Информация о 40-ом заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике (г. Санкт-Петербург 8 сентября 2014 года)

Информация о 40-ом заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике (г. Санкт-Петербург 8 сентября 2014 года)

8-10 сентября 2014 года в г. Санкт- Петербурге проходило ежегодное международное мероприятие Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России), посвященное актуальным вопросам конкурентной политики.

Состоялись заседания международных Рабочих групп по вопросам развития рынков лекарственных средств и способов их регулирования; международной связи в роуминге, круглый стол Россия - ЮНКТАД по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в области конкуренции; расширенная коллегия ФАС России.

Всего участвовало около 300 представителей из 23-х стран, 83 субъектов Российской Федерации и международных организаций (ЕС, ЕЭК, ЕБРР, СНГ,ЮНКТАД) и проходило при поддержке и участии Администрации г.Санкт-Петербурга.

Центральным событием, проводимым в рамках «Дня конкуренции» было Пленарное заседание на тему «Конкурентная политика на современном этапе» на котором выступили с основным докладом руководитель ФАС России Артемьев И.Ю, а также руководители конкурентных ведомств Австрии, Армении, Индии, Египта, Турции, представители международных организаций ЕЭК и ЮНКТАД.

В заседании Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств – участников и Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) (8 сентября) приняли участие представители 6 стран СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана), а также ЕЭК и Администрации г.Санкт-Петербурга.

В соответствии с повесткой дня на заседании МСАП рассмотрено 8 вопросов. Одобрен доклад о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ, который после внесения поправок будет представлен в Исполнительный комитет СНГ для его рассмотрения в установленном порядке.

Доведено до сведения участников заседания (Усманов А.Г.) о заметных событиях в области антимонопольной политики в государствах- участниках СНГ, в частности, принятое Решение Совета глав правительств от 30 мая 2014г. по отчету МСАП; о создании базовой организации по подготовке кадров на базе учебно-методического центра ФАС России; Решение Экономического совета СНГ от 20 июня 2014 г. по докладу о состоянии конкуренции и ценообразовании на рынках нефти и нефтепродуктов; о мероприятиях, посвященных Году туризма в СНГ и др.

Также приняты решения по подготовке доклада о состоянии конкуренции на рынках зерна государств – участников СНГ; по учреждению почетной награды по результатам работы в области рекламы и маркетинговых коммуникаций, по награждению Почетным знаком и Грамотой МСАП.

Рассмотрен организационный вопрос: сопредседателем МСАП  избран Казаков Б.К. – директор Государственной антимонопольной службы при Правительстве Кыргызской Республики.

Принято решение о проведении очередного заседания МСАП в Кыргызской Республике в октябре 2014 г.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)