Информация об итогах 30-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (8 октября 2020 года, в режиме видеоконференцсвязи)

Информация об итогах 30-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (8 октября 2020 года, в режиме видеоконференцсвязи)

8 октября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи (далее – ВКС) состоялось 30-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ (далее – КСГП, Совет).

В работе Совета приняли участие делегации генеральных прокуратур государств – участников СНГ под руководством:

Генерального прокурора Азербайджанской Республики Камрана Байрам оглу Алиева;

Генерального прокурора Республики Армения Артура Саркисовича Давтяна;

Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Ивановича Шведа;

Генерального прокурора Республики Казахстан Гизата Дауренбековича Нурдаулетова;

Генерального прокурора Республики Молдова Александра Дмитриевича Стояногло;

Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Викторовича Краснова;

Генерального прокурора Республики Таджикистан Юсуфа Ахмадзода Рахмона;

Генерального прокурора Республики Узбекистан Нигматиллы Тулкиновича Юлдашева.

Председательствовал на заседании Совета Генеральный прокурор Республики Узбекистан Юлдашев Н.Т.

В заседании не принимала участие делегация Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.

В работе Совета приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ под руководством первого заместителя Председателя Исполкома СНГ Гуминского В.А., который зачитал приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева С.Н.

В заседании в качестве приглашенных участвовали:

Махмудов В.В., Секретарь Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан, который зачитал приветственную речь и поздравления от имени Президента Республики Узбекистан, Председателя Совета глав государств СНГ Мирзиёева Ш.М.;

Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль К.-Х. (выступил с приветственным словом).

В повестку дня, утвержденную Советом, включено 14 вопросов:

1. Об опыте работы генеральных прокуратур государств – участников СНГ:

1) об опыте работы Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики по надзору за следствием в прокуратуре;

2) о внедрении в Республике Армения института конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение, и роли прокуратуры в этой области;

3) о практике применения в уголовном судопроизводстве Республики Беларусь института досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором;

4) о противодействии транснациональной преступности, проблемах и путях решения в Республике Казахстан;

5) об опыте прокуратуры Республики Молдова по расследованию трансграничных преступлений.

6) о практике прокурорского надзора в Российской Федерации за исполнением законов о защите прав предпринимателей;

7) о роли органов прокуратуры Республики Таджикистан в противодействии экстремизму, терроризму и другим транснациональным преступлениям;

8) о системе обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации прокурорских кадров в Республике Узбекистан.

2. Об утверждении аналитического доклада и сводного отчета о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ за 2019 год.

3. Об исполнении в 2019 году программ сотрудничества государств – участников СНГ:

1) Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы;

2) Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы;

3) Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016–2020 годы;

4) Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы;

5) Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы.

4. О практике деятельности и мерах по совершенствованию сотрудничества генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией в 2019 году.

5. О состоянии законности и практики прокурорского надзора по различным направлениям деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территориях государств – участников СНГ в 2019 году.

6. О практике деятельности по исполнению международных договоров государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью и мерах по совершенствованию этой работы в 2019 году.

7. Об исполнении в 2019 году Плана работы КСГП на 2019–2023 годы.

8. Отчет Секретариата КСГП о результатах работы в 2019 году.

9. Отчет Секретариата КСГП о финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год.

10. Об избрании Председателя КСГП на 2021 год.

11. Об утверждении Плана КСГП по реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы.

12. О предстоящих заседаниях КСГП.

13. Об исполнении в 2019 году Программы обмена опытом, проведения научных исследований и семинаров прокурорских работников в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств – участников СНГ в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от 25 мая 2006 года на период
2018–2020 годов.

14. О награждении наградами КСГП.

В рамках первого вопроса Совет принял к сведению информацию об опыте работы и решил учесть ее в практической деятельности генеральных прокуратур.

Генеральные прокуроры Азербайджанской Республики и Республики Армения дополнительно проинформировали о ситуации, складывающейся в Нагорном Карабахе, военных действиях, ведущихся там с 27 сентября
2020 года.

По этому поводу выступили председательствующий на заседании Совета Генеральный прокурор Республики Узбекистан Юлдашев Н.Т. и Председатель КСГП Генеральный прокурор Российской Федерации Краснов И.В., которые отметили, что складывающаяся ситуация является общей болью всех участников заседания, выразили соболезнования семьям погибших и высказали надежду на мирное урегулирование конфликта.

По второму вопросу КСГП утвердил аналитический доклад и сводный отчет о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ за 2019 год.

Члены Совета согласились учесть в своей практической деятельности выводы, рекомендации и предложения, изложенные в Аналитическом докладе, и статистические данные Сводного отчета.

Секретариату и Научно-методическому центру (далее – НМЦ) КСГП поручено совместно с генеральными прокуратурами подготовить аналогичные ежегодные документы за 2020 год и представить их на очередном заседании КСГП.

В рамках третьего вопроса Совет принял к сведению информацию Секретариата КСГП об исполнении в 2019 году программ сотрудничества государств – участников СНГ, в частности:

Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы;

Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы;

Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016–2020 годы;

Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы;

Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы.

