Информация о деятельности Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (2011 год)

Информация о деятельности Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (2011 год)

Информация о деятельности Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (2011 год)

 

Одним из главных приоритетов дальнейшего развития Содружества Независимых Государств является сотрудничество в гуманитарной сфере, где спорт занимает важное место.

 

 

В 2011 году велась активная работа по реализации Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ. В апреле в городе Баку состоялось заседание Совета, посвященное 20-летию образования Содружества Независимых Государств.

 

 

В соответствии с Положением Председателем Совета стал заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Исмаилов Исмаил Султан оглы.

Основное внимание уделено вопросам реализации решений, принятых высшими органами Содружества Независимых Государств. Так, в связи с 20-летием образования СНГ на основе предложений органов государственной власти в области физической культуры и спорта разработан и утвержден План спортивных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Во исполнение Решения Совета глав государств СНГ о тематике годов в гуманитарной сфере от 8 мая 2010 г. Советом разработан проект Плана мероприятий, посвященных 2012 году – Году спорта и здорового образа жизни в СНГ. Документ был доработан Рабочей группой в сентябре 2011 года и дополнен с учетом Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011–2012 годы, предложений Совета по гуманитарному сотрудничеству и Исполнительной дирекции МФГС. Одновременно Рабочая группа рассмотрела и внесла свои предложения в проект Концепции проведения Года спорта и здорового образа жизни в СНГ, представленный российской стороной. Согласованные Рабочей группой проекты  рассмотрены на координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы в декабре 2011 года в городе Москве и направлены для реализации в отраслевые советы гуманитарной сферы.

В соответствии с тематикой 2012 года по поручению Совета Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации разработан проект Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года. Основные задачи Стратегии – повышение количества людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, выстраивание принципиально новой модели функционирования спортивной отрасли, которая сделала бы занятия спортом доступными самым широким слоям населения.

Проект документа прошел экспертную проработку в октябре 2011 года, был направлен в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования с последующим внесением на рассмотрение заседаний СМИД и СГП.

Члены Совета обсудили реализацию Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011–2012 годы, а также согласовали предложения по наполнению двухлетнего Плана по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года в части формирования у молодежи здорового образа жизни.

По решению Совета Исполнительным комитетом СНГ подготовлен проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ, который доработан на заседании экспертной группы 14–15 сентября 2011 года и направлен на внутригосударственное согласование. Проект предполагается рассмотреть на предстоящих заседаниях СМИД и СГП.

В соответствии с решением Совета создана Рабочая группа по развитию альпинизма в государствах – участниках Соглашения. Благодаря ее усилиям летом 2011 года в Таджикистане проведен Чемпионат СНГ по альпинизму, посвященный 20-летию Содружества. В нем приняли участие пятнадцать команд из России, Украины, Азербайджана и Казахстана. Основные цели мероприятия – сохранение и развитие культуры соревновательного альпинизма, пропаганда альпинизма как важного и современного вида спорта и активного отдыха в горах. Планируется, что данный Чемпионат будет проводиться ежегодно.

Очередное заседание Совета состоялось 26-27 марта 2012 года в городе Цахкадзоре.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

 

 

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)