Информация о 8-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ (г.Сочи, 7-8 апреля 2015 года)

Информация о 8-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ (г.Сочи, 7-8 апреля 2015 года)

Информация

 о 8-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ

 г. Сочи, 7-8 апреля 2015 года

 

В г. Сочи 7-8 апреля 2015 года под председательством руководителя Роспотребнадзора Поповой А.Ю.  состоялось очередное 8-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ (далее – Совет).

         В заседании приняли участие члены Совета и представители государственных уполномоченных органов и общественных потребительских организаций шести  стран СНГ – Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители администраций города Сочи и Краснодарского края.

Также в заседании Совета приняли участие полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Председатель Комиссии Песков О.А. и полномочный представитель Кыргызской Республики в указанной Комиссии Асанкожоева З.М.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель главы города Сочи  Романец И.В., которая  отметила актуальность рассматриваемых вопросов и важность взаимодействия по различным аспектам обеспечения защиты прав потребителей.

В соответствии с повесткой дня  рассмотрено двенадцать вопросов:

 об итогах работы Консультативного совета за 2014 год;  об опыте Российской Федерации по осуществлению государственного надзора в области  защиты прав потребителей при чрезвычайных ситуациях, связанных со стихийными бедствиями,  в период проведения массовых спортивных мероприятий и детского отдыха на примере Управления Роспотребнадзора по  Краснодарскому  краю; о наиболее значимых событиях в области защиты прав потребителей, произошедших  в государствах – участниках СНГ в период между заседаниями  Совета; об организации и осуществлении надзора за рынком в Республике Молдова (информационная система безопасности); о реализации мероприятий, направленных на создание и функционирование информационной системы в сфере защиты прав потребителей Республики Казахстан; об участии в работе по пересмотру Руководящих принципов и действующего законодательства о защите прав потребителей стран – членов ООН; о государственном регулировании интернет – торговли с учетом интересов потребителей и др.

Принята к сведению информация Усманова А.Г. о состоянии экономик государств Содружества по итогам 2014 года и прошедших и намечаемых важнейших мероприятиях в 2015 году, включая сотрудничество между Межгосударственным советом по антимонопольной политике и Консультативным советом.

Значимым практическим результатом явился подготовленный Советом доклад «О повышении уровня финансовой грамотности и финансового образования  граждан  государств -  участников СНГ», который одобрен и после внесения уточнений  будет представлен в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Члены Совета приняли решение о проведении очередного заседания Совета в октябре  2015 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан).

Совет прошел на высоком организационном уровне, и тем самым была продолжена конструктивная работа по последовательному совершенствованию координации органов государственного управления и общественных потребительских организаций стран Содружества в целях эффективной реализации Соглашения об основных направлениях сотрудничества в области защиты прав потребителей государств – участников СНГ.

 

 

Заместитель начальника отдела                                                     А. Усманов

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)