7–8 июля 2016 года (г. Бишкек)

7–8 июля 2016 года (г. Бишкек)

Информация о заседании Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств, посвященном 25-летию Содружества Независимых Государств

 

В заседании Совета по туризму государств – участников СНГ (далее – Совет), состоявшемся 7–8 июля 2016 года в городе Бишкеке, приняли участие члены Совета от Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, с полномочиями члена Совета представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», Международного информационного агентства и радио Sputnik (Кыргызстан) и Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики А. К. Жаманкулов и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. А. Жусупбеков.

Вел заседание заместитель Министра культуры,  информации и туризма Кыргызской Республики А. К. Жаманкулов.

В ходе заседания рассмотрены 12 вопросов повестки дня, в том числе:

о реализации государственной политики в области туризма в Кыргызской Республике;

о развитии туристической отрасли и совершенствовании государственной политики в области туризма в странах Содружества в условиях новой экономической реальности;

о ходе выполнения в 2016 году Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года и подготовке очередного проекта Плана мероприятий на 2018–2020 годы;

о проведении в государствах мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств, и участии в них Совета;

о ходе подготовки МТРК «Мир» телевизионной передачи, посвященной туристской тематике;

об опыте развития агроэкотуризма в Республике Беларусь;

об опыте развития въездного (внутреннего) туризма в Российской Федерации;

об актуализации Перечня нормативно-правовых актов в области туризма на сайте Исполнительного комитета СНГ;

об актуальных вопросах развития туристической отрасли для обсуждения на очередных заседаниях Совета;

о Председателе Совета;

о проекте Международного информационного агентства и радио Sputnik «Путешествуй со Sputnik»;

об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2015 году.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня участники заседания приняли согласованные решения.

Был отмечен положительный опыт Кыргызской Республики по привлечению в страну туристов из государств – участников СНГ в рамках организации фестиваля «Всемирные игры кочевников». Решено оказать возможную информационную поддержку в подготовке к II Играм в сентябре 2016 года и содействии направлению национальных делегаций для участия в них.

Участники заседания одобрили концепцию ЭТНО-Фестиваля стран Содружества Независимых Государств, представленную кыргызской стороной. Заместителю Министра культуры,  информации и туризма Кыргызской Республики А. К. Жаманкулову предложено презентовать идею объединения концепции ЭТНО-Фестиваля с концепцией Фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ на заседании Оргкомитета Фестиваля национальных видов спорта, которое планируется провести в городе Сыктывкаре в период с 19 по 23 августа 2016 года в рамках III Всероссийского фестиваля национальных неолимпийских видов спорта.

Исполнительному комитету СНГ предложено разместить на Интернет-портале СНГ информацию о реализации государственной политики в области туризма в Кыргызской Республике, а также обзорно-аналитические материалы по данной тематике, направленные членами Совета.

Заместителю Министра культуры Российской Федерации А. Ю. Маниловой предложено представить на очередном заседании Совета доклад о системе государственной политики в области туризма Российской Федерации.

Члены Совета согласились, что в условиях новой экономической реальности необходимо принимать дополнительные согласованные меры по раскрытию потенциальных возможностей для развития и продвижения туристических центров государств – участников СНГ на пространстве Содружества. Решено организовать сбор предложений для формирования Плана проведения центральных туристических выставок в государствах – участниках СНГ на 2016–2017 годы и содействовать взаимному участию туристических фирм и организаций в данных мероприятиях в целях расширения взаимообмена туристическими потоками.

Участники заседания отметили положительные результаты выполнения в 2016 году Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года. Решили содействовать размещению информации об основных итогах выполнения Плана в национальных и ведомственных средствах массовой информации и Интернет-портале СНГ. Договорились принимать и в дальнейшем меры по качественному выполнению названного Плана и направлению национальных делегаций для участия в международных мероприятиях, включенных в него.

В целях своевременного внесения на рассмотрение Совета глав государств СНГ организован сбор предложений для формирования очередного проекта Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года.

Участники заседания приняли к сведению информацию Исполнительного комитета СНГ о ходе реализации Плана мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств, одобренного Решением Совета глав правительств СНГ от 30 октября 2015 года.

