О сотрудничестве государств - участников СНГ в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства

О сотрудничестве государств - участников СНГ в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства

Введение

Леса являются одним из важнейших природных ресурсов стран СНГ. По данным Статкомитета СНГ, площадь лесов государств СНГ превышает 930 млн.га, в том числе более 886 млн.га – леса Российской Федерации (примерно пятая часть лесов мира). В Республике Беларусь площадь лесных массивов занимает около 8 млн.га. Эффективное использование этих огромных ресурсов может и должно стать важной составляющей устойчивого социально-экономического развития государств-участников СНГ и улучшения взаимодействия и расширения интеграционных связей в рамках СНГ.

В Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств подчеркивается, что тесное сотрудничество во взаимовыгодных сферах экономики, создание новой инвестиционной и технической базы производства, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в экономике, усиление научно-технического потенциала государств – участников СНГ – необходимые условия их полноценного торгово-экономического взаимодействия.

Сотрудничество в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства в рамках СНГ нацелено на эффективное использование лесосырьевых ресурсов, выработку общих подходов к действиям на мировом рынке древесины и продукции ее переработки, поддержку совместных инвестиционных программ и проектов, достижение устойчивого лесоуправления и лесопользования, усиление экономических, экологических и социальных функций леса и др.

Как показал анализ деятельности лесных отраслей государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года (далее – Соглашение) благодаря разносторонней государственной поддержке лесопромышленным комплексам удалось преодолеть экономический и финансовый кризис.

По данным Статкомитета СНГ за 9 месяцев 2011 года объем обработки древесины и производство изделий из дерева по сравнению с соответствующими показателями за аналогичный период 2010 года возросло в Республике Беларусь на 9,6%, Республике Казахстан – 6,5%, Кыргызской Республике – 10,8%, Республике Молдова – 3,5%, Российской Федерации – 5,7 процентов.

 

Деятельность Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

 

Для реализации задач в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства в соответствии с Соглашением от 11 сентября 1998 года, подписанного государствами – участниками СНГ,* создан Межправительственного совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству (далее – Совет).

В числе основных функций Совета – выработка рекомендаций по совершенствованию и гармонизации нормативной правовой базы в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, содействие рациональному использованию лесосырьевых ресурсов, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс и лесное хозяйство, осуществлению совместных мероприятий по разработке, изготовлению и поставке оборудования, координации и проведению совместных научных исследований, формированию информационных систем в лесном секторе экономики, выработке общих подходов к решению проблем охраны окружающей природной среды, подготовке и повышению квалификации кадров для лесных отраслей.

В текущей работе Совет опирается на деятельность рабочих групп по трем основным направлениям сотрудничества – экономическому и инновационному развитию (координирует Российская Федерация), устойчивого лесоуправления, воспроизводства лесов и лесопользования (Республика Молдова), лесной науки и подготовки кадров (Республика Беларусь). В рабочие группы входят ведущие специалисты лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства государств – членов Совета. Основная задача рабочих групп – тщательная проработка проблем, представляющих общий интерес по направлениям их деятельности, подготовка соответствующих вопросов для рассмотрения на заседаниях Совета, разработка проектов рекомендаций и решений.

Советом подготовлено и проведено одиннадцать заседаний, на которых рассмотрен широкий круг актуальных вопросов. При активном участии Совета были подготовлены и подписаны следующие документы:

Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года (Душанбе, 25 мая 2006 года);

Решение Совета глав правительств СНГ о придании Учреждению образования «Белорусский государственный технологический университет» статуса базовой организации государств – участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности (Ашхабад, 22 ноября 2007 года).

Были определены приоритетные направления сотрудничества, включая:

- разработка и реализация программы развития лесного комплекса государств - участников СНГ;

- обмен опытом борьбы с незаконными лесозаготовками и связанной с ними торговлей лесоматериалами;

- обмен научно-технической информацией о новейших разработках в сфере лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства;

- выработка рекомендаций по развитию сотрудничества по актуальным экологическим проблемам лесного хозяйства (опустынивание и деградация земель, лес и вода, изменение климата и здоровье лесов, трансграничные лесные пожары, радиоактивное загрязнение лесов).

