Информация о 49-ом заседании Межгосударственного совета «Радионавигация» и 12-ой международной научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения»

Информация о 49-ом заседании Межгосударственного совета «Радионавигация» и 12-ой международной научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения»

Информация о работе 49-го заседания Межгосударственного совета

«Радионавигация»

1.  49-е заседание Межгосударственного совета «Радионавигация» (далее -Совет), состоялось 22 ноября 2017 года в г. Москве (Российская Федерация).

2.  Открыл и вел заседание Председатель Совета, первый заместитель директора ДТОО «Институт космической техники и технологий» АО «Национальный центр космических исследований и технологий», полномочный представитель Республики Казахстан в Совете Сатеров Нурлан Махсотович. С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, член Совета Брянда О.Е. и консультант департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Верещако В.А.

2.1-2.4. В работе 49-го заседания приняли участие члены Совета от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. От Республики Таджикистан принимал участие представитель Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации.

3-4. В повестку 49-го заседания Совета включено 13 вопросов, по которым приняты следующие решения:

1. О продлении срока полномочий Председателя Межгосударственного совета «Радионавигация».

Совет решил, в соответствии с пунктом 7 раздела I Положения                                         о Межгосударственном совете «Радионавигация», утвержденного                             Решением Экономического совета СНГ от 16 марта 2001 года, продлить срок полномочий Председателя Межгосударственного совета «Радионавигация» Сатерова Н.М. на 1 год.

2. О выполнении решений, принятых на 48-м заседании Межгосударственного совета «Радионавигация» 2 июня 2017 года.

Совет отметил, что решения 48-го заседания Совета выполнены.

3. О подготовке Отчета о деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» в 2014-2017 годах.

Совет решил:

3.1. Подготовить Отчет о деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» в 2014−2017 годах в апреле 2018 года.

3.2. Рассмотреть Отчет на очередном заседании Совета и представить его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

4. О подготовке итоговой Информации о реализации «Основных направлений (плана) развития радионавигации государств − участников СНГ на 2013−2017 годы» (Решение Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2013 года).

Совет решил:

4.1. До 30 декабря 2017 года обратиться в правительства государств − участников СНГ с просьбой о предоставлении необходимых материалов за отчетный период для подготовки итоговой Информации о ходе реализации Основных направлений в целях информирования Экономического совета СНГ о результатах их реализации и необходимости внесения изменений и дополнений.

4.2. Совету рассмотреть итоговую Информацию о реализации Основных направлений за 2013−2017 годы на очередном заседании Совета и представить ее в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

5. Информация о результатах заседания национальных государственных заказчиков Межгосударственной радионавигационной программы государств - участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года (27−28 сентября 2017 г., г. Москва).

Совет принял к сведению информацию о разработке и согласовании технических заданий на выполнение работ указанной Межгосударственной программы.

6. О подготовке Информации о ходе реализации Межгосударственной радионавигационной программы государств − участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Совет решил:

6.1. Отметить, что с целью обеспечения выполнения мероприятий Программы:

проведено одно заседание Совета (2 июня 2017 года, г. Алматы) и два заседания национальных государственных заказчиков Программы (31 мая 2017 года, г. Алматы, 27−28 сентября 2017 года, г. Москва);

в соответствии с обращением Исполнительного комитета СНГ  правительствами государств − участников Программы даны соответствующие поручения уполномоченным государственным органам по обеспечению реализации Программы;

определены головные исполнители и соисполнители работ по Программе;

определен порядок разработки и утверждения технических заданий на работы Программы;

разработаны, рассмотрены и согласованы технические задания на выполнение работ МРП−2020;

утвержден список координаторов работ МРП−2020 от Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

6.2. Во исполнение решения Совета глав правительств СНГ от 26 мая 2017 года национальным государственным заказчикам Межгосударственной программы принять необходимые меры по обеспечению своевременного финансирования работ в порядке установленном законодательством государств − участников Программы.

7. Информация о результатах совещания в Аэрокосмическом комитете Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по вопросу о перспективах развертывания на территории Республики Казахстан импульсно-фазовой радионавигационной системы СКВО (18 октября 2017 г., г. Астана).

Совет принял к сведению информацию о разработке Концепции развертывания на территории Республики Казахстан импульсно-фазовой радионавигационной системы координатно-временного обеспечения с участием профильных предприятий промышленности Российской Федерации.

8. Об организации сотрудничества с Международным комитетом по глобальным навигационным спутниковым системам при Организации Объединенных Наций.

Совет решил:

8.1. Принять к сведению информацию о проведенной Советом работе по организации взаимодействия с Международным комитетом по глобальным навигационным спутниковым системам при Организации Объединенных Наций.

8.2. Отметить, что Советом подготовлено и направлено в Управление ООН по вопросам космического пространства обращение по вопросу участия Совета в деятельности Международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам. Советом получен ответ с разъяснениями о членстве в данном Комитете.

8.3. Совету подготовить заявку на членство в Международном комитете по глобальным навигационным спутниковым системам в качестве наблюдателя.

9. О рассмотрении проекта Плана мероприятий рабочей группы по выполнению рекомендаций Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств об адаптации СНГ к современным реалиям от 16 сентября 2016 года в части касающейся Совета

Совет поручил Рабочей группе, с учетом внесенных замечаний и предложений, доработать проект Плана мероприятий и представить его на очередное заседание Совета для утверждения.

10. О Плане мероприятий Межгосударственного совета «Радионавигация» на 2018 год.

Совет утвердил План мероприятий Межгосударственного совета «Радионавигация» на 2018 год.

11. Об итогах 26-й сессии Совета Дальневосточной радионавигационной службы (FERNS).

Совет решил:

11.1. Принять к сведению информацию о состоявшейся в октябре 2017 года в г. Сиань (Китайская Народная Республика) 26-й сессии Совета FERNS.

11.2. Материалы 26-й сессии FERNS использовать при выполнении НИОКР Межгосударственной программы, проведении маркетинговых исследований в области радионавигации, в выступлениях на конференциях, в журнале «Новости навигации» и в других мероприятиях, посвященных развитию и совершенствованию радионавигационных систем и средств.

12. О результатах 12-й международной научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения».

12.1. Совет принял к сведению информацию о состоявшейся 21 ноября 2017 года в г. Москве (МАДИ) 12-й международной научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация радионавигационного обеспечения», проведенной Межгосударственным советом «Радионавигация», рабочим органом Совета - АО «НТЦ «Интернавигация», Российским общественным институтом навигации и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом. В конференции приняли участие 93 представителя научных организаций и предприятий промышленности государств − участников СНГ. Заслушано 28 докладов по актуальным вопросам развития и использования космических и наземных радионавигационных систем.

12.2. Совет рекомендовал членам Совета использовать материалы Конференции в практической работе.

5. Информация о работе 49-го заседания Совета размещена на портале Исполнительного комитета СНГ и на сайте АО «НТЦ «Интернавигация».

7. Заседание Совета было проведено на высоком организационном и техническом уровне.

9. Очередное 50-е заседание Совета планируется провести в г. Минске в ноябре 2018 года.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)