В целях презентации деятельности Совета на Межгосударственной выставке «25 лет СНГ: новые возможности интеграции и партнерства», посвященной 25-летию Содружества Независимых Государств, которая пройдет в виртуальном формате, поддержано предложение о представлении фото- или видеоматериалов о наиболее ярких и интересных трансграничных маршрутах, а также о масштабных туристских мероприятиях, проводимых в рамках Содружества. Рекомендовано приурочить к 25-летию образования СНГ проведение в государствах – участниках Содружества летом–осенью 2016 года значимых мероприятий в области туризма, о которых своевременно предоставлять в Исполнительный комитет СНГ информацию для размещения ее на Интернет-портале СНГ.

В ходе заседания члены Совета ознакомились с концепцией программы МТРК «Мир» «С миру по нитке», посвященной туристской тематике. Решено уполномоченным лицам заинтересованных сторон провести переговоры с руководством МТРК «Мир» относительно организационных вопросов, связанных со съемками программ данного цикла.

Получил положительную оценку опыт Республики Беларусь по развитию агроэкотуризма в стране. Рекомендовано оказывать возможную поддержку в развитии агроэкотуризма в государствах – участниках СНГ как, в том числе, способа сохранения и возрождения традиций быта в сельской местности, создания дополнительных рабочих мест на селе, а также мест для размещения туристов.

Участники заседания одобрили работу Российской Федерации по развитию въездного (внутреннего) туризма и предложили Исполнительному комитету СНГ разместить информацию на Интернет-портале СНГ.

Приняли к сведению необходимость в случае инициирования разработки в рамках СНГ проекта международного договора предоставлять развернутое обоснование целесообразности его принятия.  Решено в целях поддержания Перечня нормативно-правовых актов государств – участников СНГ в области туризма в актуальном состоянии уточняющую информацию направлять не реже двух раз в год (до 1 июня и 30 декабря).

Члены Совета обсудили предложенные государствами – участниками СНГ для рассмотрения на заседаниях Совета вопросы развития туристической отрасли и приняли решение о включении в повестку дня очередного заседания следующих вопросов:

о совершенствовании организации детского и молодежного туризма;

о взаимных мерах повышения туристского интереса к маршрутам «Шелковый путь», «Винный путь» и «Кулинария»;

об опыте привлечения инвестиций в туристическую отрасль, в том числе для развития инженерно-транспортной и туристской инфраструктуры;

о развитии в государствах – участниках СНГ экскурсионной деятельности, а также деятельности гидов-экскурсоводов;

о мерах по расширению сотрудничества между туроператорами государств – участников СНГ и увеличению взаимного туристического потока на пространстве Содружества;

о мерах, принимаемых государствами – участниками СНГ по реализации Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН относительно объявления 2017 года Годом устойчивого развития туризма.

Вопросы о взаимном участии в туристических выставках государств – участников СНГ и о совершенствовании институциональной структуры управления туристической отрасли предложено рассмотреть в 2018 году.

В соответствии с действующим Положением о Совете Председателем Совета по туризму государств – участников СНГ по принципу ротации избрана заместитель Министра культуры Российской Федерации  Алла Юрьевна Манилова. Функции руководителя секретариата Совета возложены на начальника отдела СНГ департамента международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации А. В. Назарова.

Планируется, что очередное заседание Совета состоится в 2017 году в Российской Федерации.

Присутствующие приняли к сведению информацию о проекте Международного информационного агентства и радио Sputnik «Путешествуй со Sputnik», направленном на привлечение туристов в страны СНГ.

Рассмотрев итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2015 году, решено принять к исполнению рекомендации руководителям органов отраслевого сотрудничества СНГ, принятые на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 6 апреля 2016 года.

По итогам заседания Совета состоялась пресс-конференция руководителей делегаций государств – участников СНГ с участием представителей ведущих СМИ Кыргызстана: МТРК "Мир" (Кыргызстан), Общественная телерадиокомпания (ОТРК), Информационное агентство АКИpress, Информационное агентство K-News, Центральноазиатская новостная служба CA-NEWS, Кыргызское Национальное информационное агентство (КНИА) «Кабар», Международное информационное агентство и радио Sputnik (Кыргызстан) и другие.

В ходе культурной программы участники заседания посетили Национальный парк «Ала-Арча» и Мемориальный комплекс «Ата-Бейит», а также ознакомились с работой этнокомплекса «Супара».

 

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)