По всем этим вопросам приняты соответствующие решения на основе консенсуса. Это позволило учесть интересы всех государств и послужило основой их практического выполнения.

Вопрос о состоянии лесного хозяйства и работе лесопромышленных комплексов государств – участников СНГ в 2008–2010 годах был подробно рассмотрен на Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 18 августа 2010 года. Доработанная Информация, в которой нашли отражения вопросы, связанные с ликвидацией лесных пожаров лета 2010 года, а также с развитием сотрудничества хозяйствующих субъектов государств – участников СНГ в сфере лесозаготовки и лесопереработки, была одобрена на 10-м заседании Совета и представлена в Исполнительный комитет СНГ, который направил Информацию о состоянии лесного хозяйства и работе лесопромышленных комплексов государств – участников СНГ в 2008-2010 годах в государства – участники Соглашения для использования в работе.

Развивается сотрудничество государств – участников СНГ в области гармонизации нормативных документов и сближения законодательств государств Содружества. На 11-м заседании Совета рассмотрен вопрос о проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года, который приводит Положение о Совете в соответствие с требованиями Общего положения об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств от 9 октября 2009 года.

Указанный проект Протокола рассмотрен на заседании КЭВ 9 ноября 2011 года и направлен в правительства государств – участников СНГ на согласование для последующего внесения на заседание Экономического совета СНГ.

 

Итоги сотрудничества

 

Сотрудничество хозяйствующих субъектов государств – участников СНГ в лесопромышленном комплексе (ЛПК) опирается на сырьевую базу прежде всего Российской Федерации и Республики Беларусь, для которых лесопромышленный комплекс является одной из экспортоориентированных отраслей экономики. Правительствами этих государств приняты стратегические документы по развитию отрасли на период до 2015-2020 годов. Так, в Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2020 года предусмотрено, в частности: последовательное повышение вывозных пошлин на лесоматериалы необработанные, отмена пошлин на вывоз 350 видов лесобумажной продукции с высокой добавленной стоимостью и пошлин на импорт деревообрабатывающего оборудования; реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, что должно создать стимулы для интеграции мелких лесозаготовительных предприятий и крупных компаний по глубокой переработке древесины; и другие меры.

Получило активное развитие научно-техническое сотрудничество в лесном хозяйстве государств – участников СНГ. С 2008 года осуществляются совместные работы по контракту между ФГУ «Рослесозащита» (Российская Федерация) и Институтом леса Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) в части методологического обеспечения работ по генетической паспортизации лесных культур России на основе анализа ДНК.

В рамках контракта проводится обучение сотрудников ФГУ «Рослесозащита» в Институте леса НАНБ оригинальной экспресс-методике определения фитопатогенов в растениях, почве и воде на основе анализа ДНК. Работа института в этом направлении продолжается уже более 10 лет, метод зарекомендовал свою эффективность по сравнению с другими способами определения ДНК патогенов. Сотрудничество ФГУ «Рослесозащита» и Института леса НАНБ по лесной генетике будет продолжено на контрактной и/или консультативной основе.

Актуальной задачей государств – участников Соглашения в последние годы являлась борьба с лесными пожарами. Государства Содружества проявили взаимоподдержку в борьбе с природными катаклизмами. Так, в ликвидации лесных пожаров в Российской Федерации принимали участие отряды спасателей из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины.

Проблема лесных пожаров потребовала активизации работы по подготовке межгосударственных соглашений в сфере профилактики и борьбы с природными катаклизмами.

Для развития международного сотрудничества, в том числе приграничного, в области охраны лесов Рослесхозом 16-18 июня 2010 года, в г. Иркутске, организована и проведена международная конференция по вопросам противодействия трансграничным лесным пожарам и сотрудничества при их ликвидации.

