Информация о заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (Москва, 5 апреля 2023 года)

Информация о заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (Москва, 5 апреля 2023 года)

5 апреля 2023 года в Москве в павильоне № 318 «Арт.Техноград» на ВДНХ состоялось ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств. В работе заседания приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, полномочные представители государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества, Российского союза выставок и ярмарок, представители МТРК «Мир», руководство выставочно-торговых центров государств – участников СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т. и председатель совета, генеральный директор АО «ВДНХ» Шогуров С.Ю.

В ходе заседания было обсуждено 10 вопросов:

об утверждении новых членов совета;

о выборах Председателя совета и Исполнительного директора;

об итогах работы совета в 2022 году;

о проекте Плана работы на 2023 год и Перечне выставок и ярмарок, предлагаемых к проведению в 2023 году;

о выставочно-торговых центрах государств – участников СНГ на территории ВДНХ и перспективах их развития;

о реализации стратегических направлений развития СНГ в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и задачах по укреплению сотрудничества в этой сфере;

об участии молодых архитекторов стран Содружества в ежегодном архитектурном конкурсе ВДНХ;

о базовой организации государств – участников СНГ в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности;

о создании Международного консорциума MICE Индустрии. Реалии времени.

Председателем Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ единогласно избран генеральный директор АО «ВДНХ» Шогуров Сергей Юрьевич. Принято решение о продлении на 2023 год полномочий Исполнительного директора совета Русиновой Людмилы Николаевны, старшего советника Департамента стратегического развития и управления территорий АО «ВДНХ».

Принято решение о включении в состав совета новых членов от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики.

В докладе Исполнительного директора совета Русиновой Л.Н. о работе этого органа в 2022 году и о планах на 2023 год отмечено, что основными задачами совета на данном этапе являются оказание содействия:

- выполнении Решения Совета глав государств СНГ от
7 октября 2002 года о создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ;

- организации Фестиваля национального гостеприимства народов России и СНГ;

- организации и проведении в государствах – участниках СНГ выставок и конгрессных мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия;

- мероприятиях, посвященных Всемирному дню выставок 3 июня 2023 года;

- подготовке и повышении квалификации специалистов базовой организации государств – участников СНГ для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности;

- разработке предложений по сотрудничеству с Советом по туризму государств – участников СНГ.

По результатам обсуждения члены совета одобрили его работу, утвердили отчет о его деятельности, План работы совета на 2023 год и Перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, предлагаемых к проведению в 2023 году при содействии совета.

Участники заседания обсудили ход работ по созданию выставочно-торговых центров в национальных павильонах на территории ВДНХ и перспективах их функционирования.

В завершение работы было подписано Соглашение о присоединении к Международному консорциуму MICE Индустрии между Российским союзом выставок и ярмарок и РУП «Национальный выставочный центр БелЭкспо».

Проведение очередного заседания Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется в I квартале 2024 года в г. Москве.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)