Информация о юбилейном 39-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике 9-11 сентября 2013 г., г. Иркутск (Российская Федерация)

Информация о юбилейном 39-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике 9-11 сентября 2013 г., г. Иркутск (Российская Федерация)

Информация

о юбилейном заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике, посвященном 20-летию образования МСАП, и заседании Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах – участниках СНГ 9-11 сентября 2013 г., г. Иркутск (Российская Федерация)

 

В городе Иркутске (Российская Федерация) в рамках проведения ежегодного мероприятия «День конкуренции в России»  10-11 сентября 2013 года состоялись юбилейное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике, посвященное 20-летию образования МСАП, и заседание Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений  антимонопольного законодательства государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие руководители и представители  антимонопольных органов 9 государств – участников СНГ (кроме Узбекистана), а также представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», ряда международных организаций (ОЭСР, ЕС, ЮНКТАД).

На заседании было оглашено приветственное слово Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева С.Н.

На заседании Штаба (9.09.13 г.) рассмотрены результаты деятельности Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования; проведении мониторинга цен на продукты питания и фармацевтические препараты; подробно обсуждался доклад о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ. Результаты исследования и принятые решения по ним были доложены на заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике.

На заседании МСАП (10.09.13 г.) всего рассмотрено 9 вопросов в том числе:

одобрен юбилейный доклад «МСАП: итоги и перспективы», который будет представлен в Исполнительный комитет СНГ для его дальнейшего рассмотрения в установленном порядке;

рассмотрен доклад «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ», который также после доработки с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения, будет представлен в Исполнительный комитет СНГ для его дальнейшего рассмотрения в установленном порядке;

о заметных событиях в области антимонопольной политики в государствах- участниках СНГ;

о модельном законе «О защите конкуренции»и др.

Доведено до сведения участников заседания (Усманов А.Г.) принятое решение Экономического совета СНГ от 18 июня 2013 г. по вопросу создания базовой организации на базе учебно-методического центра ФАС России.

Рассмотрен организационный вопрос: сопредседателями МСАП избраны Цушко Василий Петрович, Председатель Антимонопольного комитета Украины и Кудасов А.Э., заместитель министра экономики Республики Беларусь.

Кроме того ряд сотрудников антимонопольных органов СНГ в связи 20-летием образования МСАП награждены Грамотой Исполнительного комитета СНГ и Почетной  грамотой МСАП.

Очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике состоится в Молдове в мае 2014 года.

В адрес МСАП в честь 20-летнего юбилея  поступили приветствия и поздравления от Премьер министра Республики Казахстана, Председателя парламента Республики Молдовы, Государственной Думы и Совета Федерации  Российской Федерации, Министра экономики Республики Беларусь.

В рамках «Дня конкуренции» России проведен ряд мероприятий по актуальным вопросам в области конкуренции с участием представителей антимонопольных органов стран Европы, Азии и международных организаций. От государств- участников СНГ в них принимали участие члены МСАП.

Представленные на мероприятиях материалы и информация будут использованы при реализации плана работы Межгосударственного совета по антимонопольной политике.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)