В ходе конференции были достигнуты договоренности о подписании соглашений между зарубежными странами и субъектами Российской Федерации о совместном тушении лесных пожаров на приграничных территориях.

На 11-м заседании Совета (25-26 августа 2011 года, г. Астана, Республика Казахстан) принят за основу проект Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях, подготовленный российской стороной. Федеральным агентством лесного хозяйства (Российская Федерация) с участием лесохозяйственных ведомств государств – участников Совета указанный проект дорабатывается и будет представлен в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего согласования.

В лесопромышленном комплексе государств – участников СНГ безусловным приоритетом является повышение уровня переработки древесины. Важнейшее значение для увеличения степени переработки леса имеют новые инвестиционные проекты. Наибольшее внимание им сейчас уделяется в Российской Федерации.

Отправным моментом, позволившим активизировать инвестиционную привлекательность лесного комплекса, стало постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов». В настоящее время в перечень приоритетных включено 99 проектов с объемом заявленных инвестиций 411,8 млрд. руб. и объемом перерабатываемого сырья 72,0 млн. куб. м. С 2009 по 2011 годы введен в эксплуатацию 21 приоритетный инвестиционный проект с общим объемом инвестиций 65,7 млрд. рублей, в том числе в 2011 году – 4 проекта с объемом инвестиций 6,9 млрд. рублей. К участию в инвестиционных проектах в области лесопереработки инвесторы-нерезиденты допускаются на тех же условиях, что и инвесторы из Российской Федерации.

Одним из наиболее успешных примеров реальной интеграции в лесопромышленном комплексе является проект «Партнер-Томск». Завод «ЛПК Партнер-Томск» рассчитан на выпуск 264 тыс. куб. м. в год плит МДФ (древесно-стружечная плита, полученная путем горячего прессования со специальными смолами толщиной от 3 до 40 мм.).

Проект поддержан администрацией Томской области и Евразийским банком развития (ЕАБР). Совокупный объем инвестиций в проект составляет более 180 тыс. евро. Потребителями продукции «ЛПК Партнер-Томск» являются не только российские компании, но и хозяйствующие субъекты Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, с которыми будут созданы совместные предприятия. Доля поставок продукции на внутренний и внешние рынки составляет 59,2% и 40,8% соответственно. По прогнозам ежегодные суммарные объемы поставок продукции в указанные государства – участники СНГ составят 104,48 тыс. куб. м.

Большой вклад в укрепление сотрудничества государств – участников СНГ в лесопереработке и лесном хозяйстве вносит Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ. Предлагаемая ею к рассмотрению на заседаниях Совета тематика затрагивает социальную сторону взаимоотношений хозяйствующих субъектов в межгосударственном сотрудничестве. Федерация профсоюзов оказывает постоянное содействие профсоюзам лесных отраслей СНГ в представлении интересов и защите социально-трудовых прав трудящихся, содействует развитию системы социального партнерства, внедрению коллективно-договорных отношений, способствует разработке и осуществлению комплексных программ по улучшению положения работающих женщин и молодежи, созданию достойных условий жизни ветеранов труда.

 

Проблемы, требующие решения

 

В настоящее время согласно Положению о Совете в его состав входят два представителя государства – участника: один - от органа управления лесопромышленным комплексом и один - от органа управления лесным хозяйством. Тем не менее, лишь Российская Федерация и Республика Беларусь утвердили в составе Совета своего представителя от органа управления лесопромышленным комплексом. В то же время, прибыльность ведения лесного хозяйства на больших площадях, невозможна без создания кластера лесопереработки, который включает в себя и вспомогательные производства из сопутствующего сырья (гидролизные заводы, производство спирта и т.п.).

По мнению представителей государств – участников СНГ в Совете, было бы полезным просить Украинскую сторону рассмотреть вопрос более активного участия Украины в работе Совета, имея ввиду, что представители лесных отраслей Украины периодически участвуют в заседаниях Совета в качестве наблюдателей.

