Информация О 37-ом заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии (18-21 февраля 2015 года, г. Сочи)

Информация О 37-ом заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии (18-21 февраля 2015 года, г. Сочи)

Информация о 37-ом заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии

 

18-21 февраля 2015 года в Российской Федерации, в г. Сочи в здании отеля «Имеретинский» состоялось 37-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии (далее – Совет), которое проведено по предложению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В заседании Совета приняли участие представители всех государств – участников СНГ, кроме Республики Азербайджана, Республики Таджикистана, Республики Туркменистана и Украины, в том числе:

от Республики Армения – член Совета, начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Мкртчян О.А.;

от Республики Беларусь – член Совета, Главный государственный ветеринарный врач – главный государственный ветеринарный инспектор Пивовар В.П.;

от Республики Казахстан – член Совета, директор РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии» Тюлегенов С.Б.;

от Кыргызской Республики – член Совета, Главный инспектор управления ветеринарно-санитарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Осмоналиев Ж.Ж.;

от Республики Молдова – член Совета, начальник Департамента санитарно-ветеринарного надзора Карауш В.;

от Российской Федерации – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Дресвянникова С.Г., заместитель директора Департамента ветеринарии Смышляева П.А., заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Непоклонов Е.А., заведующий отделом качества и стандартизации фармакологических лекарственный средств ФГБУ «ВГНКИ» Виолин Б.В., заместитель директора по НИР и развитию, врио директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» Лозовой Д.А., руководитель Информационно-Аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» Караулов А.К., заведующий референтной лабораторией вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» Чвала И.А., Директор ФЦТРБ ВНИВИ  Иванов А.В., ведущий научник сотрудник ФЦТРБ ВНИВИ Валиуллин Л.Р., ведущий специалист ФЦТРБ ВНИВИ Петрова Е.А., заместитель директора ФКП «Щелковский биокомбинат» по развитию и маркетингу Крюкова Е.Н., директор ФКП «Ставропольская биофабрика» Заерко В.И.;

от Республики Узбекистан – член Совета, заведующий отделом государственного контроля ветеринарных препаратов Узбекской государственной научно-контрольной лабораторией по ветеринарным препаратам Тугузов Ю.М.

от Исполнительного комитета СНГ – заместитель директора департамента экономического сотрудничества Кули-Заде А.М.;

от Евразийской экономической комиссии в качестве приглашенного принял участие Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Арнаутов О.В.

от Международного эпизоотического бюро в качестве приглашенного принял участие руководитель Суб-регионального Координационного офиса по Ящуру в Астане Тайтубаев М.

Заседание Совета открыл заместитель директора Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М..

С приветствием участников заседания Совета выступил заместитель губернатора Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Гаркуша С.В. и Дресвянникова С.Г. – и. о. Председателя Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии.

Работа Совета началась с избрания Председателя Совета. В соответствии с Положением о Межправительственном совете по сотрудничеству в области ветеринарии Председателем Совета был избран Пивовар В.П. – главный государственный ветеринарный врач Республики Беларусь – главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь.

Заслушана информация заместителя директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М. о работе над проектом Плана мероприятий по реализации III этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития на период до 2020 года государств – участников СНГ и о проекте Плана совместных действий государств – участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере.

В его информации было отмечено, что Исполнительный комитет СНГ проводит работы по подготовке проекта Плана мероприятий по реализации III этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития на период до 2020 года государств – участников СНГ и что членам Совета – руководителям ветеринарных служб государств – участников СНГ необходимо продолжить работу по реализации мероприятий указанной Стратегии в части сотрудничества в области агропромышленного комплекса и ветеринарии.

Так же Кули-Заде А.М. отметил, что идет подготовка в соответствии с решением Экономического совета СНГ от 12 декабря 2014 года проекта Плана совместных действий государств – участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, предполагаемого к рассмотрению на очередном заседании глав правительств СНГ и просил членов Совета – руководителей ветеринарных служб государств – участников СНГ после утверждения Советом глав правительств указанного Плана совместных действий принять необходимые меры по подготовке предложений о механизмах реализации положений Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года в части технических барьеров, санитарных и фитосанитарных мер в современных условиях.

Работа Совета продолжилась с обсуждения эпизоотической ситуации в государствах – участниках СНГ. С подробной информацией по данному вопросу выступили представители всех присутствующих государств Содружества. По оценкам членов Совета в ряде государств ситуация более благополучная (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия), в других – менее спокойная, но находящаяся под контролем ветеринарных служб. В государствах Содружества зафиксированы различные заболевания животных (туберкулез, африканская чума свиней, бешенство, сибирская язва, грипп птиц, бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота, лейкоз, ящур и ряд других заболеваний), возникновение которых во многом обусловлено ситуацией с заболеваниями в граничащих регионах соседних государств. Таким образом, – перед ветеринарными службами стоит задача по предотвращению угрозы заноса и распространения заболеваний, как в своих государствах, так и сопредельных с ними. Решением Совета по данному вопросу поручено членам Совета – руководителям ветеринарных служб:

- продолжить работу по обеспечению эпизоотического благополучия территорий государств – участников СНГ и своевременной нотификации возникновения инфекционных заболеваний животных;

- ежеквартально представлять уполномоченным органам ветеринарного надзора государств – участников СНГ информацию об эпизоотической ситуации в государствах – участниках СНГ;

- информацию об эпизоотической ситуации в государствах – участниках СНГ за 2014 год представить и направить в секретариат Совета до 15 марта 2015 года для рассмотрения в Исполнительном комитете СНГ в установленном порядке.

