Информация о заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (20 сентября 2018 года, г. Душанбе)

Информация о заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (20 сентября 2018 года, г. Душанбе)

ИНФОРМАЦИЯ об итогах 28-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств

 

20 сентября 2018 года в Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось 28-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – КСГП, Совет).

В работе Совета приняли участие делегации генеральных прокуратур государств – участников СНГ под руководством:

первого заместителя Генерального прокурора Азербайджанской Республики Рустама Сабир оглу Усубова (с полномочиями);

Генерального прокурора Республики Армения Артура Саркисовича Давтяна;

Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Владимировича Конюка;

Генерального прокурора Республики Казахстан Кайрата Пернешовича Кожамжарова;

Генерального прокурора Кыргызской Республики Откурбека Асилбековича Джамшитова;

Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Яковлевича Чайки;

Генерального прокурора Республики Таджикистан Юсуфа Ахмадзода Рахмона;

Генерального прокурора Республики Узбекистан Отабека Бахритдиновича Муродова.

Делегация Республики Молдова не принимала участия в заседании.

В работе Совета принял участие директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ А.И. Дружинин, который зачитал приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.Н. Лебедева и выступил также с приветственным словом.

В заседании в качестве приглашенных участвовали:

заместитель Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ С.Г. Дудко;

Президент Международной ассоциации прокуроров Г. Ярош (выступил с приветственным словом).

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во Дворце нации принял генеральных прокуроров государств – участников СНГ.

В повестку дня, утвержденную Советом, включено 17 вопросов:

1. Об опыте работы генеральных прокуратур государств – участников СНГ.

2. Об определении образовательных учреждений прокуратуры для придания статуса базовых организаций государств – участников СНГ:

о придании государственному учреждению «Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» статуса базовой организации государств – участников СНГ по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур;

о придании федеральному государственному казенному образовательному учреждению высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур.

3. О внесении изменений в Положение о КСГП и другие документы, регламентирующие деятельность Совета.

4. Об информации о деятельности КСГП на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

5. Об утверждении аналитического доклада и сводного отчета о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ за 2017 год.

6. Об исполнении в 2017 году программ сотрудничества государств – участников СНГ:

1) Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы;

2) Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы;

3) Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы;

4) Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2014–2018 годы;

5) Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы;

6) Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы;

7) Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016–2020 годы.

7. О практике деятельности и мерах по совершенствованию сотрудничества генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией в 2017 году.

8. О практике деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников СНГ в 2017 году.

9. О практике деятельности по исполнению международных договоров государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью и мерах по совершенствованию этой работы в 2017 году.

10. Об исполнении в 2017 году Плана работы КСГП на 2014–2018 годы и утверждении Плана работы КСГП на 2019–2023 годы.

11. Отчет Секретариата КСГП о результатах работы в 2017 году.

12. Отчет Секретариата КСГП о финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год.

13. Об избрании Председателя КСГП.

14. О назначении Исполнительного секретаря КСГП.

15. О предстоящих заседаниях КСГП.

16. О ходе исполнения в 2018 году Программы обменом опытом, проведения научных исследований и семинаров прокурорских работников в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств – участников СНГ в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от 25 мая 2006 года на период 2018–2020 годы.

17. О награждении наградами КСГП: нагрудным знаком «Почетный прокурор стран СНГ» и медалью «За укрепление законности и правопорядка».

По итогам рассмотрения вопросов повестки дня Советом приняты соответствующие решения.

В частности, по первому вопросу члены Совета заслушали и приняли к сведению для учета в практической работе информацию:

об опыте работы прокуратуры Азербайджанской Республики по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью в органах внутренних дел;

об опыте работы прокуратуры Республики Армения в борьбе с коррупцией;

об опыте работы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по противодействию управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;

об использовании информационных технологий в совершенствовании прокурорского надзора в Республике Казахстан;

о координирующей роли органов прокуратуры Кыргызской Республики в вопросах предупреждения и противодействия коррупции;

о практике прокурорского надзора в Российской Федерации за исполнением законодательства о промышленной безопасности;

о практике Республики Таджикистан по реализации Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016–2020 годы;

об институциональных преобразованиях в системе органов прокуратуры Республики Узбекистан, новых ответственных задачах и путях их решения.

По второму вопросу принята к сведению информация Секретариата КСГП о результатах работы временной рабочей (экспертной) группы в целях проработки вопроса определения образовательного учреждения прокуратуры для придания ему статуса базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации для сотрудников органов прокуратур государств – участников СНГ. Секретариату КСГП поручено продолжить работу в рамках временной рабочей (экспертной) группы и по ее итогам внести предложения для рассмотрения на 29-м заседании Совета.

По третьему вопросу Секретариату КСГП совместно с Научно-методическим центром (далее – НМЦ) Совета поручено создать временную рабочую (экспертную) группу и во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ проработать предложения о внесении изменений в Положение о КСГП и другие документы, регламентирующие деятельность Совета, и внести их на рассмотрение КСГП на 29-м заседании.

