Регламент Межгосударственного совета по антимонопольной политике

Регламент Межгосударственного совета по антимонопольной политике

Утверждено:

Решением Межгосударственного совета по антимонопольной политике от 12 июля 2000 г. г. Киев

РЕГЛАМЕНТ
Межгосударственного совета по антимонопольной политике
1. Общие положения

1.1. Межгосударственный совет по антимонопольной политике (далее - Антимонопольный Совет,) является межгосударственным координационным органом для реализации положений Договора о проведении согласованной антимонопольной политики от 25 января 2000 г.

1.2. Антимонопольный Совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств (далее - Содружество), Договором о создании Экономического союза, Договором о проведении согласованной антимонопольной политики, а также договорами, заключенными в рамках Содружества, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств и взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ.

1.3. Настоящий Регламент разработан на основании Положения о Межгосударственном совете по антимонопольной политики и определяет порядок деятельности Совета и его Секретариата.

1.4. Состав Антимонопольного Совета формируется из полномочных представителей правительств государств - участников Договора о проведении согласованной антимонопольной политики (далее - Сторон).

Каждая Сторона имеет право назначать в Антимонопольный Совет двух полномочных представителей и имеет один голос.

Как правило, одним из полномочных представителей назначается руководитель национального антимонопольного органа.

В состав Антимонопольного Совета с правом совещательного голоса входит руководитель структурного подразделения Исполнительного комитета СНГ, выполняющего функции Секретариата Антимонопольного Совета.

Антимонопольный Совет избирает из числа полномочных представителей Сторон Председателя и двух его заместителей.

Председатель и его заместители сохраняют статус полномочных представителей своих государств в Антимонопольном Совете.

Срок действия полномочий Председателя Антимонопольного Совета и его заместителей - 2 года. По решению Антимонопольного Совета срок может быть продлен или сокращен.

В случае, если срок полномочий Председателя Антимонопольного Совета истек, а новый Председатель не был избран (переизбран), то Председатель продолжает исполнять свои функции до избрания (переизбрания) нового Председателя.

2. Организация подготовки заседаний Антимонопольного Совета

2.1. Подготовка заседаний Антимонопольного Совета осуществляется в соответствии с утвержденным планом и настоящим Регламентом.

2.2. Планирование работы Антимонопольного Совета осуществляется исходя из решений уставных органов СНГ, решений Антимонопольного Совета, предложений полномочных представителей (далее - членов Совета), а также анализа работы Антимонопольного Совета за предыдущий период. План работы Антимонопольного Совета формируется, как правило, на 2 года и утверждается на его заседании.

2.3. Утвержденный план работы Антимонопольного Совета направляется членам Совета.

Анализ исполнения плана работы Антимонопольного Совета осуществляет Секретариат, который информирует членов Совета о его выполнении за истекший период.

2.4. Антимонопольный Совет собирается на заседания не реже двух раз в год, как правило, на весеннее (апрель-май) и осеннее (октябрь-ноябрь), а также, при необходимости, на внеочередные заседания.

Заседания Антимонопольного Совета проводятся поочередно в каждом из государств - участников. Решение о месте, ориентировочном сроке и предварительной повестке дня каждого следующего заседания Антимонопольного Совета, принимается на очередном заседании Антимонопольного Совета.

В случае невозможности проведения заседания Антимонопольного Совета в очередной стране из-за наличия определенных обстоятельств, ближайшее заседание проводится по договоренности в другой стране, а после прекращения действий таких обстоятельств - в стране, очередь которой была перенесена.

2.5. Формирование повестки дня заседания Антимонопольного Совета осуществляется на основе вопросов, предусмотренных планом работы Антимонопольного Совета, поручений уставных органов СНГ, а также по предложениям членов Антимонопольного Совета.

Из предварительной повестки дня, по предложениям членов Антимонопольного Совета, Секретариатом, по согласованию с Председателем Антимонопольного Совета, могут быть исключены вопросы, требующие дополнительной проработки, либо актуальность которых прошла, а также включены дополнительные вопросы. Включение нового вопроса в повестку дня возможно, если член Антимонопольного Совета подготавливает его и своевременно представляет в Секретариат соответствующие материалы.

