ИНФОРМАЦИЯ
об итогах 35-го заседания
Координационного совета генеральных прокуроров
государств – участников Содружества Независимых Государств
21 октября 2025 года в Душанбе состоялось 35-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ (далее – КСГП, Совет), посвященное 30-летию образования КСГП.
Перед заседанием членов Совета и руководителей приглашенных делегаций, в том числе заместителя Генерального секретаря СНГ Сейтимова Нурлана Мусатаевича, во Дворце нации принял Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул, что проведение очередного заседания Совета в рамках председательства Таджикистана в Содружестве имеет особую значимость в свете 30-летия годовщины его создания. Глава государства выразил удовлетворение позитивными результатами состоявшегося на днях в городе Душанбе заседания Совета глав государств СНГ.
Подчеркнута ключевая роль органов прокуратуры в укреплении правовой базы межгосударственных отношений, координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, в том числе коррупцией, экстремизмом и терроризмом.
Было также подчеркнуто, что Республика Таджикистан является активным сторонником международных и региональных усилий по борьбе с терроризмом и другими угрозами. Одновременно, было указано на необходимость укрепления взаимодействия органов прокуратуры в рамках СНГ и других международных и региональных структур в противодействии транснациональной организованной преступности и иных проявлений современных вызовов и угроз безопасности. В этом контексте было особо подчеркнута актуальность принятия и реализации взаимосогласованных совместных мер сторонами по противодействию киберпреступлениям, в том числе использования террористическими и экстремистскими группировками современных технологий и искусственного интеллекта для осуществления своих преступных целей.
В завершение была выражена уверенность, что результаты 35-го заседания Совета будут способствовать расширению плодотворного сотрудничества и эффективному обмену опытом.
В работе Совета приняли участие делегации генеральных прокуратур государств – участников СНГ под руководством:
первого заместителя Генерального прокурора Азербайджанской Республики Эльчина Мамедбагир оглы Мамедова (с полномочиями члена Совета);
Генерального прокурора Республики Армения Анны Кареновны Вардапетян (в формате видео-конференц-связи);
Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Ивановича Шведа;
заместителя Генерального прокурора Республики Казахстан Галымжана Мамбетовича Койгелдиева (с полномочиями члена Совета);
Генерального прокурора Кыргызской Республики Максата Кубатовича Асаналиева;
Генерального прокурора Российской Федерации Александра Владимировича Гуцана;
Генерального прокурора Республики Таджикистан Хабибулло Сайдулло Вохидзода;
Генерального прокурора Республики Узбекистан Нигматиллы Тулкиновича Юлдашева.
Председательствовал на заседании Совета Генеральный прокурор Республики Таджикистан Вохидзода Х.С.
Не принимала участия в заседании Республика Молдова.
Делегацию Исполнительного комитета СНГ возглавил заместитель Генерального секретаря СНГ Сейтимов Н.М., который огласил приветствие участникам заседания Генерального секретаря СНГ Лебедева Сергея Николаевича.
На заседание КСГП также приглашены делегации:
Генеральной прокуратуры Туркменистана под руководством заместителя Генерального прокурора Мухаммедмурада Курбанмурадовича Сапаркулиева;
Антитеррористического центра государств – участников СНГ во главе с руководителем АТЦ Евгением Сергеевичем Сысоевым;
Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ под руководством Председателя СРПФР, директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Анатольевича Чиханчина;
Организации Договора о коллективной безопасности под руководством Генерального секретаря ОДКБ Имангали Нургалиевича Тасмаганбетова;
Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации под руководством председателя комитета Василия Ивановича Пискарева.
Сапаркулиев М.К., Сысоев Е.С., Чиханчин Ю.А., Тасмаганбетов И.Н. и Пискарев В.И. выступили с приветствиями.
В повестку дня, утвержденную Советом, включено 10 вопросов:
1. Об опыте работы генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств:
о роли органов прокуратуры Азербайджанской Республики в обеспечении экологической безопасности: опыт и ключевые приоритеты;
об опыте работы Генеральной прокуратуры Республики Армения по вопросу конфискации имущества, добытого незаконным путем;
о совершенствовании системы мер уголовной ответственности в Республике Беларусь;
об опыте Казахстана по автоматизации и аналитическому контролю рассмотрения обращений граждан и противодействию волоките при рассмотрении жалоб в уголовном процессе;
об опыте работы органов прокуратуры Кыргызской Республики в сфере защиты прав несовершеннолетних;
об опыте Российской Федерации в противодействии преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий;
об основных направлениях государственной политики Республики Таджикистан в сфере противодействия экстремизму и терроризму;
об опыте органов прокуратуры Республики Узбекистан по надзору за исполнением законодательства в сфере строительства.
2. О состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения договоров в сфере международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью в государствах – участниках Содружества Независимых Государств в 2024 году.
3. Об исполнении в 2024 году программ сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств:
Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы;
Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы;
Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы.
