Информация о 53-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике (г. Минск, 7 сентября 2022 г.)

Информация о 53-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике (г. Минск, 7 сентября 2022 г.)

Информация

о 53-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике

7 сентября 2022 года в г. Минске, Республика Беларусь состоялось 53-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).

В заседании МСАП приняли участие представители Азербайджанской Республики (с полномочиями), Республики Армения (с полномочиями), Республики Беларусь (с полномочиями), Республики Казахстан (с полномочиями), Кыргызской Республики (с полномочиями), Российской Федерации (с полномочиями), Республики Узбекистан (с полномочиями), а также представители Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Заседание открыл первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) Вежновец Иван Валерьевич.

Участники заседания проинформировали о наиболее заметных событиях, произошедших в государствах – участниках СНГ в области антимонопольной политики в текущем периоде, отметив, что в государствах Содружества проводится активная работа по совершенствованию законодательной базы, практики применения антимонопольного законодательства и структуры антимонопольных органов СНГ, в целях повышения эффективности рыночных преобразований в экономике и обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства на социально значимых рынках.

Заместитель начальника отдела валютно-финансовой политики департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Белов Алексей Викторович проинформировал участников заседания о современном состоянии взаимодействия государств – участников СНГ
в экономической сфере и связанных с этим задачах МСАП на 2022 год.

В ходе заседания МСАП была заслушана информация о деятельности Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников СНГ (Штаб).

Участники заседания были проинформированы о работе по подготовке Обзора новых механизмов оплаты товаров, работ и услуг в условиях развития Интернет-торговли и электронной коммерции после выравнивания в государствах-участниках СНГ условий, влияющих на Интернет-торговлю в государствах – участниках СНГ.

 

 

Также заслушана информация о подготовке докладов по направлениям «недобросовестная конкуренция», «применение антимонопольного законодательства к объектам интеллектуальной собственности» и «лекарственные средства» в соответствии с одобренными Штабом структурами и планами работы по их подготовке.

Рассмотрена информация о вопросах антимонопольного регулирования на цифровых рынках.

К очередному заседанию МСАП предложено подготовить ряд вопросов, в том числе Доклад «Биржевая торговля в государствах – участниках СНГ» и информацию о модельных принципах и стандартах взаимодействия участников цифровых рынков в государствах – участниках СНГ для дальнейшего направления в Исполком СНГ в установленном порядке.

Председателем МСАП избран руководитель ФАС России Шаскольский Максим Алексеевич. Очередное заседание МСАП намечено провести в июне 2023 года в Российской Федерации.


 


Департамент экономического сотрудничества

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)