Окончательные сроки проведения заседания и проект повестки дня сообщаются Секретариатом членам Антимонопольного Совета не позднее чем за 30 дней до начала заседания.

2.6. Члены Антимонопольного Совета не менее чем за 15 дней до начала заседания сообщают Секретариату о своем участии..

2.7. На заседаниях Антимонопольного Совета могут присутствовать, по его приглашению, в качестве наблюдателей представители заинтересованных ведомств Сторон, а также представители третьих стран и международных организаций.

2.8. Финансирование подготовки и проведения заседания Антимонопольного Совета (аренда помещений, предоставление технических средств и т.д.) производится за счет принимающей Стороны.

Расходы по командированию участников заседаний несет направляющая Сторона.

2.9. Проекты документов, подготовленные для рассмотрения на заседаниях Антимонопольного Совета и материалы, прилагаемые к ним, рассылаются членам Совета не менее, чем за 15 дней до начала заседания.

Докладчики представляют эти материалы в Секретариат за 30 дней до начала заседания.

2.10. Внеочередное заседание Антимонопольного Совета может быть созвано по инициативе Председателя Совета или по требованию представителей не менее трех Сторон.

2.11. Секретариат Антимонопольного Совета согласовывает возможность проведения внеочередного заседания Совета в одном из государств - участников, а также согласовывает со всеми членами Совета повестку дня и сроки его проведения.

3. О Секретариате

3.1. Текущая работа, организационно-техническая подготовка и протокольное оформление заседаний Антимонопольного Совета осуществляется его Секретариатом, функции которого выполняет структурное подразделение Исполнительного комитета СНГ.

3.2. Секретариат в процессе организационной подготовки заседания Антимонопольного Совета исходит из интересов всех государств Содружества. Готовит заключения по обсуждаемым проектам документов, при наличии расхождений с нормами международного права и положениями национальных законодательств, и представляет их членам Совета.

3.3 Секретариат совместно с принимающей Стороной формирует в необходимом количестве, тиражирует и комплектует материалы к заседанию Антимонопольного Совета. К материалам заседания относятся: проект повестки дня, предварительный список участников заседания, проекты рассматриваемых документов, замечания и предложения государств и органов Содружества, другие необходимые материалы.

3.4 Не менее чем за 10 дней до начала заседания Антимонопольного Совета материалы нормативного характера, требующие дальнейшего рассмотрения в уставных органах СНГ, направляются Секретариатом в правовой департамент Исполнительного комитета СНГ, который осуществляет предварительную правовую проработку и экспертизу документов.

3.5 Секретариат обобщает поступающую в Антимонопольный Совет информацию о ходе выполнения Сторонами принятых решений и рекомендаций, подготавливает соответствующий отчет и предложения, содействующие их выполнению. По поручению Антимонопольного Совета выполняет другие функции, связанные с работой Антимонопольного Совета.

3.6. Секретариат имеет право запрашивать от соответствующих антимонопольных органов Сторон информацию, необходимую для выполнения своих функций, а также информацию о выполнении решений Антимонопольного Совета.

3.7. Для реализации принятых решений в промежутках между заседаниями Антимонопольного Совета Секретариат руководствуется Положением об Антимонопольном Совете и настоящим Регламентом. Поддерживает контакты с руководителями национальных антимонопольных органов - членами Совета, в том числе, при необходимости, путем проведения рабочих встреч.

Руководители национальных антимонопольных органов - члены Совета назначают ответственных лиц, в функции которых входит вся организационная работа в данной стране по взаимодействию с Секретариатом.

4. Порядок проведения заседания Совета

4.1. Деятельность Антимонопольного Совета основывается на коллективном, свободном и гласном обсуждении рассматриваемых вопросов.

4.2. Заседание Антимонопольного Совета является правомочным если на нем присутствует две трети полномочных представителей.

4.3. Заседание открывает и ведет Председатель Антимонопольного Совета. В случае отсутствия Председателя его функции выполняет один из его заместителей, уполномоченный на это решением Антимонопольного Совета.

4.4. Председатель Антимонопольного Совета информирует членов Совета о составе лиц, приглашенных и присутствующих на заседании Антимонопольного Совета. Полный список приглашенных и присутствующих на заседании Антимонопольного Совета включается в Протокол его заседания.

