Информация о 41-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике

Информация о 41-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике

Информация о 41-м заседанииМежгосударственного совета  по антимонопольной политике

15-16 октября  2014  года в  г. Бишкеке  (Кыргызская Республика) состоялось 41 -е заседание  Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) и 25-е заседание Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах – участниках СНГ. В заседании приняли участие руководители и представители  антимонопольных органов 5 государств – участников СНГ (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской  Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан),  а также представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

Заседание проходило под председательством руководителя ФАС России Артемьева И.Ю., который,  приветствовав  участников  заседания,  подчеркнул роль и значение антимонопольных органов государств-участников СНГ в развитии экономик своих государств, формировании рыночных механизмов, а также роль Межгосударственного совета по антимонопольной политике и других органов сотрудничества, регулирующих эту сферу в странах Содружества.

На заседании Штаба рассмотрены вопросы о результатах деятельности Рабочей группы за истекший период (2010-2014г.г.) по исследованию социально значимых рынков, а также перспективные направления работы в ближайшие  годы  и приняты соответствующие решения. Результаты работы Штаба доложены на заседании МСАП.

На заседании МСАП всего рассмотрено 12 вопросов в том числе:

о деятельности МСАП за 2013- 2014 г.г. (выполнение принятых решений); о развитии конкурентной политики в Кыргызской Республике на современном этапе; о заметных событиях в области антимонопольной политики в государствах - участниках СНГ; о вопросах конкурентной политики в рамках евразийской интеграции; о деятельности Базовой организации  государств -  участников СНГ по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики; о деятельности некоммерческого партнерства

 «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ»:  итоги работы за 5 лет;  о деятельности Координационного совета по рекламе при МСАП; о  плане работы МСАП на 2015-2016 г.г. и др.

Предложено по согласованию с казахской стороной  в год председательства Республики Казахстан  в СНГ очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике провести в городе Астане в апреле-мае  2015 года.

 

 

Заместитель начальника отдела                                                    А. Усманов

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)