Информация о 38-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике (г. Минск, 16–18 апреля)

Информация о 38-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике (г. Минск, 16–18 апреля)

Информация

о 38-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике 16–18 апреля г. Минск

 

В заседании приняли участие члены Совета от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии и некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». Представители Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан участия в заседании не приняли.

Накануне заседания Совета состоялось 22-е заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах – участниках СНГ, на котором рассмотрены вопросы: о результатах деятельности Рабочей группы по исследованию на рынках нефти и нефтепродуктов, ценообразования и способов их функционирования; о проведении мониторинга цен на продукты питания и фармацевтические препараты; о ходе реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2012 года «О состоянии конкуренции на рынках услуг продажи продовольственных товаров в торговых сетях в государствах – участниках СНГ» и другие. По всем вопросам приняты соответствующие решения, которые представлены Совету.

После открытия заседания к его участникам с приветственным словом обратились заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Тур А. Н. и первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гаркун В. Г.

На заседании рассмотрены 12 вопросов повестки дня. Среди них: о развитии конкурентной политики в Республике Беларусь на современном этапе; о заметных событиях в области антимонопольной политики в государствах – участниках СНГ; о докладе «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ»; об использовании традиционных «советских» знаков (названий, обозначений) на определенных видах товаров; о результатах исследования ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов; об опыте работы ФАС России по улучшению качества управления Службой путем стандартизации деятельности на основе требований международного стандарта менеджмента качества ISO 9001:2008.

Рассмотрен ряд организационных вопросов.

Сопредседателями Совета избраны Цушко В. П., Председатель Антимонопольного комитета Украины, и Кудасов А. Э., заместитель Министра экономики Республики Беларусь.

Приняты решения (ходатайства) о награждении Почетной грамотой Межгосударственного совета по антимонопольной политике и Грамотой Исполнительного комитета СНГ наиболее отличившихся сотрудников антимонопольных органов государств – участников СНГ в связи с 20-летием образования Совета.

Очередное (юбилейное) заседание, посвященное 20-летию образования Межгосударственного совета по антимонопольной политике, предполагается провести в сентябре 2013 года в Иркутске (Российская Федерация).

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)