О сотрудничестве государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта в 2021 году

О сотрудничестве государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта в 2021 году

О сотрудничестве государств – участников СНГ
в области физической культуры и спорта
в 2021 году

 

В течение 2021 года Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (далее – Совет) обеспечивалось выполнение Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы. В этих целях Советом на основании предложений государств – участников СНГ в установленном порядке был подготовлен План мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы (далее – План), утвержденный Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 2 апреля 2021 года.

Решение Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу подписали Азербайджанская Республика (с особым мнением), Республика Армения (с особым мнением), Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан.

Ход реализации Стратегии и выполнение текущих мероприятий Плана обсуждались на заседании Совета 9 сентября 2021 года в г. Казани (Российская Федерация), по итогам которого члены Совета отметили качественную работу государств – участников СНГ по подготовке Плана, а также констатировали, что в государствах – участниках СНГ организовано и осуществляется выполнение Плана.

Важным результатом деятельности Совета в 2021 году стали итоги проведения I Игр стран СНГ 2021 года в г. Казани (Российская Федерация) (далее – Игры).

Для координации вопросов подготовки и проведения Игр, а также реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 25 октября 2019 года «Об Играх стран СНГ» в Исполнительном комитете СНГ было проведено в режиме видеоконференцсвязи 5 заседаний Рабочей группы по подготовке и проведению Игр, а также одно совещание с руководителями органов государственного управления в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ по вопросам подготовки Игр.

Игры состоялись в период с 4 по 11 сентября 2021 года с участием спортивных делегаций Азербайджанской Республики (183 человека), Республики Армения (86 человек), Республики Беларусь (226 человек), Республики Казахстан (196 человек), Кыргызской Республики (160 человек), Республики Молдова (85 человек), Российской Федерации (337 человек), Республики Таджикистан (52 человека) и Республики Узбекистан
(222 человека). Разыгран 181 комплект медалей в 16 видах спорта.

Исполнительный комитет СНГ направил в установленном порядке в адрес Правительства Российской Федерации, Президента Республики Татарстан, Министерства спорта Российской Федерации, Министерства спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» благодарственные письма за успешное проведение Игр, а также за личный вклад в развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта наградил Грамотой Исполнительного комитета СНГ Министра спорта Российской Федерации Матыцина О.В., объявил благодарность Председателя Исполнительного комитата – Исполнительного секретаря СНГ Министру спорта Республики Татарстан Леонову В.А., Генеральному директору АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Денисову М.С.

Итоги подготовки и проведения Игр рассматривались на заседании Совета 9 сентября 2021 года в г. Казани (Российская Федерация) и заседании Рабочей группа по подготовке и проведению Игр 5 октября 2021 года в режиме видеоконференцсвязи, в результате которых была выдвинута инициатива по проведению в период между Играми стран СНГ спортивных соревнований (первенств, чемпионатов, кубков) СНГ по отдельным видам спорта. Азербайджанская Республика и Республика Беларусь информировали Совет о готовности провести II Игры стран СНГ в 2023 году на территории одного из названных государств – участников СНГ.

В 2021 году Советом по инициативе Республики Узбекистан, высказанной в ходе заседания Совета глав государств СНГ 18 декабря
2020 года, проделана работа по подготовке в установленном порядке Регламента Марафона здоровья СНГ, определяющего порядок организации и проведения в государствах – участниках СНГ массовых спортивных мероприятий.

Регламент Марафона здоровья СНГ был утвержден Решением Совета от 9 сентября 2021 года и рекомендован государствам – участникам СНГ для реализации с 2022 года. Члены Совета также договорились оказывать содействие заинтересованным организациям в государствах – участниках СНГ в проведении Марафона здоровья СНГ.

Советом с участием заинтересованных национальных антидопинговых организаций государств – участников СНГ была проведена работа по подготовке Заявления членов Совета по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с допингом в спорте (далее – Заявление), которое было инициировано Министерством спорта Российской Федерации в целях укрепления партнерства государств – участников СНГ в рамках международного спортивного сотрудничества и антидопингового взаимодействия.

