25–26 мая 2010 года в г. Москве состоялись заседания Межгосударственного совета «Радионавигация» и его научно-технического совета

25–26 мая 2010 года в г. Москве состоялись заседания Межгосударственного совета «Радионавигация» и его научно-технического совета

 

О заседаниях Межгосударственного совета «Радионавигация» и его научно-технического совета, состоявшихся в г. Москве (Российская Федерация)25–26 мая 2010 года

26 мая 2010 года в помещении ФГУП НТЦ «Интернавигация» состоялось 34-е заседание Межгосударственного совета «Радионавигация».

В заседании Совета приняли участие полномочные представители от Республики Казахстан (Дюсенев С.Т. - Вице-Президент АО НК «Казакстан Гарыш Сапары» Казкосмоса), Российской Федерации (Суворов А.Е. - председатель Совета, заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России), Республики Таджикистан (Саломов А.М. - начальник эксплуатации радиотехнического оборудования и связи ГУП «Международный аэропорт Душанбе»), Украины (Козелков С.В. - директор ГП «ЦНИИ навигации и управления»), Республики Беларусь (Кобелев Г.П. - директор УП «СКБ «Камертон» Госкомвоенпрома), Исполнительного комитета СНГ (Верещако В.А. - консультант департамента экономического сотрудничества), члены научно-технического совета Межгосударственного совета «Радионавигация» и приглашенные лица.

Вел заседание Суворов А.Е. – председатель Совета.

Была заслушана информация представителя Исполнительного комитета СНГ о рассмотрении Межгосударственной радионавигационной программы государств - участников СНГ на период до 2012 года высшими уставными органами СНГ и об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества СНГ, утвержденным Решением Совета глав государств СНГ от 9 октября 2009 года.

Учитывая, что Совет глав правительств СНГ Решением от 21 мая 2010 года утвердил Межгосударственную радионавигационную программу государств - участников СНГ на период до 2012 года, Совет считает необходимым рекомендовать национальным государственным заказчикам Межгосударственной программы - Госкомвоенпрому Республики Беларусь,  Казкосмосу и Минпромторгу России разработать и согласовать в двух месячный срок необходимые документы, определяющие порядок работ по реализации мероприятий Программы.

Решено также провести очередное заседание национальных государственных заказчиков Межгосударственной программы в г. Астане 21 - 22 июня 2010 года.

Принимая во внимание, что Решение Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года подписано также главами правительств Республики Таджикистан и Украины, Совет решил обратиться в правительства указанных государств с просьбой определить их участие в реализации мероприятий Межгосударственной программы.

С целью безусловного выполнения работ Межгосударственной программы принято решение просить правительства государств - участников Межгосударственной программы ускорить финансирование работ, предусмотренных к реализации в 2010 году.

О работах, проводившихся Советом в 2009 году, и плане работ на 2010 год докладывал Царев В.М. – заместитель председателя Совета, директор ФГУП «НТЦ «Интернавигация».

По утвержденному плану работ в апреле и ноябре 2009 года проведено 2 заседания Совета и научно-технического совета. В ноябре проведена научно-техническая конференция «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения», в которой приняли участие 81 человек из 44-х организаций государств - участников СНГ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины. Члены Совета участвовали в ряде международных встреч по радионавигации со специалистами Норвегии, США и государств Юго-восточной Азии (КНР, Корея и Японии) по продолжению сотрудничества.

Работа Совета заслушивалась на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 11 июня и 11 ноября 2009 года.

Был утвержден план мероприятий, проводимых Межгосударственным советом «Радионавигация» в 2010 году. Рекомендовано государствам – участникам Совета проводить обмен на постоянной основе научно-техническими журналами, национальными стандартами и научными монографиями.

Было поддержано предложение представителей Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Украины о целесообразности создания в государствах - участниках Совета национальных сетевых операторов навигационных услуг.