По четвертому вопросу Совет согласился с основными тезисами информации о деятельности КСГП, поручил Секретариату и НМЦ КСГП совместно с генеральными прокуратурами доработать ее, согласовать в рабочем порядке с членами Совета и уполномочил Исполнительного секретаря КСГП представить данную информацию на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в 2019 году.

По пятому вопросу Секретариатом и НМЦ КСГП подготовлены ежегодные аналитический доклад и сводный отчет за 2017 год о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ.

Аналитический доклад и сводный отчет утверждены, а генеральным прокурорам предложено учесть в практической работе выводы, рекомендации и предложения. Так, отдельные рекомендации касаются форм и содержания статистической отчетности.

В рамках шестого вопроса принята к сведению информация Секретариата КСГП об исполнении в 2017 году семи программ сотрудничества государств – участников СНГ по компетенции Совета. Решено принять меры по дальнейшей реализации действующих программ, а Секретариату КСГП о результатах в установленном порядке проинформировать Исполнительный комитет СНГ и доложить Совету.

По седьмому вопросу члены Совета приняли к сведению информационно-аналитический обзор за 2017 год «Сотрудничество генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией: опыт и проблемы», подготовленный НМЦ КСГП. Генеральным прокурорам рекомендовано учесть в практической деятельности предложения НМЦ КСГП, в частности:

активизировать реализацию задач, предусмотренных Концепцией сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции, одобренной Решением Совета глав государств СНГ от 11 октября 2017 года;

проработать вопрос целесообразности регламентации в рамках СНГ вопросов, связанных с оказанием правовой помощи в розыске, аресте и обеспечении конфискации активов, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений;

рекомендовать образовательным учреждениям государств – участников СНГ, осуществляющим подготовку кадров для органов прокуратуры, включить в учебный процесс лекции и занятия по темам о противодействии коррупции и т.д. О сотрудничестве в борьбе с коррупцией в 2018 году Секретариату КСГП поручено доложить Совету.

В рамках восьмого вопроса принята к сведению информация о деятельности в 2017 году органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, изложенная в информационно-аналитическом обзоре, подготовленном Секретариатом и НМЦ КСГП. Секретариату и НМЦ Совета поручено совместно с генеральными прокуратурами готовить аналогичные обзоры ежегодно и о результатах докладывать КСГП.

В рамках девятого вопроса принят к сведению подготовленный НМЦ КСГП информационно-аналитический обзор за 2017 год «Практика исполнения международных договоров государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью и меры по ее совершенствованию». Членам Совета рекомендовано учесть в практической деятельности рекомендации.

Секретариату и НМЦ КСГП совместно с генеральными прокуратурами поручено продолжить в 2018 году работу по совершенствованию практики исполнения международных договоров государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью и о результатах доложить Совету.

По десятому вопросу принята к сведению информация о ходе исполнения в 2017 году Плана работы КСГП на 2014–2018 годы и утвержден План работы Совета на 2019–2023 годы.

По одиннадцатому и двенадцатому вопросам члены Совета утвердили отчеты Секретариата КСГП о результатах работы в 2017 году и о его финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год, одобрили результаты его работы. Секретариату КСГП поручено доложить Совету о результатах работы и финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год.

В рамках рассмотрения тринадцатого вопроса Председателем Совета избран Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка, в рамках четырнадцатого вопроса – Исполнительным секретарем на 4 года назначен Ермолаев Л.В.

По пятнадцатому вопросу решено провести очередное 29-е заседание КСГП в 2019 году в Кыргызской Республике (в сентябре-октябре). Секретариату и НМЦ КСГП поручено разработать проект повестки дня на основании предложений членов Совета, а также с учетом решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, предусмотрев обмен опытом работы в сфере реализации полномочий органов прокуратуры.

Принято также во внимание предложение Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о проведении 30-го заседания Совета в 2020 году в Республике Узбекистан.

По шестнадцатому вопросу принята к сведению информация Секретариата КСГП о ходе исполнения в 2018 году Программы обменом опытом, проведения научных исследований и семинаров прокурорских работников в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств – участников СНГ в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от 25 мая 2006 года на период 2018–2020 годы.

Секретариату и НМЦ КСГП поручено во взаимодействии с генеральными прокуратурами обеспечить в рамках Программы осуществление обмена опытом, проведение научных исследований и семинаров и о ходе этой работы докладывать Совету.

Двумя решениями Совета по семнадцатому вопросу ряд лиц награжден нагрудным знаком «Почетный прокурор стран СНГ» и медалью «За укрепление законности и правопорядка».

По завершении заседания КСГП осуществлено подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом и Межгосударственным советом по противодействию коррупции (далее – МСПК). Соглашение подписано Председателем КСГП Чайкой Ю.Я., Генеральным прокурором Российской Федерации, и Председателем МСПК Давтяном А.С., Генеральным прокурором Республики Армения.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)