Проект Заявления был подготовлен сформированной Советом Рабочей группой, заседание которой состоялось в Исполнительном комитете СНГ в режиме видеоконференцсвязи 17 июня 2021 года с участием представителей Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Заявление принято на заседании Совета 9 сентября 2021 года в г. Казани (Российская Федерация).

Советом также положительно была воспринята инициатива Российской Федерации о реализации Межгосударственной программы «Спортивные столицы Содружества», направленной на повышение эффективности межгосударственного взаимодействия в сфере физической культуры и спорта стран Содружества за счет концентрации внимания к спортивным и гуманитарным мероприятиям города, являющегося Спортивной столицей, а также на инфраструктурное улучшение городов государств – участников СНГ.

Подготовленный Министерством спорта Российской Федерации проект Положения о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества» (далее – проект Положения) является ярким продолжением новых идей в спортивной сфере, которые были реализованы Советом в 2021 году.

Проект Положения был одобрен в целом и рекомендован Советом
9 сентября 2021 года для подготовки в установленном порядке к рассмотрению Советом министров иностранных дел СНГ.

По итогам состоявшегося в Исполнительном комитете СНГ в режиме видеоконференцсвязи 6 декабря 2021 года заседания экспертной группы с участием представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан эксперты доработали и согласовали проект Положения, а также разработали и согласовали проект Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу. Экспертной группой было принято решение направить для рассмотрения в государства – участники СНГ материалы заседания, в том числе для внутригосударственного согласования проекты названных документов, а также внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

В ходе очередного заседания Совета 9 сентября 2021 года в г. Казани (Российская Федерация), на котором было рассмотрено 10 вопросов, направленных на развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, также было уделено внимание следующим вопросам: о реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 25 октября 2019 года «Об Играх стран СНГ»; о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта; о перспективах развития студенческого спорта в Содружестве Независимых Государств (на примере проектов Международной федерации студенческого спорта (FISU)).

В части рассмотрения итогов работы базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта Совет принял решение признать положительной деятельность Российского государственного университета физической культуры и спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) по проведению в 2021 году семинаров-совещаний проректоров физкультурно-спортивных вузов государств – участников СНГ и реализации проекта «Университетский учебник».

Члены Совета договорились оказывать содействие ГЦОЛИФК в участии представителей учреждений высшего образования в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ в проводимых ГЦОЛИФК семинарах-совещаниях, а также формировании Общественного совета ГЦОЛИФК.

Также члены Совета выразили заинтересованность в перспективах развития студенческого спорта в Содружестве Независимых Государств и договорились оказывать содействие заинтересованным организациям государств – участников СНГ по участию в предлагаемых Международной федерацией студенческого спорта (FISU) проектах.

Советом было отмечено эффективное взаимодействие государств – участников СНГ при подготовке национальных команд к XXXII летним Олимпийским играм в г. Токио (Япония).

В целях повышения качества подготовки национальных и сборных команд государств – участников СНГ члены Совета договорились содействовать сотрудничеству национальных федераций по видам спорта в вопросах организации совместных учебно-тренировочных сборов и использования спортивных баз государств – участников СНГ при подготовке к XXIV зимним Олимпийским играм 2022 года в г. Пекине (Китайская Народная Республика).

Основные задачи на 2022 год:

внесение в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ проекта Решения о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества»;

актуализация состава и организация деятельности Рабочей группы по подготовке и проведению Игр стран СНГ;

проработка вопросов регулирования порядка организации и проведения чемпионатов (первенств, кубков) СНГ по отдельным видам спорта;

организация в государствах – участниках СНГ мероприятий Марафона здоровья СНГ;

информационная поддержка значимых для развития сотрудничества спортивных мероприятий, проводимых в государствах – участниках СНГ;

содействие эффективной деятельности базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта – ФГБО УВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)».

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)