О сотрудничестве государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта в 2022 году

О сотрудничестве государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта в 2022 году

О сотрудничестве государств – участников СНГ
в области физической культуры и спорта
в 2022 году

В течение 2022 года Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (далее – Совет) обеспечивалось выполнение Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы, велась активная работа по организации II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь.

Ход реализации Стратегии и выполнение мероприятий Плана обсуждались на заседании Совета, состоявшемся 22–23 сентября 2022 года в Ташкенте, по итогам которого члены Совета отметили эффективность проведенной работы, а также приняли решение о подготовке проекта Плана мероприятий на новый период работы в 2024–2026 годах.

По итогам рассмотрения Советом хода подготовки II Игр стран СНГ
2023 года в Республике Беларусь участники заседания отметили, что Советом Министров Республики Беларусь и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь обеспечивается планомерная работа по подготовке II Игр стран СНГ. Члены Совета обратили особое внимание на создание распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь Организационного комитета по обеспечению подготовки и проведению в Республике Беларусь в 2023 году II Игр стран СНГ, которым был утвержден и реализуется соответствующий план мероприятий.

Советом было поддержано предложение Республики Беларусь о проведении II Игр стран СНГ в период с 4 по 14 августа 2023 года, а также принято во внимание, что спортивные соревнования II Игр стран СНГ состоятся во всех регионах Республики Беларусь и городе Минске, которые берут на себя расходы по организации спортивного мероприятия, в том числе по размещению и питанию аккредитованных участников, включая судей в составах команд, в официальные даты программы спортивных соревнований Игр по соответствующим видам спорта.

Советом также была утверждена Программа II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь и согласовано приглашение на II Игры стран СНГ команд государств, не являющихся участниками СНГ.

Члены Совета просили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь организовать систематическое освещение хода подготовки II Игр стран СНГ в средствах массовой информации, а также рекомендовали государствам – участникам СНГ в установленном порядке предусмотреть в календарных планах спортивных мероприятий на 2023 год проведение необходимых мероприятий с соответствующим финансированием по подготовке и участию спортивных делегаций в II Играх стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь.

В рамках деятельности созданной Советом Рабочей группы по подготовке и проведению II Игр стран СНГ доработан и одобрен в целом проект Регламента проведения II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь для его утверждения, а также завершена проработка инициативы по проведению в период между Играми стран СНГ чемпионатов (первенств, кубков) СНГ по отдельным видам спорта, по итогам которой был разработан проект Положения о чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ по видам спорта.

Совет одобрил в целом данный проект Положения и рекомендовал его для внесения в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества Независимых Государств. Члены Совета особо отметили поддержку Исполнительного комитета СНГ по учреждению данных спортивных соревнований.

В целях выстраивания системы спортивных соревнований на пространстве Содружества Советом был одобрен в целом инициированный Российской Федерацией проект Положения о проведении летних и зимних спартакиад детей-инвалидов стран СНГ.

Члены Совета выразили благодарность Министерству спорта Российской Федерации за инициативу и разработку проекта документа, а также просили Исполнительный комитет СНГ организовать в установленном порядке доработку и согласование с государствами – участниками СНГ названного проекта Положения и внести его в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества Независимых Государств.

В 2022 году важным итогом деятельности Совета по проработке спортивных инициатив стран Содружества стало Решение Совета министров иностранных дел СНГ от 12 октября 2022 года о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества», которое подписали
9 государств – участников СНГ.

В целях реализации Межгосударственной программы «Спортивные столицы Содружества» Совет принял решения представить в установленном порядке города проведения Игр стран СНГ на присвоение статуса «Спортивная столица Содружества» в 2023 и 2025 годах (Республика Беларусь и Азербайджанская Республика соответственно), а также предложить провести национальные процедуры отбора города на присвоение статуса «Спортивная столица Содружества» в 2024 году в Республике Армения, а в 2026 году – в  Республике Казахстан. Члены Совета также договорились направить в Исполнительный комитет СНГ предложения по эскизам и описанию вручаемого администрации города в торжественной обстановке сертификата, подтверждающего присвоение статуса «Спортивная столица Содружества», и предложения по порядку оформления данного сертификата.

В 2022 году в целях укрепления партнерства государств – участников СНГ в рамках международного спортивного сотрудничества было принято Заявление Совета о недопустимости дискриминации спортсменов.

Данное Заявление направлено на защиту прав и свобод спортсменов от дискриминации по признаку национальности и гражданства, а также противоречащих Олимпийской хартии и попирающих основы олимпийского движения решений об отстранении спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях. Заявление также направлено на поддержку участия спортсменов из государств – участников СНГ в соревнованиях, проводимых на территории СНГ в открытом формате с приглашением стран, не входящих в СНГ.

Советом было уделено отдельное внимание вопросам деятельности базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта. По итогам проделанной работы Совет рекомендовал ФГБО УВО «Российский университет спорта (ГЦОЛИФК)»:

пересмотреть Положение об Общественном совете базовой организации, предусмотрев в порядке его формирования равноправное представительство государств – участников СНГ, а также привести названный документ в соответствие с Положением о базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, утвержденным Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 27 сентября 2018 года, в части категорий лиц, входящих в Общественный совет базовой организации;

проработать с партнерами из стран Содружества список организаций, представители которых могут войти по должности в состав Общественного совета базовой организации;

приглашать на заседания Общественного совета представителей Исполнительного комитета СНГ, а также заинтересованных органов отраслевого сотрудничества СНГ.

Члены Совета также договорились оказывать содействие ФГБО УВО «Российский университет спорта (ГЦОЛИФК)» в формировании Общественного совета базовой организации из числа представителей заинтересованных организаций государств – участников СНГ.

В ходе заседания Совета 22–23 сентября 2022 года в Ташкенте, на котором было рассмотрено 12 вопросов, направленных на развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, также было уделено внимание вопросу о государственной политике Республики Узбекистан в области физической культуры и спорта. Участники заседания посетили ряд спортивных организаций Республики Узбекистан.

Члены Совета также рассмотрели ход подготовки в государствах – участниках СНГ мероприятий Марафона здоровья СНГ, Регламент которого был утвержден решением Совета от 9 сентября 2021 года и рекомендован государствам – участникам СНГ для реализации с 2022 года.

По итогам заседания был утвержден План работы Совета на 2023 год.

Основные задачи на 2023 год:

1. Проведение II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь.

2. Обеспечение выполнения Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы и Плана мероприятий на 2021–2023 годы по ее реализации.

3. Подготовка проекта Плана мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы.

4. Реализация в установленном порядке Межгосударственной программы «Спортивные столицы Содружества», утвержденной Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 12 октября 2022 года.

5. Внесение в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ проектов:

Положения о Спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья;

Положения о Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ.

6. Организация в государствах – участниках СНГ мероприятий Марафона здоровья СНГ.

7. Информационная поддержка значимых для развития сотрудничества спортивных мероприятий, проводимых в государствах – участниках СНГ.

8. Содействие эффективной деятельности базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта – ФГБО  УВО  «Российский университет спорта (ГЦОЛИФК)».

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)