Присоединение Украины к Соглашению позволит Совету в рамках своей компетенции развернуть работу в масштабах фактически всего лесопромышленного комплекса и массива лесного хозяйства СНГ.

Участие Украины в Соглашении позволит расширить проводимую Советом работу по:

- совершенствованию нормативной правовой базы сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства;

- содействию сохранению и развитию созданного научно-производственного потенциала лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства;

- организации разработки и реализации взаимосогласованных подходов к решению проблем охраны окружающей среды;

- унификации действующих стандартов и технических условий на лесобумажную и другую продукцию леса;

- определению приоритетных направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, организации финансирования представляющих взаимный интерес работ, проектов, программ на долевой основе.

Проблемным вопросом остается и борьба с нелегальными вырубками древесины. В Российской Федерации принят Национальный план действий по предотвращению незаконной заготовки и нелегального оборота древесины. Он включает меры по противодействию незаконной заготовке, транспортировке, реализации и экспорту древесины. К сожалению (в силу низкой лесистости государств – участников Соглашения, кроме Республики Беларусь) сотрудничество государств- участников СНГ в указанном вопросе развивается более медленно, чем сотрудничество с третьими странами (Финляндией, Швецией, Китаем) и международными институтами (Фонд дикой природы).

В соответствии с новым регламентом Евросоюза с 2013 года на территорию государств Евросоюза будет запрещен ввоз древесины, которая заготовлена в других странах с нарушением лесного или природоохранного законодательства. В государствах – участниках СНГ лишь система добровольной сертификации Республики Беларусь отвечает требованиям нового европейского законодательства. В этом вопросе государствам Содружества целесообразно развивать механизм проведения консультаций в целях корректировки систем лесной сертификации.

 

Заключение

 

Систематическое проведение заседаний Совета с ознакомлением на практике с состоянием и перспективами развития отраслей лесного сектора государств – участников Соглашения, обменом передовым опытом и современной информацией, дискуссии и принимаемые Советом решения способствуют консолидации действий государств по решению насущных проблем лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

18 октября 2011 Совет глав правительств СНГ утвердил План мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. В реализации указанного документа предусмотрено развитие взаимодействия государств – участников СНГ в сфере лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства в части:

- совершенствования законодательства государств – участников СНГ в области использования природных ресурсов в целях улучшения состояния окружающей среды и охраны недр;

- создания нормативно-правовой базы в области энергоэффективности и рационального использования энергоресурсов (энергосбережения) в целях: совершенствования технологий при производстве и использовании энергоресурсов; совершенствования учета и качества взаимопоставляемых энергоресурсов.

В этой связи представляется целесообразным сосредоточить усилия государств – участников СНГ на следующих направлениях сотрудничества:

В лесопромышленном комплексе:

- выработка рекомендаций для создания благоприятных условий по участию субъектов хозяйствования государств – участников СНГ в многосторонних инвестиционных проектах:

- обмен информацией по успешному опыту, обеспечивающему развитие (строительство, эксплуатация и обслуживание) системы лесных дорог:

- совершенствование кадрового потенциала лесных отраслей государств – участников СНГ, в том числе на базе Белорусского государственного технологического университета и других научных учреждений государств Содружества.

В лесном хозяйстве:

- обмен опытом по системам неистощительного, сбалансированного лесопользования;

- консультации по вопросам совершенствования системы защиты лесов от болезней и вредителей, охраны лесов от природных пожаров:

- совместное развитие и корректировка систем добровольной сертификации продукции лесов.

Для выполнения поставленных работа Совета в 2012-2013 годах будет сосредоточена на:

- разработке проекта концепции - основных направлений сотрудничества в лесном комплексе государств Содружества и плана мероприятий по ее выполнению;

- подготовке согласованных решений по борьбе с трансграничными пожарами, двух- и многосторонним проектам в области лесопереработки;

- решении вопросов о привлечении в состав Совета представителей органов управления лесопромышленными комплексами государств – членов Совета и расширении круга участников межгосударственной деятельности в сфере лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.


* Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)