Регламент работы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств

Регламент работы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств

Утвержден
Решением Совета по сотрудничеству
в области фундаментальной науки
государств – участников
Содружества Независимых Государств

 от 18 октября 2012 года

РЕГЛАМЕНТ
работы Совета по сотрудничеству в области
фундаментальной науки государств – участников
Содружества Независимых Государств

1. Деятельность Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) регулируется Соглашением о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Соглашение), Положением о Совете и настоящим Регламентом работы.

2. Секретариат Совета и Исполнительный комитет СНГ обмениваются информацией по всем вопросам, относящимся к деятельности Совета.

I. Заседания

1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

2. Предложения о дате, месте проведения и проект повестки дня очередного заседания Совета формируются на его предыдущем заседании.

3. Члены Совета, заинтересованные министерства и ведомства, научные и образовательные учреждения государств – участников Соглашения могут вносить предложения о дополнительных вопросах в повестку дня очередного заседания за 50 дней до даты его проведения. В этом случае председателю Совета направляются обращения с обоснованием необходимости рассмотрения предлагаемых вопросов, а также проекты соответствующих документов.

4. Проекты документов к основным вопросам повестки дня направляются ответственными за их подготовку в секретариат Совета или в Исполнительный комитет СНГ за 45 дней до даты проведения очередного заседания Совета.

5. Секретариат Совета на основании поступивших документов формирует повестку дня очередного заседания Совета.

Материалы к очередному заседанию рассылаются секретариатом членам Совета не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

6. При формировании повестки дня материалы, представленные с нарушением требований, изложенных в пунктах 3 и 4, к рассмотрению на очередном заседании Совета не принимаются.

7. Внеочередное заседание Совета созывается председателем Совета в том случае, если не менее трех членов Совета выступят с инициативой его проведения и письменно уведомят об этом председателя Совета не позднее чем за месяц до предполагаемой даты проведения внеочередного заседания. При этом вносятся предложения о дате и месте проведения внеочередного заседания, представляются обоснование необходимости созыва внеочередного заседания Совета, а также проекты повестки дня и документов по предлагаемым вопросам.

8. Внеочередное заседание Совета проводится в одном из государств – участников Соглашения, представители которого выступили с инициативой о его созыве.

9. Сообщение о времени и месте проведения внеочередного заседания, повестка дня и материалы к ней направляются членам Совета не позднее чем за 20 дней до даты его проведения.

10. Заседания Совета являются правомочными, если в них принимают участие более половины его членов или их уполномоченных представителей.

11. На заседаниях Совета могут присутствовать приглашенные лица, участие которых в работе Совета должно быть согласовано с председателем Совета.

II. Полномочия

1. В случае невозможности личного участия члена Совета в заседании его полномочия могут быть делегированы в письменном виде уполномоченному им представителю.

2. Полномочия предъявляются до заседания Совета. Председатель Совета информирует участников заседания о предъявленных полномочиях. 

III. Организация работы заседаний

1. Каждое государство – участник Соглашения имеет на заседаниях один голос.

2. На заседания могут приглашаться в качестве наблюдателей или экспертов представители заинтересованных министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений, государственных и общественных органов, организаций и предприятий государств – участников СНГ, органов Содружества.

3. Заседания Совета проводятся открыто, за исключением случаев, когда Совет принимает иное решение.

4. Решение о проведении закрытого заседания принимается консенсусом.

Консенсус определяется как отсутствие официального возражения хотя бы одного из членов Совета или его уполномоченного представителя, выдвигаемого им как представляющее препятствие для принятия решения по рассматриваемому вопросу.

5. В закрытом заседании принимают участие члены Совета или их уполномоченные представители, а также руководитель секретариата Совета и представитель Исполнительного комитета СНГ в Совете.

6. Вопрос о присутствии на закрытом заседании других участников заседания решается с общего согласия членов Совета или их уполномоченных представителей.

7. На каждом заседании утверждается регламент работы заседания, устанавливающий время начала и окончания работы, перерывов.

8. Решения Совета по всем вопросам, кроме процедурных, принимаются консенсусом.

Решения по процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов.

9. Член Совета или его уполномоченный представитель может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не является препятствием для принятия решения.

10. Член Совета или его уполномоченный представитель вправе потребовать, чтобы его особое мнение было отражено в протоколе заседания.

11. Предложения по существу обсуждаемых документов, как и относящиеся к ним поправки, представляются председателю Совета в письменном виде и распространяются среди участников заседания, а затем ставятся на голосование.

12. В ходе обсуждения любого вопроса каждый член Совета или его уполномоченный представитель может внести предложение по порядку ведения заседания, которое рассматривается сразу же как процедурный вопрос.

13. Член Совета или его уполномоченный представитель может предложить прекратить прения независимо от того, есть ли еще желающие выступить. Вопрос решается большинством голосов.

14. Итоги заседаний Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета и направляются секретариатом членам Совета, а при необходимости – в органы Содружества. Оригиналы протоколов хранятся в Исполнительном комитете СНГ.

15. Организационно-техническое обеспечение подготовки и проведения заседаний осуществляет принимающее министерство или ведомство, научное или образовательное учреждение государства – участника Соглашения. 

IV. Подготовка проектов документов

1. Подготовку проектов документов осуществляют министерства и ведомства, научные и образовательные учреждения государств – участников Соглашения, которые инициировали рассмотрение данного вопроса.

2. При подготовке проектов документов по формированию и реализации международных программ и проектов разрабатываются предложения по объемам и источникам их финансирования, а также проекты дополнительных соглашений государств – участников Соглашения.

3. Для подготовки проектов документов, а также предложений и информаций по направлениям деятельности Совета могут создаваться постоянные или временные рабочие группы.

4. Персональный состав рабочих групп формируется и изменяется на основании предложений членов Совета или их уполномоченных представителей, а также заинтересованных министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений государств – участников Соглашения из числа высококвалифицированных специалистов, непосредственно работающих в соответствующей области.

5. Члены Совета, заинтересованные министерства и ведомства, научные и образовательные учреждения государств – участников Соглашения обеспечивают участие своих представителей в рабочих группах.

6. Рабочие группы готовят проекты документов, предложения и информации по направлениям деятельности Совета в сроки, установленные решениями Совета.

7. Работу групп организуют их председатели.

8. Деятельность групп осуществляется на рабочих заседаниях и по переписке.

9. Решения рабочих групп по проектам документов принимаются консенсусом. Если консенсуса достичь не удалось, к проектам документов прилагаются все альтернативные предложения.

10. Рабочие группы прекращают свою деятельность по решению Совета. 

V. Планирование работы

Планы работы Совета формируются на основании предложений членов Совета, заинтересованных министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений государств – участников Соглашения и утверждаются решением Совета на календарный год. 

VI. Принятие и изменение регламента

1. Регламент работы Совета утверждается на заседании Совета консенсусом.

2. Поправки и изменения Регламента принимаются на заседании Совета консенсусом.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)