Секретариату и НМЦ КСГП поручено совместно с генеральными прокуратурами обеспечить исполнение в 2020 году программ сотрудничества, о результатах исполнения которых в установленном порядке проинформировать Исполком СНГ и ответственные органы СНГ, а также доложить Совету.

По четвертому вопросу Совет принял к сведению информацию о практике деятельности и мерах по совершенствованию сотрудничества генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией в 2019 году, предложил генеральным прокуратурам учесть в своей практической деятельности предложения НМЦ КСГП, изложенные в данном обзоре.

Совет также поручил Секретариату и НМЦ КСГП совместно с генеральными прокуратурами продолжить в 2020 году работу по совершенствованию сотрудничества в борьбе с коррупцией, а также разработать единые критерии для сведений, предоставляемых в НМЦ КСГП в целях подготовки ежегодного информационно-аналитического обзора по данному вопросу.

По пятому вопросу КСГП принял к сведению информацию о состоянии законности и практики прокурорского надзора по различным направлениям деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территориях государств – участников СНГ в 2019 году и рекомендовал членам Совета учесть в практической деятельности изложенные в данном обзоре рекомендации НМЦ КСГП.

Секретариату и НМЦ КСГП поручено совместно с генеральными прокуратурами подготовить аналогичный ежегодный обзор за 2020 год и о результатах доложить КСГП.

В рамках шестого вопроса Совет принял к сведению информацию о практике деятельности по исполнению международных договоров государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью и мерах по совершенствованию этой работы в 2019 году и предложил членам КСГП учесть в практической деятельности рекомендации НМЦ КСГП, изложенные в данном информационно-аналитическом обзоре

Секретариату и НМЦ КСГП поручено совместно с генеральными прокуратурами продолжить в 2020 году работу по совершенствованию практики деятельности по исполнению международных договоров государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью и о результатах доложить Совету.

По седьмому вопросу Совет принял к сведению информацию Секретариата КСГП об исполнении в 2019 году Плана работы Совета на 2019–2023 годы и поручил Секретариату и НМЦ КСГП совместно с генеральными прокуратурами продолжить в 2020 году исполнение данного Плана, о чем доложить Совету.

В рамках восьмого и девятого вопросов Совет утвердил отчет и одобрил результаты работы Секретариата КСГП в 2019 году, утвердил отчет Секретариата Совета о его финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год. Секретариату поручено подготовить аналогичные отчетные документы за
2020 год и доложить их КСГП.

По итогам рассмотрения десятого вопроса Председателем КСГП на 2021 год избран Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Викторович Краснов.

По одиннадцатому вопросу Совет утвердил План КСГП по реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы и поручил Секретариату и НМЦ КСГП совместно с генеральными прокуратурами обеспечить исполнение данного Плана, о результатах в установленном порядке информировать Антитеррористический центр государств – участников СНГ и докладывать Совету.

В рамках двенадцатого вопроса Совет решил провести 31-е заседание КСГП в сентябре 2021 года в Республике Казахстан, поручил Секретариату и НМЦ КСГП совместно с генеральными прокуратурами подготовить в установленном порядке проект повестки дня очередного заседания Совета с учетом решений Совета глав государств СНГ и КСГП, предусмотрев обмен опытом работы в сфере реализации полномочий органов прокуратуры.

Совет также принял во внимание предложение Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о проведении 32-го заседания КСГП в июне 2022 года в Республике Беларусь.

По тринадцатому вопросу Совет принял во внимание информацию об исполнении в 2019 году Программы обмена опытом, проведения научных исследований и семинаров прокурорских работников в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств – участников СНГ в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от 25 мая 2006 года на период 2018–2020 годов. Совет поручил Секретариату и НМЦ КСГП совместно с генеральными прокуратурами обеспечить в 2020 году исполнение данной Программы, о чем доложить КСГП.

Двумя решениями по четырнадцатому вопросу Совет наградил Генерального прокурора Республики Узбекистан Нигматиллу Тулкиновича Юлдашева нагрудным знаком «Почетный прокурор стран СНГ», заместителя Генерального прокурора Республики Узбекистан Эркина Туракуловича Юлдашева и председателя Общественного центра социальной поддержки ветеранов органов прокуратуры Республики Узбекистан Ботира Хамзаевича Калонова – медалью «За укрепление законности и правопорядка».

Итоги заседания подвел председательствовавший на заседании Совета Генеральный прокурор Республики Узбекистан Юлдашев Н.Т.

По результатам принято и подписано 15 решений.

По окончании заседания Ермолаев Л.В. зачитал приказ Председателя КСГП о награждении памятной медалью «25 лет КСГП СНГ»,
а Юлдашев Э.Т.– приказ Генерального прокурора Республики Узбекистан о награждении нагрудным знаком «За сотрудничество».

Участники констатировали, что заседание Совета прошло в дружественной обстановке, духе взаимопонимания, доверия и конструктивного сотрудничества. Его участники выразили признательность руководству и работникам Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан за четкую организацию и высокий уровень проведения форума.

 

 

Директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и

противодействия новым вызовам и угрозам                 А.А.Буров

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)