Информация о заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (7 сентября 2016 года, г.Минск)

Информация о заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (7 сентября 2016 года, г.Минск)

ИНФОРМАЦИЯ о заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (7 сентября 2016 года, г. Минск)

7 сентября 2016 года в столице Республики Беларусь городе Минске состоялось очередное заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – КСГП, Совет).

В заседании приняли участие делегации генеральных прокуратур во главе с членами Совета от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, с полномочиями – от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Молдова, Республики Таджикистан, а также делегация Исполнительного комитета СНГ.

Приветствие участникам заседания направил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

На заседании выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. А. Жусупбеков. Он подчеркнул, что задача по укреплению стабильности и безопасности неизменно является приоритетной во взаимодействии стран Содружества, а КСГП является одним из ведущих звеньев сотрудничества в этой области.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. Об опыте работы органов прокуратуры по следующим направлениям:

борьба с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма в Азербайджанской Республике;

надзор в Республике Армения за расследованием преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности;

борьба с экономической преступностью в Республике Беларусь;

десять шагов по снижению тюремного населения в Республике Казахстан;

обеспечение законности при проведении выборов в Кыргызской Республике и применении технологий использования биометрических данных граждан;

международное правовое сотрудничество прокуратуры Республики Молдова с прокуратурами государств – участников СНГ;

обеспечение в Российской Федерации защиты прав несовершеннолетних на досудебной стадии уголовного судопроизводства и практика прокурорского надзора в этой сфере;

противодействие в Республике Таджикистан организованным преступным группировкам и экстремистским организациям, угрожающим международной безопасности.

2. О заявлении к 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге.

3. Об избрании Председателя КСГП.

4. О месте и времени проведения очередного 27-го заседания КСГП в 2017 году.

5. Об утверждении аналитического доклада и сводного отчета о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ за 2015 год.

6. Об исполнении в 2015 году программ сотрудничества государств – участников СНГ:

Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы;

Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014–2016 годы;

Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы;

Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2014–2018 годы;

Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.

7. О совершенствовании сотрудничества генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией в 2015 году.

8. О практике деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников СНГ в 2015 году.

9. О практике исполнения в 2015 году международных договоров государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью и мерах по совершенствованию этой работы.

10. О ходе исполнения в 2015 году Плана работы КСГП на 2014– 2018 годы.

11. Отчет Секретариата КСГП о результатах работы в 2015 году.

12. Отчет Секретариата КСГП о финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год.

13. Об утверждении Плана работы КСГП по реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы.

14. О награждении наградами КСГП: нагрудным знаком «Почетный прокурор стран СНГ» и медалью «За укрепление законности и правопорядка».

Председателем Совета избран Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Яковлевич Чайка.

Поддержано предложение о проведении очередного заседания КСГП в 2017 году в Российской Федерации.

 

Отдел по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)