По проекту Положения о Межгосударственном совете «Радионавигация» Совет решил: одобрить проект Положения, доработанный по результатам состоявшегося обсуждения и внести его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Очередное заседание Совета планируется провести в октябре 2010 года в г. Москве. По итогам работы подписан протокол 34-го заседания Межгосударственного совета «Радионавигация».

 

25 мая 2010 года в помещении ФГУП НТЦ «Интернавигация» состоялось заседание научно-технического совета Межгосударственного совета «Радионавигация» на тему «Об использовании спутниковых радионавигационных систем в странах СНГ».

В заседании научно-технического совета приняли участие специалисты ведущих научных и производственных предприятий в области радионавигации Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины.

От Исполнительного комитета СНГ принял участие консультант департамента экономического сотрудничества Верещако В.А.

Вел заседание Царев В.М. – заместитель председателя научно-технического совета, директор ФГУП «НТЦ «Интернавигация».

В ходе заседания заслушано 7 докладов, в том числе:

  • Состояние и перспективы развития СРНС ГЛОНАСС и Системы дифференциальной коррекции и мониторинга - ОАО «РКС»;
  • Коммерческие приемники ГЛОНАСС/GPS производства ЗАО «КБ «Навис» и аппаратура на их основе - ЗАО «КБ «Навис»;
  • Разработка и производство ОАО «РИРВ» навигационной аппаратуры потребителей СРНС - ОАО «РИРВ»;
  • Разработка и производство ОАО «МКБ «Компас» навигационной аппаратуры потребителей СРНС - ОАО «МКБ «Компас»;
  • Семейство Геос – современные представители совмещенных ГЛОНАСС/GPS модулей - ООО «КБ ГеоСтар навигация»;
  • Использование спутниковых радионавигационных систем и разработка нормативной документации для автотранспорта - Группа компаний М2М-телематика;
  • Интегрированные навигационные технологии для управления объектами водного транспорта на внутренних путях Украины - ЦНИИ навигации и управления Украины.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, научно-технический совет МГС «Радионавигация» отмечает:

1. Орбитальная группировка ГЛОНАСС в составе 21 спутника уже обеспечивает 100-% доступность навигационных определений на территории СНГ при геометрическом факторе не более 6. Планируемый запуск в 2010 году дополнительных космических аппаратов и доведение состава орбитальной группировки до более, чем 24 спутников позволит еще более повысить точность навигационных определений.

2. Разработана и выпускается навигационная аппаратура потребителей и функциональных дополнений систем спутниковой навигации для авиации, флота, автомобильного транспорта, геодезии и картографии, а также для других областей народного хозяйства.

3. Состояние орбитальной группировки ГЛОНАСС и работы, проведенные для пользовательского сегмента, открывают реальные возможности в области более широкого использования средств спутниковой навигации и совершенствования радионавигационного обеспечения стран-участниц СНГ.

4. Начаты и проводятся работы по созданию нормативной документации для использования спутниковых средств.

Научно-технический совет МГС «Радионавигация» рекомендует:

1. Использовать опыт и доложенные технические решения в практике развития радионавигационного обеспечения государств – участников СНГ.

2. Считать целесообразным продолжение обсуждения вопросов обоснования и согласования требований к радионавигационному обеспечению государств – участников СНГ для последующего использования при реализации Межгосударственной программы.

3. Продолжить рассмотрение вопросов состояния радионавигационного обеспечения государств – участников СНГ, а также путей его развития и совершенствования.

4. Интенсифицировать работы по созданию и гармонизации нормативной документации для использования спутниковых средств на территории государств – участников СНГ.

5. Продолжить обмен опытом создания и использования спутниковых навигационных средств и систем.

6. ФГУП «НТЦ «Интернавигация» рассмотреть вопрос публикации материалов докладов и сообщений на сайте НТЦ «Интернавигация» и на страницах журнала «Новости навигации».

 

Департамент экономического сотрудничестваИсполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)