Заслушана информация руководителя информационно-аналитического центра Россельхознадзора Караулова А.К. о Решении Совета глав правительств СНГ от 30 мая 2014 года о Комплексе совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года и его реализации. Членам Совета – руководителям ветеринарных служб государств – участников СНГ было поручено

- принять необходимые меры по обеспечению программных мероприятий по реализации Комплекса совместных мер;

- к очередному заседанию Совета в 2016 году подготовить для рассмотрения информацию о ходе реализации Комплекса совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром.

ФГБУ «Федеральный центр охраны животных», координатору работы и мероприятий по комплексу совместных мер, было поручено обобщить информацию руководителей ветеринарных служб государств – участников СНГ и внести ее в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

С сообщениями о профилактике и борьбе с бешенством в государствах – участниках СНГ выступили директор ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» и руководители ветеринарных служб государств – участников СНГ. Необходимость борьбы с бешенством вызвана значительным ухудшением эпизоотической обстановки в странах СНГ за последние годы, угрозой дальнейшего распространения заболевания животных и увеличением риска заражения людей. В связи с этим руководителям ветеринарных служб государств – участников СНГ было поручено провести анализ эпизоотической и эпидемиологической обстановки по бешенству в государствах – участниках СНГ за 5 лет. Результаты анализа по основным источникам возбудителя, тенденции распространения болезни и наносимого ущерба представить на заседании Совета в 2016 году.

С большим интересом на заседании Совета была заслушана информация представителя ФГБУ «Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ВГНКИ) Виолина Б.В. и руководителей ветеринарных служб государств – участников СНГ о проблемах антимикробной резистентности и путях решения данной проблемы. В обществе существует обеспокоенность по поводу того, что у людей могут возникать инфекционные заболевания, которые не удается надлежащим образом лечить с использованием антибиотиков, ввиду заражения их устойчивыми к антибиотику бактериями. В связи с этим было решено обратиться в Межправительственный совет по здравоохранению с предложением о совместном обсуждении проблем антимикробной резистентности, а также вопросов применения гормональных препаратов.

Членам Совета – руководителям ветеринарных служб государств – участников СНГ было поручено:

- использовать в практической работе комплексный подход для решения данной проблемы;

- внести предложения по нормативному правовому регулированию в государствах – участниках СНГ по проблемам антимикробной резистентности, а также по вопросам применения гормональных препаратов для обсуждения их на очередном заседании Совета в целях выработки общего подхода по данной проблеме.

С сообщением о практике организации работы ветеринарной службы Республики Беларусь выступил Председатель Совета Пивовар В.П. – главный государственный ветеринарный врач Республики Беларусь – главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь. Секретариату Совета в порядке информации было поручено направить материалы о практике организации работы ветеринарной службы Республики Беларусь членам Совета – руководителям ветеринарных служб государств – участников СНГ.

Одним из основных вопросов заседания было обсуждение новой редакции Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии от 12 марта 1993 года. С информацией о предложениях по разработке новой редакции Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии от 12 марта 1993 года и Положения о Межправительственном совете по сотрудничеству в области ветеринарии от 26 декабря 1995 года выступила Смышляева П.А. – заместитель директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Члены Совета – руководители ветеринарных служб государств – участников СНГ поддержали предложение о новой редакции Соглашения. Им было поручено в срок до 1 июля 2015 года направить в секретариат Совета предложения по новой редакции Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии. Секретариату Совета было поручено обобщить предложения, поступившие от руководителей ветеринарных служб государств – участников СНГ и проект нового Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии и проект нового Положения о Совете, как неотъемлемой части Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии. Председателю Совета согласовать в рабочем порядке с руководителями государственных ветеринарных служб государств – участников проект нового Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии и внести его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения.

С информацией о предложениях по внесению изменений в Единые правила государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов, утвержденных решением Совета 5 ноября 2003 года, в части касающейся перевозок подконтрольных госветнадзору грузов между государствами СНГ выступил заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Непоклонов Е.А. Члены Совета – руководители ветеринарных служб государств – участников СНГ поддержали предложение по внесению изменений в Единые правила государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов, утвержденных решением Совета 5 ноября 2003 года, в части касающейся перевозок подконтрольных госветнадзору грузов между государствами СНГ. Решением Совета поручено:

- россельхознадзору подготовить изменения в Единые правила государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов, утвержденных решением Совета 5 ноября 2003 года и направить их в секретариат Совета в срок до 1 июля 2015 года;

- Председателю Совета согласовать в рабочем порядке с руководителями государственных ветеринарных служб государств – участников СНГ проект изменений в Единые правила и внести его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения.

Начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Республики Армения Мкртчан О.А. информировал членов Совета о проекте Плана мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, рассмотренного Экономическим советом СНГ 12 декабря 2014 года и представленного на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в мае 2015 года. Решением Совета по данному вопросу поручено членам Совета – руководителям ветеринарных служб принять необходимые меры по реализации Плана мероприятий по сотрудничеству в области ветеринарных мер.

Заслушана информация директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дресвянниковой С.Г. о деятельности Совета за 2006–2014 года. Члены Совета одобрили отчет директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Секретариату Совета поручено с учетом состоявшегося обсуждения доработать отчет и внести его в исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Очередное заседание Совета по предложению Председателя Совета решено провести в Республики Беларусь в I квартале 2016 года. Членам Совета было поручено направить в секретариат Совета предложения к повестке дня очередного заседания совета до 15 сентября 2015 года.

Члены Совета отметили высокий уровень организации заседания Совета принимающей стороной – департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства. Заседание прошло в деловой, насыщенной дискуссиями и обменом информацией обстановке.

Члены Совета осмотрели так же лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы торгового комплекса города – курорта Сочи, ознакомились с работой Адлерской ветеринарной лечебнице ГБУ «Ветуправление города Сочи».

 

Департамент экономического сотрудничества

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)