Информация об итогах 33-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (15 сентября 2023 года, г.Баку)

Информация об итогах 33-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (15 сентября 2023 года, г.Баку)

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах 33-го заседания
Координационного совета генеральных прокуроров
государств – участников Содружества Независимых Государств

 

15 сентября 2023 года в Баку состоялось 33-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ (далее – КСГП, Совет).

В работе Совета приняли участие делегации генеральных прокуратур государств – участников СНГ под руководством:

Генерального прокурора Азербайджанской Республики Камрана Байрам оглу Алиева;

Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Ивановича Шведа;

Генерального прокурора Республики Казахстан Берика Ногаевича Асылова;

Генерального прокурора Кыргызской Республики Курманкула Токторалыевича Зулушева;

Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Викторовича Краснова;

Генерального прокурора Республики Таджикистан Юсуфа Ахмадзода Рахмона;

Генерального прокурора Республики Узбекистан Нигматиллы Тулкиновича Юлдашева.

Председательствовал на заседании Совета Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Алиев К.Б.

Не принимали участие в заседании Республика Армения, Республика Молдова.

Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Алиев К.Б. огласил приветствие Президента Азербайджанской Республики Алиева И.Г.

В заседании от Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств принял участие Малашевич Игорь Иванович, советник отдела по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, который огласил приветствие Генерального секретаря СНГ С.Н. Лебедева.

В заседании в качестве приглашенного участвовал заместитель Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ С.Е. Зубков, который выступил с приветствием.

В повестку дня, утвержденную Советом, включено 16 вопросов:

1. Об опыте работы генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств.

2. О результатах инвентаризации действующих международных договоров, решений и иных документов, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ, относящихся к компетенции КСГП.

3. Информация о результатах деятельности рабочих групп при Секретариате КСГП по подготовке проектов модернизированного с учетом новых вызовов и угроз Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма от 25 мая 2006 года и Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств по противодействию незаконной миграции.

4. Об утверждении аналитического доклада и сводного отчета о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ в 2022 году.

5. Об исполнении в 2022 году программ сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств:

Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы;

Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы;

Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы.

6. О практике деятельности и мерах по совершенствованию сотрудничества генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с коррупцией в 2022 году.

7. О состоянии законности и практике прокурорского надзора по различным направлениям деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территориях государств – участников СНГ в 2022 году.

8. О практике деятельности по исполнению международных договоров государств – участников СНГ в сфере международно-правового сотрудничества в 2022 году и мерах по ее совершенствованию.

9. Об исполнении в 2022 году Плана работы КСГП на 2019–2023 годы и утверждении Плана работы КСГП на 2024–2028 годы.

10. Отчет Секретариата КСГП о результатах работы в 2022 году.

11. Отчет Секретариата КСГП о финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год.

12. Об избрании Председателя КСГП на 2024 год.

13. Об информации руководителей Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан и Университета прокуратуры Российской Федерации о деятельности базовых организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур в 2022 году.

14. Об утверждении Плана КСГП по реализации Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы.

15. О награждении наградами КСГП: нагрудным знаком «Почетный прокурор стран СНГ» и медалью «За укрепление законности и правопорядка».

16. О предстоящих заседаниях КСГП.

В рамках первого вопроса с информацией об опыте работы выступили генеральные прокуроры государств – участников СНГ. Совет принял к сведению и решил учесть в практической деятельности информации:

о международно-правовом сотрудничестве как одном из важных направлений деятельности органов прокуратуры Азербайджанской Республики;

о практике в Республике Беларусь привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших по указанию наркоторговцев насильственные преступления против граждан в целях обеспечения незаконного оборота наркотиков;

об опыте работы прокуратуры Республики Казахстан по защите конституционных прав граждан в уголовном процессе;

об опыте работы органов прокуратуры Кыргызской Республики в сфере защиты прав несовершеннолетних;

о роли прокуратуры Российской Федерации в защите государственной собственности;

о деятельности органов прокуратуры Республики Таджикистан по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

о широких возможностях, созданных в Республике Узбекистан для субъектов предпринимательства и частных инвесторов.

