Информация о 15-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ (г. Душанбе, 25 октября 2018 г.)

Информация о 15-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ (г. Душанбе, 25 октября 2018 г.)

О заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ

25 октября в г. Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось очередное, 15-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций и объединений потребителей 6 государств – участников СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания обменялись актуальной информацией о направлениях совершенствования нормативно-правового регулирования сферы защиты прав потребителей на национальном уровне, обсудили наилучшие практики обеспечения потребительских прав, вопросы, связанные с применением «оборотных штрафов» за нарушения обязательных требований как одно из возможных направлений борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией.

Были обсуждены темы, связанные с рассмотрением обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей, применением блокировки сайтов в качестве меры противодействия недобросовестным распространителям информации о реализации товаров и услуг с нарушением законодательства и другие актуальные вопросы.

Большой интерес у членов Консультативного совета вызвала информация о современном состоянии и направлениях государственной политики в области защиты прав потребителей в Республике Таджикистан и о роли Национального банка Таджикистана в деле повышения финансовой грамотности населения Республики Таджикистан.

Российская сторона информировала участников заседания о проводимой работе по выполнению Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, в частности о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», в котором теперь определено правовое положение нового субъекта потребительских отношений – владельца агрегатора информации о товарах и услугах в Интернете.

Также была представлена информация о наиболее значимых аспектах федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, направленных, в частности, на соблюдение обязательных требований в сфере электронной торговли, которая, как единодушно отметили все участники заседания, объективно является одной из приоритетных областей для всех государств – участников СНГ.

Представитель Исполнительного комитета СНГ представил информацию о текущем состоянии сотрудничества государств – участников СНГ в сфере защиты прав потребителей и о задачах, стоящих перед Консультативным советом, с учетом подготовки проекта Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

В этой связи была подтверждена общая заинтересованность в подготовке Консультативным советом для рассмотрения в установленном порядке высшими органами СНГ специального доклада о мерах, направленных на обеспечение потребительских прав в сфере электронной коммерции государств – участников СНГ, который будет являться важной вехой в сотрудничестве членов Консультативного совета по данному направлению деятельности.

По всем вопросам повестки дня решения приняты единогласно. Определены перспективные направления дальнейшего сотрудничества государств – участников СНГ в рамках Консультативного совета и принят план его работы на предстоящий период. Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Консультативного совета в первом полугодии 2019 года.

 

Департамент экономического сотрудничества

Исполнительного комитета СНГ

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)