участвовали.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ С.Н. Лебедев.

Вел заседание Председатель Информсовета СНГ, Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» В.Н. Игнатенко.

Утверждены повестка дня и регламент заседания (прилагаются).

Участники заседания рассмотрели вопросы, включенные в повестку дня заседания Информсовета СНГ, и приняли соответствующие решения.

1. Выступление Председателя Информсовета СНГ, Генерального директора ИТАР-ТАСС В.Н. Игнатенко.

Заслушав и обсудив высказанные в выступлении предложения и информацию, участники заседания

решили:

информацию принять к сведению. Учесть высказанные предложения в ходе обсуждения вопроса о плане работы Информсовета СНГ на 2009 год.

2.  О выполнении решений VII заседания Информсовета СНГ.

С информацией по данному вопросу выступил заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ А.В. Аветисян.

Участники заседания

решили:

2.1. Информацию принять к сведению.

2.2. Одобрить доработанный в соответствии с замечаниями и предложениями Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера проект Соглашения о сотрудничестве между Советом руководителей государственных информационных агентств СНГ и Межгосударственным советом по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

2.3. Принять меры по своевременному выполнению решений Информсовета СНГ.

3. О мерах, направленных на увеличение информационного обмена между государственными информационными агентствами государств – участников СНГ.

С информацией по данному вопросу выступил главный редактор русской редакции Государственного телеграфного агентства Азербайджанской Республики АзерТАдж Н. Хидиров.

Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, участники заседания

решили:

3.1. В целях налаживания и улучшения информационного обмена между агентствами – членами Информсовета СНГ до 1 февраля 2009 года разработать и направить в Исполнительный комитет СНГ предложения по:

- налаживанию между информационными агентствами обмена аналитической информацией по реализации совместных проектов в конкретных областях деятельности (экономическое и гуманитарное сотрудничество, обеспечение безопасности, борьба с преступностью и терроризмом, развитие транспортных коридоров, транспортировка нефти и газа, миграция, экология и т.д.);

- организации встреч журналистов в рамках различных информационных проектов;

- проведению Дней информационных агентств государств – участников СНГ в рамках обмена журналистами;

- проведению ряда тематических творческих семинаров для журналистов;

- организации обмена опытом между журналистами, включая возможные обмены стажировками молодых журналистских кадров, а также решению вопросов финансирования этих мероприятий.

3.2. В целях разработки соглашений, направленных на облегчение гражданам государств - участников Содружества получения теле-, радио- и печатной информации, поручить юридическим отделам информагентств обратиться к регулирующим органам государств - участников Содружества, Союзам журналистов с просьбой дать разъяснения или предоставить положения, касающиеся условий обмена печатной продукцией между государствами – участниками СНГ.

4. О выработке общих позиций по вопросам авторского права на продукцию информационных агентств.

С информацией по данному вопросу выступил первый заместитель генерального директора Белорусского телеграфного агентства БелТА И.В.Луцкий (информация прилагается).

Участники заседания отметили, что существует проблема нарушения авторских прав на продукцию информационных агентств, и

решили:

4.1. Регулярно обмениваться опытом и идеями о формах и методах борьбы с пиратством в интернет-пространстве и других СМИ.

4.2. Просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в Совместную рабочую комиссию государств - участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности с предложением рассмотреть на своем заседании вопрос защиты прав на продукцию информационных агентств.

Членам Информсовета СНГ до 1 февраля 2009 года представить в Исполком СНГ предложения к информации, направляемой в Совместную рабочую комиссию государств - участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности.

5. Об информационной поддержке интеграционных процессов в СНГ.

С информацией по данному вопросу выступил заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ А.В. Аветисян.

Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, в целях выполнения Решения Совета глав государств СНГ о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности и о Комплексном плане мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере обеспечения информационной безопасности на период с 2008 по 2010 год, а также учитывая рекомендации межмидовских консультаций в рамках СНГ 29-30 сентября 2008 года, участники заседания

решили:

5.1. Для подготовки конструктивных сообщений и комментариев о различных аспектах взаимодействия в СНГ проводить регулярные встречи представителей СМИ с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ в форме брифингов, пресс-конференций, «круглых столов», в ходе которых информировать об успехах и проблемных вопросах интеграции в рамках СНГ.

5.2. Организовывать периодические встречи с постоянными полномочными представителями государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, на которых сообщать о видении путей дальнейшего развития СНГ, о сотрудничестве с другими странами в рамках Содружества, о наиболее интересных событиях в государствах-участниках СНГ.