4. О деятельности КСГП за 2020 – 2025 годы.
5. Об информации руководителей Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан и Университета прокуратуры Российской Федерации о деятельности базовых организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур в 2024 году.
6. Отчеты Секретариата КСГП:
о результатах работы в 2024 году;
о финансово-хозяйственной деятельности за 2024 год;
об исполнении в 2024 году Плана работы КСГП на 2024–2026 годы.
7. Об избрании Председателя КСГП на 2026 год.
8. О награждении нагрудным знаком «Почетный прокурор стран СНГ» и медалью «За укрепление законности и правопорядка»
9. О предстоящих заседаниях КСГП.
10. Об утверждении гимна КСГП.
В рамках первого вопроса с информацией об опыте работы выступили генеральные прокуроры (заместители генеральных прокуроров) государств – участников СНГ. Совет принял к сведению и решил учесть в практической деятельности представленные сведения.
С учетом согласованной позиции, проработанности материалов и проектов решений по вопросам со второго по десятый решения приняты без обсуждения.
По второму вопросу Совет одобрил аналитический доклад «Состояние преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практики исполнения договоров в сфере международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью в государствах – участниках Содружества Независимых Государств за 2024 год» (прилагается) и сводный отчет «Сведения о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения договоров в сфере международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью» за 2024 год (прилагаются к решению).
Членам Совета предложено учесть в практической деятельности выводы, рекомендации и предложения, изложенные в аналитическом докладе, а также статистические данные, содержащиеся в сводном отчете.
Секретариату Совета (далее – Секретариат) и Научно-методическому центру КСГП (далее – НМЦ) поручено совместно с генеральными прокуратурами подготовить аналитический доклад и сводный отчет о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения договоров в сфере международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью в государствах – участниках Содружества Независимых Государств за 2025 год.
По третьему вопросу КСГП принял к сведению информацию об исполнении Советом в 2024 году Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы, Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы и Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы (прилагается к решению).
Секретариату и НМЦ поручено совместно с генеральными прокуратурами обеспечить в 2025 году исполнение в рамках своей компетенции соответствующих положений Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы, Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы и Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы.
Секретариату также поручено доложить на очередном заседании Совета о результатах исполнения указанных программ в 2025 году и в установленном порядке информировать соответствующие координирующие органы СНГ.
По четвертому вопросу КСГП утвердил Информацию о деятельности КСГП за 2020–2025 годы (прилагается к решению) и одобрил предложения в проект решения Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – СППП) по вопросу «О деятельности КСГП» (прилагается к решению).
Секретариату поручено совместно с НМЦ и генеральными прокуратурами подготовить иллюстративные материалы для презентации Информации о деятельности КСГП за 2020–2025 годы, а Исполнительный секретарь КСГП уполномочен представить названную Информацию на заседании СППП в 2026 году.
По пятому вопросу Совет принял к сведению информацию государственного учреждения «Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» (далее – Академия) и федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» (далее – Университет) об их деятельности в качестве базовых организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур в 2024 году (прилагается к решению).
Секретариату поручено совместно с генеральными прокуратурами обеспечить эффективное взаимодействие с Академией как базовой организацией СНГ по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур и Университетом как базовой организацией СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур, в том числе по координации их деятельности, включая вопросы проведения совместных научных исследований и обеспечения участия (по договоренности) в образовательных мероприятиях представителей органов прокуратур заинтересованных государств – участников СНГ.
Совет также предложил руководителям Академии и Университета:
в соответствии с решением КСГП от 5 июля 2023 года завершить в 2025 году совместные научные исследования:
Академии – по теме «Информационные технологии (искусственный интеллект) в деятельности органов прокуратуры государств – участников Содружества Независимых Государств»,
Университету – по темам «Деятельность прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств по противодействию незаконной миграции» и «Противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий» и представить результаты исследований в форме монографий и практических рекомендаций в Секретариат КСГП СНГ;
подготовить информацию о деятельности базовых организаций в 2025 году для рассмотрения на очередном заседании КСГП.
По шестому вопросу Совет одобрил отчеты Секретариата о результатах его работы в 2024 году и финансово-хозяйственной деятельности за 2024 год и принял к сведению информацию об исполнении в 2024 году Плана работы КСГП на 2024–2026 годы.
Совет также поручил:
Секретариату – подготовить отчеты о результатах работы в 2025 году и о финансово-хозяйственной деятельности за 2025 год и представить их Совету;
Секретариату и НМЦ – доложить КСГП о результатах исполнения в 2025 году Плана работы КСГП на 2024–2026 годы.
По седьмому вопросу Совет избрал Генерального прокурора Российской Федерации Гуцана А.В. Председателем КСГП.