4.5. Антимонопольного Совет в начале своего заседания обсуждает и принимает повестку дня. Проект повестки дня заседания вносит на рассмотрение Председатель. Вопрос об изменении повестки дня заседания Совета решается путем голосования по каждому предложению простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании полномочных представителей.

4.6. Председатель заседания Антимонопольного Совета предоставляет слово для участия в обсуждении в порядке очередности поступления заявки, но прежде всего полномочным представителям. В необходимых случаях Председатель может изменить очередность выступлений с изложением мотивов такого изменения. В частности, слово для справки, ответа на вопрос или дачи разъяснения может быть предоставлено вне очереди.

4.7. Прекращение обсуждения вопроса производится по решению Антимонопольного Совета, принимаемому по предложению Председателя путем голосования простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании полномочных представителей.

Голосование может быть проведено без подсчета голосов по явному большинству, если кто-либо из полномочных представителей не потребует иного, либо с подсчетом голосов.

4.8. В случаях, если Сторона по каким-либо причинам не смогла направить своего представителя для участия в заседании Антимонопольного Совета, но представила свои замечания и предложения к проектам документов, они подлежат рассмотрению на заседании.

4.9. В процессе своей работы Антимонопольный Совет может образовывать рабочие группы для подготовки проектов документов по вопросам повестки дня, определяет порядок их работы и сроки подготовки проектов.

5. О процедуре принятия решений Советом

5.1. Председатель Антимонопольного Совета способствует сближению позиций Сторон по рассматриваемым на заседании вопросам, достижению взаимосогласованных решений. При необходимости он ставит на голосование решения и предложения полномочных представителей по рассматриваемым на заседании вопросам.

5.2. Принимаемые на заседании Антимонопольного Совета решения могут носить для членов Совета как рекомендательный так и обязательный характер и оформляются протокольной записью.

Решения Антимонопольного Совета принимаются квалифицированным большинством голосов (две трети присутствующих и принимающих участие в голосовании).

В тех случаях, когда принимаются решения, обязательность исполнения которых подтверждается соответствующими решениями Сторон, Антимонопольный Совет обращается в правительства государств.

5.3. Любой полномочный представитель может заявить о своей не заинтересованности в обсуждении того или иного вопроса, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения другими заинтересованными полномочными представителями. На полномочных представителей, заявивших о своей не заинтересованности, принятые решения не распространяются. Однако, каждый из этих полномочных представителей может в последствии присоединиться к решениям и рекомендациям, принятым на заседании Антимонопольного Совета.

5.4. При голосовании по одному вопросу полномочные представители имеют право на один голос и подают его “за” или “против” предложения, либо воздерживается.

Предложение для голосования формирует Председатель заседания Антимонопольного Совета или, по его поручению, полномочный представитель, участвующий в обсуждении. Предложения, вносимые полномочными представителями ставятся на голосование в порядке их поступления.

При несогласии с принятым решением или его части полномочный представитель может письменно сформулировать свое мнение, которое обязательно отражается в протоколе заседания Совета. Письменно сформулированное и подписанное полномочным представителем предложение по проекту решения передается Председателю, его заместителю или в Секретариат.

5.5. В случае разногласий между полномочными представителями по отдельным позициям заседания, Антимонопольный Совет правомочен рекомендовать надлежащую процедуру и методы урегулирования этих разногласий.

5.6. Решения Антимонопольного Совета, непосредственно затрагивающие интересы государства - участника, не могут приниматься в отсутствие его полномочного представителя.

5.7. Протокол и Решения Антимонопольного Совета, принимаемые на его заседаниях, подписываются Председателем заседания.

5.8. В период между заседаниями Антимонопольного Совета его деятельностью руководит Председатель Антимонопольного Совета.

5.9. Принятие решений в промежутках между заседаниями Антимонопольного Совета осуществляется опросным путем его членов. Решения оформляются Протоколом, который подписывает Председатель.

5.10. Для участия в заседаниях Антимонопольного Совета приглашаются представители прессы, радио, телевидения.

По итогам заседания проводится пресс-конференция.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)