Информация о 37-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике 8-9 ноября г. Киев

Информация о 37-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике 8-9 ноября г. Киев

Информация

о 37-м заседании Межгосударственного совета

по антимонопольной политике

 

В г. Киеве (Украина) 8-9 ноября 2012 года состоялось 37-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) и 21-е заседании Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах – участниках СНГ, в которых приняли участие руководители и представители  антимонопольных органов 10 государств – участников СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины), а также представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), конкурентных ведомств Австрии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Сербии.

Заседанию Совета предшествовал (7 ноября) 3-й Форум Украины по вопросам конкуренции. Цель Форума – обсуждение основных тенденций в области защиты конкуренции на рынках Украины, стран СНГ и ЕС.

В конференции принял участие и выступил с приветственным словом Первый вице-премьер-министр Украины В.И.Хорошковский, который обозначил значение конкуренции и роль и антимонопольного органа в развитии экономики Украины. С докладами по различным аспектам конкурентной политики выступили руководители и эксперты ряда стран, представители государственных и судебных органов, бизнеса и юридических компаний. Среди основных докладчиков – Председатель МСАП, Руководитель ФАС России Артемьев И.Ю., заместитель Председателя Антимонопольного комитета Украины Влад Ф.И., Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Алдабергенов Н.Ш.; Председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции Абдрахимов Г.Р., руководитель секретариата МСАП (Исполнительный комитет СНГ) Усманов А.Г., заместитель руководителя антимонопольного органа Молдовы – И.Еким. На сессиях Форума участники рассмотрели и обсудили вопросы конкурентного законодательства и правоприменения; формирования принципов и разработки методов стимулирования справедливой конкуренции, практики противодействия злоупотреблением доминирующим положением и проведения совместных расследований  государств – участников МСАП. Отдельные сессии были посвящены международному опыту расследования картелей и контроля за концентрациями и согласованными действиями. Состоявшийся в рамках Форума конструктивный диалог представителей бизнеса, органов государственного управления был весьма полезен для дальнейшего развития и углубления многостороннего сотрудничества государств участников  СНГ в экономической сфере.

В рамках Форума 7 ноября 2012г. состоялось заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства,  на котором подробно обсуждались  вопросы реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 28 сентября по докладу «О состоянии конкуренции на рынках услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях в государствах – участниках СНГ»; ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов; исследования на рынках лекарств. Результаты работы Штаба на заседании МСАП доложил заместительруководителя ФАС России А.Н.Голомолзин.

На заседании МСАП 8 ноября, кроме членов Совета и представителей антимонопольных органов СНГ, приняли также участие чрезвычайные и полномочные послы Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в Украине Султонов Ш.М. и Абдуалиев А.Х.

Всего на заседании рассмотрены 14 вопросов: о развитии конкурентной политики в Украине на современном этапе; о наиболее заметных событиях, произошедших в государствах- участниках СНГ в области антимонопольной политики; о правовом регулировании параллельного импорта в государствах – участниках СНГ; о заключении меморандума о сотрудничестве между МСАП и Австрийским федеральным конкурентным  ведомством, о модельном законе «О защите конкуренции»; о создании базовой организации по подготовке и повышению квалификации кадров антимонопольных органов Содружества; о докладе «О состоянии рекламной отрасли в странах СНГ»; о плане работы МСАП на 2013-2014 г.г. и др.

Принято решение о проведении очередного 38-го заседания МСАП в Минске (Республика Беларусь) в мае-июне 2013 года.

 

                                                                                                                                                                                       А. Усманов

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)