Информация о 40-ом заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии (11 сентября 2018 года, г. Кишинев, Республика Молдова)

Информация о 40-ом заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии (11 сентября 2018 года, г. Кишинев, Республика Молдова)

Информация

о работе 40-го заседания Межправительственного совета

по сотрудничеству в области ветеринарии

 

 

11 сентября 2018 года в г. Кишиневе состоялось 40-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии   (далее – Совет).

В заседании Совета приняли участие члены Совета и полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, и представитель Исполнительного комитета СНГ. Кыргызская Республика проинформировала Исполнительный комитет СНГ, что по объективным причинам не сможет принять участие в указанном заседании, однако, Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики поддерживает повестку дня заседания Совета и выражает готовность принять участия в реализации Решений Совета.

Открыли заседание Совета приветственным словом генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова Георгий Габерь и Государственный секретарь по вопросам животноводческой продукции  Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Алиса Пырлог.

С приветствием к участникам заседания от Исполнительного комитета СНГ выступил заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М.

В повестку 40-го заседания Совета было включено 10 вопросов, касающихся сотрудничества государств – участников СНГ в области ветеринарии.

Участники заседания обсудили эпизоотическую ситуацию в государствах – участниках СНГ. С подробной информацией по данному вопросу выступили представители всех присутствующих государств Содружества. В государствах Содружества зафиксированы различные заболевания животных (туберкулез, африканская чума свиней, бешенство, сибирская язва, грипп птиц, бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота, лейкоз, ящур и ряд других заболеваний), возникновение которых во многом обусловлено ситуацией с заболеваниями в граничащих регионах соседних государств. Таким образом, – перед ветеринарными службами стоит задача по предотвращению угрозы заноса и распространения заболеваний, как в своих государствах, так и сопредельных с ними.

Далее была заслушана информация заместителя директора ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» по научно-исследовательской работе и развитию Метлина А.Е. о ходе реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 30 мая 2014 года о Комплексе совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года, который отметил, что проблема профилактики и борьбы с ящуром в государствах – участниках СНГ имеет масштабный характер, а причины – во многом трансграничные аспекты. Эпизоотическая ситуация по ящуру во всем мире продолжает оставаться довольно напряженной, поэтому необходимо и далее развивать сотрудничество государств – участников СНГ в данной области.

С сообщением о практике организации работы ветеринарной службы Республики Молдова выступил генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова Габерь Г.С.

С информацией о ходе подготовки проекта новой редакции Соглашения по сотрудничеству в области ветеринарии от 12 марта 1993 года выступили заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М. и директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации М.В.Новикова, которая отметила, что проект новой редакции Соглашения можно считать практически согласованным Российской Федерацией. После завершения процедуры согласования российской стороной проект новой редакции Соглашения будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

Важным вопросом повестки дня заседания  Совета стало рассмотрение и одобрение проекта Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и Ньюкаслской болезнью на период до 2025 года, подготовленным ФГБУ «Федеральным центром охраны здоровья животных», как центром МЭБ по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья. Проект документа будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

С информацией о придании ФГБУ «Федеральному центру охраны здоровья животных» статуса базовой организации государств – участников СНГ по повышению квалификации и переподготовке кадров в области диагностики и контроля болезней животных выступил заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» по научно-исследовательской работе и развитию А.Е.Метлин. Проект Положения  об указанной базовой организации был одобрен членами Совета и будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Важным вопросом повестки дня заседания стало обсуждения вопроса о создании Рабочей группы по внедрению электронной ветеринарной сертификации и актуализации Единого перечня поднадзорных товаров. С информацией по данному вопросу выступил заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М., который отметил, что вопрос включен в повестку дня заседания Совета по предложению российской стороны, в целях предотвращения поставок небезопасной и контрафактной продукции между странами СНГ, высказанным в ходе заседания Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ 21 сентября 2017 года в г. Минске. Было принято решение просить Российскую Федерацию разработать проект положения о Рабочей группе по внедрению электронной ветеринарной сертификации.

Председателем Совета избран генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова Габерь Г.С.

         Очередное 41-е заседание Совета намечено провести в Республике Узбекистан во II квартале 2019 года.

         В период проведения заседания Совета заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М. провел встречу с Министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Л.Волконовичем и ректором Государственного аграрного университета Молдовы В.Баланом. Обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества агропромышленных комплексов государств – участников СНГ. В частности, была достигнута предварительная договоренность о проведении очередного заседания Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ в ноябре 2018 года в г. Кишиневе.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)