5.3. Активизировать освещение заседаний экспертных групп и советов в рамках СНГ. Наладить обмен такой информацией между государственными информационными агентствами-членами Информсовета   СНГ.

5.4. К 20-летию образования СНГ (2011 год) реализовать совместный издательский проект "СНГ: история образования и развития". Членам Информсовета СНГ до 1 февраля 2009 года направить в Исполком СНГ предложения по его подготовке и изданию. Просить Исполком СНГ полученные предложения свести и информировать о них членов Информсовета СНГ.

5.5. Просить Исполком СНГ на экспертном (отраслевом) уровне выделить конкретные проекты сотрудничества, имеющие актуальное значение и направить предложения Информсовету СНГ для координирования и обеспечения их информационной поддержки и одновременного освещения национальными информагентствами.

5.6. Ввести на информационных лентах агентств направление, а на сайтах агентств в Интернете рубрику «Новости СНГ».

5.7. Для обеспечения свободного обмена информацией разместить на сайтах информационных агентств ссылки или баннеры других информагентств – членов Информсовета СНГ, а также Исполкома СНГ.

6. Об информационной поддержке Плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

С информацией по данному вопросу выступил заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ А.В. Аветисян.

Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, участники заседания

решили:

принять меры по выполнению Решения Совета глав государств СНГ от 10 октября 2008 года о Плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и с этой целью:

- просить национальные информационные агентства в своих информационных продуктах открыть специальные рубрики, посвященные     65- летию Победы;

- организовать проведение совместной фотовыставки информационных агентств государств – участников СНГ, рассказывающей о войне и о том, как сегодняшнее поколение чтит память о подвиге ее участников;

- просить Информационную службу АНИА периодически информировать национальные информационные агентства об акциях, проводимых в государствах – участниках СНГ к празднованию 65-й годовщины Победы.

7. О дальнейшем развитии Информационной службы АНИА.

С информацией по данному вопросу выступил координатор группы СНГ-Балтия службы ИНО-ТАСС А.С. Бережков.

Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, участники заседания

решили:

7.1. Утвердить разработанный техническим центром АНИА совместно с Исполкомом СНГ единый баннер АНИА и рекомендовать его для размещения на Интернет-сайте Исполкома СНГ.

7.2. Просить Исполком СНГ направить единый баннер АНИА в информационные агентства-члены Информсовета СНГ для размещения на их Интернет-сайтах.

7.3. Утвердить  единый  рубрикатор для классификации информационных сообщений:

- ПОЛИТИКА;

- ЭКОНОМИКА;

- ОБЩЕСТВО;

- РЕЛИГИЯ;

- БЕЗОПАСНОСТЬ;

- КУЛЬТУРА;

- ЧП;

- СПОРТ;

- ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ.

7.4. Для активизации работы по наполнению Информационной службы АНИА просить государственные информационные агентства - члены Информсовета СНГ ежедневно предоставлять для ленты АНИА 1–2 информационных сообщения по каждой из вышеназванных рубрик.

7.5. Поручить техническому центру АНИА рассмотреть возможность создания базы мультимедийной информации (фото, аудио, инографика, видео) и до 1 февраля 2009 года направить в национальные информагентства свои предложения по данному вопросу.

8. О предложениях Информсовета СНГ к проекту комплексного межгосударственного плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на период 2009-2010 гг. в области информации и массовых коммуникаций.

С информацией по данному вопросу выступил координатор группы СНГ-Балтия службы ИНО-ТАСС А.С. Бережков.

Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, участники заседания

решили:

8.1. Просить членов Информсовета СНГ направить в Исполком СНГ до 1 февраля 2009 года предложения в проект комплексного межгосударственного плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 гг. для обобщения.

8.2. Просить Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ о финансировании вышеуказанных мероприятий.

8.3. Просить Исполнительный комитет СНГ организовать в марте 2009 года совещание руководителей Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций СНГ, Совета руководителей государственных информационных агентств государств – участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии совместно с Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, которое было бы посвящено вопросам информационного сопровождения сотрудничества и событий в СНГ.

Участники заседания Информсовета СНГ решили провести очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств в первом полугодии 2009 года в Республике Казахстан и поручили подписать настоящий Протокол Председателю Информсовета СНГ.

  

Председатель Совета                                              В.Н. Игнатенко


Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)