13-е заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (16 мая 2023 г., г. Москва)

13-е заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (16 мая 2023 г., г. Москва)

Информация

о 13-м заседании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС)

 

16 мая 2023 года на площадке Отделения Исполнительного комитета СНГ в г. Москве в смешанном формате состоялось 13-е заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

В заседании приняли участие представители 8 государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Присутствовали члены МГСИС от Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

От Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан были представители с полномочиями.

Представители Азербайджанской Республики приняли участие в качестве наблюдателей.

Представители Республики Молдова не участвовали в заседании МГСИС.

В работе заседания также приняли участие представители базовой организации СНГ – Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Евразийского патентного ведомства и Евразийской экономической комиссии.

Открыл заседание и вел Председатель МГСИС, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Зубов Ю.С.

На заседании рассмотрено 10 вопросов, среди которых:

о состоянии дел в государствах – участниках СНГ– членах МГСИС в области охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также выполнении Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года и мерах по противодействию правонарушениям в данной сфере за отчетный период (принято решение Секретариату МГСИС обобщить представленную информацию и направить в Исполнительный комитет СНГ);

о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) за отчетный период (принято решение одобрить деятельность РГАИС за отчетный период и направить информацию о ее деятельности в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о проекте Перечня мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года (принято решение одобрить проект Перечня и направить в Исполнительный комитет для рассмотрения в установленном порядке);

о подготовке проекта Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости (оценки) объектов интеллектуальной собственности;

о Плане мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в СНГ 80-летия Победы в Великой Отечественной войне;

о реализации Проекта по выпуску регионального патентно-информационного продукта CISPATENT и др.

Председателем МГСИС на очередной период избран полномочный представитель Российской Федерации, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Зубов Юрий Сергеевич.

Руководитель Секретариата МГСИС – Начальник Управления международного сотрудничества Роспатента Кувырков Глеб Борисович, тел. (+7 495) 531 63-64, e-mail: gkuvyrkov@rupto.ru.

Очередное, 14-е заседание МГСИС намечено провести в 2024 году в Российской Федерации. Дата и место проведения будут согласованы в рабочем порядке.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)