Заслушав выступление Исполнительного секретаря КСГП В.П. Зимина по второму вопросу, Совет принял к сведению информацию Секретариата КСГП о результатах инвентаризации международных договоров, решений и иных документов, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ, относящихся к компетенции Совета, и признал необходимым модернизировать договорную базу правового сотрудничества государств – участников СНГ в области борьбы с преступностью. Совет поручил организовать подготовку конкретных предложений временной рабочей группе, которая создается при Секретариате КСГП.

Секретариату Совета также поручено впредь проводить аналогичные инвентаризации по мере необходимости или по рекомендации Исполкома СНГ.

С учетом согласованной позиции, проработанности материалов и проектов решений по вопросам с третьего по шестнадцатый решения приняты без обсуждения.

По третьему вопросу Совет принял к сведению информацию о результатах деятельности рабочих групп при Секретариате КСГП по подготовке проектов модернизированного с учетом новых вызовов и угроз Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма от 25 мая 2006 года и Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств по противодействию незаконной миграции.

Секретариату и НМЦ КСГП поручено совместно с членами Совета обеспечить доработку проектов указанных соглашений с целью организации их подписания на очередном заседании КСГП.

По четвертому вопросу КСГП утвердил:

аналитический доклад о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ за 2022 год (прилагается к решению; далее – аналитический доклад);

сводный отчет «Сведения о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью» за 2022 год (прилагается к решению; далее – сводный отчет).

Члены Совета согласились учесть в своей практической деятельности выводы, рекомендации и предложения, изложенные в аналитическом докладе, и статистические данные сводного отчета.

Секретариату и НМЦ КСГП поручено совместно с генеральными прокуратурами:

проработать вопрос о внесении изменений в типовую централизованную форму отчетности (сводный отчет) и единую инструкцию о порядке ее заполнения, утвержденные решением КСГП 26 сентября 2013 года;

подготовить аналогичные ежегодные документы за 2023 год и доложить их на очередном заседании КСГП.

В рамках пятого вопроса Совет принял к сведению обзоры об исполнении в 2022 году генеральными прокуратурами, представленными в КСГП, и Секретариатом Совета программ сотрудничества государств – участников СНГ, в частности:

Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы;

Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы;

Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021 – 2025 годы (обзоры прилагаются к решению).

Секретариату поручено:

совместно с НМЦ КСГП и членами Совета обеспечить в 2023 году исполнение в рамках своей компетенции соответствующих положений программ сотрудничества государств – участников СНГ;

проинформировать в установленном порядке соответствующие координирующие органы СНГ о результатах исполнения указанных программ в 2023 году и доложить об этом на очередном заседании КСГП.

По шестому вопросу Совет принял к сведению информационно-аналитический обзор «Сотрудничество генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией в 2022 году» (прилагается к решению) и предложил членам Совета использовать его в работе по совершенствованию национальной антикоррупционной политики и практики ее реализации.

Члены Совета согласились совместно с Секретариатом и НМЦ КСГП продолжить работу по совершенствованию сотрудничества в борьбе с коррупцией в 2023 году, о чем Секретариату Совета поручено доложить на очередном заседании КСГП.

Члены Совета согласились:

при подготовке сведений в очередной ежегодный информационно-аналитический обзор о практике деятельности и мерах по совершенствованию сотрудничества в борьбе с коррупцией руководствоваться согласованными ранее едиными критериями для предоставляемых сведений;

продолжить направление в Секретариат КСГП электронных текстов национальных нормативных правовых актов и других документов по вопросам противодействия коррупции в Секретариат Совета, который должен систематизировать эти тексты и направлять их в электронном виде членам КСГП и в НМЦ Совета;

принять в рамках компетенции меры для выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для обеспечения участия представляемых ими государств в Соглашении о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции от 14 октября 2022 года.

В рамках седьмого вопроса Совет принял к сведению информационно-аналитический обзор «Состояние законности и практика прокурорского надзора в 2022 году по различным направлениям деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» (прилагается к решению) и предложил членам Совета учесть в практической деятельности выводы и предложения НМЦ КСГП, изложенные в указанном информационно-аналитическом обзоре.

