Информация о работе 60-го заседания Межгосударственного совета «Радионавигация»

Информация о работе 60-го заседания Межгосударственного совета «Радионавигация»

1. 60-е заседание Межгосударственного совета «Радионавигация» (далее - Совет) состоялось 24 ноября 2023 года в смешанном формате в Отделении Исполнительного комитета СНГ (г. Москва, Российская Федерация).

2. Заседание вел Председатель Межгосударственного совета «Радионавигация», полномочный представитель Республики Беларусь в Межгосударственном совете «Радионавигация» Цалко В.А.

3. В 60-ом заседании Совета приняли участие:

полномочные члены Совета:

- консультант отдела организации создания (модернизации) вооружения, военной и специальной техники управления развития вооружения, военной и специальной техники Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Цалко В.А.,

- заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Ибраев Е.К,

- заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Литвинов С.В.,

- начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи ГУП «Таджикаэронавигация» Зайдуллоев А.С.;

представитель Кыргызской Республики - главный инспектор отдела аэронавигации и беспилотных летательных аппаратов Государственного агентства гражданской авиации при Кабинете Министров Кыргызской Республики
Жошкин В.В.;

эксперты профильных ведомств и организаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.

От Исполнительного комитета СНГ в заседании участвовали Генеральный секретарь СНГ -Лебедев С.Н., заместитель Генерального секретаря СНГ
Нематов И.Т., директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин М.Е., заместитель директора департамента экономического сотрудничества Джанахмедов А.А., консультант отдела отраслевого экономического сотрудничества Малашенкова Е.В.

4. В повестку 60-го заседания Совета включено 14 вопросов:

1. О продлении срока полномочий Председателя Межгосударственного совета «Радионавигация».

Принято решение продлить срок полномочий Председателя Межгосударственного совета «Радионавигация» Цалко Владимира Александровича на один год.

2. О результатах 30-летней деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» и дальнейших задачах.

Совет отметил, что за 30 лет деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» (далее - Совет) проведено 60 заседаний, направленных на               поддержание и развитие радионавигационного обеспечения в государствах – участниках СНГ, а также на реализацию мероприятий, предусмотренных Межгосударственными радионавигационными программами государств-участников СНГ с 1994 года по настоящее время.

 3.  О деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в экономической сфере в 2018 – 2023 годах.

Совет принял к сведению информацию Исполнительного комитета СНГ о решении Экономического совета СНГ от 22 сентября 2023 года о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в экономической сфере в 2018 – 2023 годах.

Совет поручил членам Совета в срок до 25 декабря 2023 года подготовить и направить в Исполнительный комитет СНГ информацию о предложениях и мерах, принимаемых для выполнения Решения Экономического совета СНГ от 22 сентября 2023 года (прилагается).

Совет решил просить Исполнительный комитет СНГ обобщить полученные предложения, представить их для рассмотрения на заседании Экономического совета СНГ в установленном порядке и информировать членов Совета о проделанной работе.

4. О выполнении решений, принятых на 59-ом заседании Межгосударственного совета «Радионавигация».

Совет отметил, что решения 59-го заседания Совета в основном выполнены.

Принята к сведению информация о том, что в связи с реорганизацией рабочего органа Совета - АО «НТЦ «Интернавигация» сроки проведения                                   17-ой Международной научно - технической конференции «Тенденции и гармонизация радионавигационного обеспечения» перенесены на 2024 год. Сроки и место проведения будут уточнены.

5. О результатах заседания национальных государственных заказчиков Межгосударственной радионавигационной программы государств - участников СНГ на 2023 - 2026 годы   23 ноября 2023 года.

Одобрены предложения национальных государственных заказчиков по обеспечению выполнения мероприятий МРП-2026.

6. О ходе выполнения мероприятий Межгосударственной радионавигационной программы государств - участников СНГ на 2023 - 2026 годы.

Совет отметил, что в настоящее время выполнение мероприятий МРП - 2026 в   части согласования разработанных технических заданий (далее - ТЗ) завершено не всеми участниками МРП-2026, что не позволяет национальным государственным заказчикам принять решение о финансировании и начале работ по реализацию мероприятий МРП-2026.

Совет принял к сведению информацию, что в Республике Армения и Республике Казахстан согласование и утверждение ТЗ не завершено, в связи с чем предложено продлить срок согласования и утверждения технико-экономического обоснования (обоснование расходов) до 31 марта 2024 г.