По восьмому вопросу Совет решил наградить:
нагрудным знаком КСГП «Почетный прокурор стран СНГ»:
Асаналиева Максата Кубатовича, Генерального прокурора Кыргызской Республики;
Вохидзода Хабибулло Сайдулло, Генерального прокурора Республики Таджикистан;
медалью КСГП «За укрепление законности и правопорядка» ряд лиц (список прилагается к решению).
По девятому вопросу Совет с благодарностью принял предложение Генеральной прокуратуры Российской Федерации и решил провести
36-е заседание КСГП в 2026 году в Российской Федерации.
Секретариату и НМЦ поручено совместно с генеральными прокуратурами подготовить в установленном порядке проект повестки
36-го заседания с учетом решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, КСГП – с учетом положений программных документов и планов СНГ по вопросам, отнесенным к компетенции органов прокуратуры.
КСГП также принял к сведению предложение Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о проведении 37-го заседания Совета в 2027 году в Республике Узбекистан.
В рамках десятого вопроса Совет утвердил музыкальную редакцию и текст гимна КСГП (музыкальная редакция и текст гимна прилагаются к решению).
Совет решил исполнять гимн при открытии и закрытии заседаний КСГП, а также на других официальных мероприятиях Совета и его Секретариата.
По результатам рассмотрения вопросов повестки дня принято и подписано 10 решений.
Генеральный прокурор Республики Армения Вардапетян А.К. удаленно, одновременно с другими членами Совета, подписала все 10 решений (с оговоркой по решению по 3 вопросу), о чем проинформировала по видео-конференц-связи.
После заседания состоялось вручение наград КСГП присутствовавшим на заседании КСГП награжденным лицам.
Также заместитель Генерального секретаря СНГ Сейтимов Н.М. в соответствии с распоряжениями Генерального секретаря СНГ Лебедева С.Н. от 16 сентября 2025 года № 85 и от 6 октября 2025 года № 92:
вручил Грамоты Исполнительного комитета СНГ:
Шведу Андрею Ивановичу, Генеральному прокурору Республики Беларусь;
Асаналиеву Максату Кубатовичу, Генеральному прокурору Кыргызской Республики;
Гуцану Александру Владимировичу, Генеральному прокурору Российской Федерации;
Вохидзода Хабибулло Сайдулло, Генеральному прокурору Республики Таджикистан;
Юлдашеву Нигматилле Тулкиновичу, Генеральному прокурору Республики Узбекистан;
Жданову Юрию Николаевичу, Исполнительному секретарю КСГП;
огласил решение о награждении Грамотой Исполнительного комитета СНГ:
Алиева Камрана Байрам оглу, Генерального прокурора Азербайджанской Республики;
Вардапетян Анны Кареновны, Генерального прокурора Республики Армения;
Асылова Берика Ногаевича, Генерального прокурора Республики Казахстан,
и вручил грамоты для передачи впоследствии награжденным;
вручил Благодарность Генерального секретаря СНГ присутствовавшим на заседании лицам:
Абдусатторзода Умедджону, прокурору города Вахдат Республики Таджикистан;
Ибраимову Рамазану Санжарбековичу, начальнику управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;
Некрасову Андрею Юрьевичу, начальнику Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации;
Хабибулло Нуриддину Саидзода, следователю по особо важным делам при Генеральном прокуроре Республики Таджикистан;
огласил решение об Благодарности Генерального секретаря СНГ ряду лиц и передал благодарности делегациям для передачи впоследствии награжденным.
Заседание КСГП освещалось СМИ Республики Таджикистан и Российской Федерации, пресс-службой Исполнительного комитета СНГ на Интернет-портале СНГ.
После заседания КСГП заместитель Генерального секретаря СНГ Сейтимов Н.М. встретился с Генеральным прокурором Республики Таджикистан Вохидзода Х.С.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития многостороннего сотрудничества между правоохранительными органами стран Содружества, а также приоритетные направления взаимодействия на ближайшую перспективу.
Отмечено, что налаженный диалог и достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему углублению и расширению сотрудничества в правовой сфере, а также укреплению взаимопонимания и партнерства между всеми членами Координационного совета.
Сейтимов Н.М. подчеркнул, что Таджикистан уже в пятый раз принимает заседания Совета. Традиционно на данных встречах поднимается целый ряд важных для всех сторон тем. В частности, таджикская сторона в разные годы инициировала обсуждение вопросов о противодействии ИГИЛ и другим международным террористическим организациям, борьбе с нелегальной миграцией, оборотом наркотиков, роли прокуратуры в выявлении терроризма и киберпреступлений.
Вохидзода Х.С. отметил, что данные темы для таджикской стороны крайне актуальны. Являясь своеобразной «буферной зоной» между Афганистаном и остальными государствами – участниками СНГ, именно Таджикистан успешно противодействует распространению угроз безопасности, исходящих из этого региона.
Стороны договорились поддерживать активные рабочие контакты по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.
Отдел по сотрудничеству в правоохранительной сфере департамента по сотрудничеству в сфере безопасности





