Информация о заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (Москва, 19 апреля 2022 года)

Информация о заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (Москва, 19 апреля 2022 года)

19 апреля 2022 года в Москве в павильоне №34 «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоялось ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (долее – Совет). В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, полномочные представители государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества, российского союза выставок и ярмарок, представители МТРК «МИР», руководство выставочно-торговых центров государств – участников СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ И.Т.Нематов.

В ходе заседания было обсуждено 10 вопросов:

об утверждении новых членов Совета;

о выборах Председателя Совета и Исполнительного директора;

об итогах работы Совета в 2021 году;

о проекте Плана работы на 2022 год;

о выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ и перспективах их функционирования;

о будущем развитии ВДНХ через конгрессно-выставочную деятельность;

о перспективных направлениях развития сотрудничества государств – участников СНГ в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;

о конгрессно-выставочной деятельности, как инструменте создания новых торговых и кооперативных связей;

о событийной индустрии России в новых реалиях.

Председателем Совета единогласно избран генеральный директор
АО «ВДНХ» Шогуров Сергей Юрьевич. Принято решение о продлении на 2022 год полномочий Исполнительного директора Совета Русиновой Людмилы Николаевны, старшего советника Департамента стратегического развития и управления территорий АО «ВДНХ».

Принято решение о включении в состав Совета новых членов от Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В докладе Исполнительного директора Совета Русиновой Л.Н. о работе Совета в 2021 году и о планах на 2022 год отмечено, что основными задачами Совета на данном этапе являются оказание содействия:

- в выполнении Решения Совета Глав Государств СНГ от
7 октября 2002 года «О создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ;

- в организации «Фестиваля национального гостеприимства народов России и СНГ»;

- организации и проведении в государствах – участниках СНГ выставок и конгрессных мероприятий, посвященных тематическому Году народного творчества и культурного наследия»;

- в мероприятях, посвященных Всемирному дню выставок 3 июня 2022 года;

- в подготовке и повышении квалификации специалистов, в том числе определении базовой организации в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;

- разработка предложений по сотрудничеству с Советом по туризму государств – участников СНГ.

По результатам обсуждения члены Совета одобрили работу Совета, утвердили отчет о его деятельности, План работы Совета на 2022 год и Перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, предлагаемых к проведению в 2022 году при содействии Совета.

Участники заседания обсудили ход работ по созданию выставочно-торговых центров в национальных павильонах на территории ВДНХ и перспективах их функционирования.

На заседании Совета было подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением высшего образования «Московский государственный лингвистический университет» и Межгосударственным советом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

В завершении участники заседания ознакомились с работой выставочно-торговых центров Азербайджана, Армении, Беларусь и Казахстана.

 Проведение очередного заседания Межгосударственного Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется в I квартале 2023 года в Москве.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)