Принято решение (при необходимости) просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в правительства государств – участников СНГ для получения позиции о дальнейшем участии их национального государственного заказчика в реализации мероприятий МРП -2026.

7. О реализации в 2019–2023 годах Основных направлений (плана) развития радионавигации государств – участников СНГ на 2019–2024 годы.

Совет отметил, что проведен мониторинг реализации Основных направлений (плана) развития радионавигации государств- участников СНГ на 2019-2024 годы (далее- Основные направления - 2024) в 2023 году, на основании которого был подготовлен информационный материал.

Одобрена информация «О реализации в 2019–2023 годах Основных направлений (плана) развития радионавигации государств – участников СНГ на 2019–2024 годы».

Принято решение направить указанную информацию в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке в срок до 25 декабря
2023 г.

8. О разработке и представлении предложений в проект Основных направлений (плана) развития радионавигации государств - участников СНГ на 2025 -2029 годы.

Совет отметил, что информационные материалы и предложения для разрабатываемого проекта Основных направлений на 2025-2029 годы получены от Российской Федерации и Республики Беларусь, и от Кыргызской Республики об отсутствии предложений к проекту Основных направлений на 2025 - 2029 годы.

Предлагается, представленный информационный материал, использовать при открытии и выполнения работ из МРП - 2026.

9. Об инвентаризации договорно - правовой базы государств - участников СНГ в области радионавигации.

Совет принял к сведению информацию Исполнительного комитета СНГ об инвентаризации договорно-правовой базы государств - участников СНГ в области радионавигации.

Приняты решения:

просить Исполнительный комитет СНГ в установленном порядке обратиться в правительства государств-участников СНГ, подписавших Соглашение о создании Межгосударственной финансово-промышленной группы «Интернавигация» от 25 ноября 1998 года, рассмотреть вопрос о признании указанного Соглашения утратившим силу;

считать Соглашение о дальнем радионавигационном обеспечении в Содружестве Независимых Государств от 12 марта 1993 года актуальным и не требующим дополнений и изменений.

10. Информация о действующем Европейском радионавигационном плане-2023.

Совет принял к сведению информацию начальника менеджмента и качества АО «НТЦ «Интернавигация» Некрасовой Г.Г. о действующем Европейском радионавигационном плане 2023 г. и рекомендовал использовать ее в практической деятельности, в том числе при разработке Основных направлений (план) развития радионавигации государств -участников СНГ на 2025 - 2029 годы.

11. Награждение Почетными грамотами Исполнительного комитета СНГ и благодарностями Генерального секретаря СНГ.

Полномочным представителям государств – участников СНГ в Межгосударственном совета «Радионавигация» и сотрудникам рабочего органа совета – акционерного общества «Интернавигация» вручены грамоты Исполнительного комитета СНГ и благодарности Генерального секретаря СНГ.

12. О проведении очередного заседания Совета.

Совет принял предложение Республики Казахстан о проведении 61-го заседания Совета в 2024 году в Республике Казахстан, сроки и место проведения будут доведены до членов Совета дополнительно.

Членами Совета принято решение предусмотреть в своих рабочих графиках возможность личного участия в указанном заседании Совета в очном формате.

13. Разное.

Члены Совета, отметили что информационный обмен между участниками заседания проводится недостаточно оперативно и критично сказывается на деятельности   Совета и его рабочего органа при решении вопросов, касающихся подготовки к заседаниям Совета и выполнения принятых решений.

Членам Совета и рабочему органу Совета АО «НТЦ «Интернавигация», в целях повышения эффективности деятельности Совета, восстановить активное двухстороннее взаимодействие, а также   рассмотреть возможность привлечения или назначения исполнителей для ведения контроля по соблюдению сроков выполнения поставленных задач (Решений) и быстрого обмена информацией.

Определены контактные лица для реализации решений, принятых Советом, и для организации проведения мероприятий Совета.

Члены Совета приняли к сведению информацию о реорганизации АО «НТЦ «Интернавигация».

14. Об утверждении протокола заседания Совета.

Участники 60-го заседания Межгосударственного совета «Радионавигация» делегировали право подписи протокола Председателю Межгосударственного совета «Радионавигация» Цалко В.А.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)