Информация о заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (Москва, 19 апреля 2019 года)

Информация о заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (Москва, 19 апреля 2019 года)

19 апреля 2019 года в Москве состоялось заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (далее – Совет).

В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ, полномочные представители государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества, российского союза выставок и ярмарок, Торгово-промышленной палаты России, руководство выставочно-торговых центров государств – участников СНГ.

В ходе заседания было обсуждено 7 вопросов:

об утверждении новых членов Совета;

о выборах Председателя Совета и Исполнительного директора;

о работе Совета в 2018 году и задачах на 2019 год;

о проекте Плана работы на 2019 год;

о перечне выставок и ярмарок, предлагаемых к проведению в 2019 году при содействии Совета;

о ходе работы по реализации Межправительственных соглашений о создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ и перспективах их функционирования;

о перспективах развития ВДНХ ЭКСПО.

Председателем Совета единогласно избран генеральный директор
АО «ВДНХ» Шогуров Сергей Юрьевич. Принято решение о продлении на 2019 год полномочий Исполнительного директора Совета Русиновой Людмилы Николаевны, советника Управления по работе со странами СНГ и внешним связям АО «ВДНХ».

Принято решение о включении в состав Совета новых членов от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, что связано с переходом прежних членов Совета на новую работу.

В докладе Исполнительного директора Совета Русиновой Л.Н. о работе Совета в 2018 году и о планах на 2019 год отмечено, что основными направлениями деятельности Совета на данном этапе являются:

продолжение работы по развитию выставочно-торговых центров и организации национальных выставок государств – участников СНГ на территории ВДНХ;

развитие сотрудничества в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности с органами отраслевого сотрудничества СНГ с учетом возрастающего интереса к ВДНХ как уникальному многофункциональному выставочно-конгрессному комплексу;

расширение информационного сопровождения деятельности Совета в системе обмена информацией с национальными выставочными комплексами и компаниями государств – участников СНГ;

взаимодействие и сотрудничество Совета со специализированными учреждениями системы Организации Объединенных Наций.

По результатам обсуждения члены Совета одобрили работу Совета, утвердили отчет о его деятельности, План работы Совета на 2019 год и Перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, предлагаемых к проведению в 2019 году при содействии Совета.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы подготовки специалистов выставочной индустрии в государствах – участниках СНГ и перспективы развития зоны ЭКСПО.

Также в рамах заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Межгосударственным советом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ и Международным фондом инновационного развития СНГ.

Члены Совета приняли участие в официальной церемонии закладки сквера Дружбы Народов и высадила двенадцать кустов белой махровой сирени французской селекции Лемуана.

В завершении участники заседания ознакомились с работой выставочно-торговых центров Армении и Беларусь, ходом реставрационных работ в национальных павильонах Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы.

Проведение очередного заседания Межгосударственного Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется в I квартале 2020 года в Москве.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)