Совет также поручил Секретариату и НМЦ КСГП во взаимодействии с членами Совета обобщить состояние законности и практику прокурорского надзора в 2023 году по различным направлениям деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и о результатах доложить Совету на очередном заседании.

В рамках восьмого вопроса Совет принял к сведению:

информационно-аналитический обзор «Практика исполнения международных договоров государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью в 2022 году и меры по ее совершенствованию» (прилагается к решению) и предложил членам КСГП учесть в практической деятельности выводы и рекомендации, содержащиеся в данном обзоре, и продолжить работу по совершенствованию практики исполнения международных договоров государств – участников СНГ в сфере международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью;

информацию Секретариата КСГП о предложениях по модернизации договорной базы взаимодействия государств – участников СНГ по вопросам международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью, а также об организации работы по реализации этих предложений.

Секретариату КСГП поручено:

совместно с НМЦ КСГП и членами Совета подготовить для рассмотрения на очередном заседании КСГП информационно-аналитический обзор о практике исполнения международных договоров государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью в 2023 году и мерах по ее совершенствованию;

создать временную рабочую группу для разработки проектных положений в целях реализации предложений членов Совета, НМЦ и Секретариата КСГП, касающихся модернизации договорной базы взаимодействия государств – участников СНГ по вопросам международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью и о результатах ее деятельности доложить на очередном заседании Совета.

По девятому вопросу Совет принял к сведению информацию Секретариата КСГП об исполнении в 2022 году Плана работы Совета на 2019–2023 годы и утвердил План работы Совета на 2024 – 2026 годы (прилагается к решению).

Секретариату Совета поручено ежегодно информировать КСГП о результатах исполнения планов работы Совета.

В рамках десятого и одиннадцатого вопросов Совет утвердил отчет (прилагается к решению) и одобрил результаты Секретариата КСГП в 2022 году, утвердил отчет Секретариата Совета о его финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год. Секретариату поручено подготовить аналогичные отчетные документы за 2023 год и доложить их КСГП на очередном заседании.

По итогам рассмотрения двенадцатого вопроса Председателем КСГП на 2024 год избран Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Викторович Краснов.

В рамках тринадцатого вопроса Совет принял к сведению информации государственного учреждения «Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» и федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» об их деятельности в качестве базовых организаций в 2022 году.

По четырнадцатому вопросу Совет утвердил План КСГП по реализации Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы (прилагается к решению), о ходе выполнения которого Секретариат КСГП должен ежегодно информировать Совет.

По пятнадцатому вопросу Совет принял решение, в соответствии с которым за большой личный вклад в дело укрепления законности и правопорядка на территории государств – участников СНГ и содействие в работе КСГП наградил нагрудным знаком Совета «Почетный прокурор стран СНГ» Алиева К.Б., Генерального прокурора Азербайджанской Республики; за весомый вклад в развитие взаимодействия правоохранительных органов государств – участников СНГ наградил медалью КСГП «За укрепление законности и правопорядка» 16 работников органов прокуратуры.

По шестнадцатому вопросу Совет решил провести 34-е заседание КСГП в городе Ереване (Республика Армения) и поручил Секретариату и НМЦ КСГП совместно с членами Совета подготовить в установленном порядке проект повестки дня 34-го заседания с учетом решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, а также КСГП, предусмотрев обмен опытом прокурорской работы по актуальным проблемам и выполнению программных документов и планов СНГ по вопросам, отнесенным к компетенции органов прокуратуры. Совет также принял к сведению предложение Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан о проведении 35-го заседания Совета в 2025 году в Республике Таджикистан.

Состоялось вручение наград присутствовавшим на заседании КСГП награжденным лицам.

Итоги заседания подвел председательствовавший на заседании Совета Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Алиев К.Б.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня принято и подписано 16 решений.

Участники констатировали, что заседание Совета прошло в дружественной обстановке, духе взаимопонимания, доверия и конструктивного сотрудничества. Его участники выразили признательность руководству и работникам Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики за четкую организацию и высокий уровень проведения форума. 


Отдел по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)